ゆっきんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆっきんさんの鑑賞したドラマ
ゆっきん

ゆっきん

  • List view
  • Grid view

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

2.8

再現度高い登場人物がいてウケる。
そして、シーズン2が出るまでが長すぎる。
お待たせ過ぎるよ。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.2

本当の「不適切」ってこういう事ではないんだけど、これはこれで面白い。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.4

地元の友達っていいなって思える
ホッコリドラマ

ちゃんと起承転結がしっかりしていて面白かった

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.8

第一話ではハマらなかったが
第二話から最終話までどんでん返しどんでん返しでこんなにも色々とワクワクして
最後の方は大号泣するドラマがあるのか!と感心した。

一気見した!

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.9

エピソード8で大してストーリーがすすんでない。
こんなにも時間かけるなら、各登場人物のバックグラウンドを描いて欲しかった。

シーズン3に期待したい!

0

絶メシロード season2(2022年製作のドラマ)

3.0

最後の最後で絶メシ店が見つからなかったのか、絶滅しかけた店っていうコンセプトを覆してるのが少し萎えた

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.0

どこの店もそりゃ絶滅するだろうな・・・っていう飯なのがなんだか哀愁漂う

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.2

私は凄く面白いと感じた。
構成の仕方もワクワクして一気に見れたし
人の弱い部分を儚く描いてるって感じた

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.1

韓国ドラマには珍しい8話での完結

8話の中にギュッと詰め込んでいるので
ラストは少し無理やりというか
バタバタ感はあったが
凄くまとまってるなとは思った

ただ、主人公同士の心の惹かれの描写が少ない
>>続きを読む

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

3.0

最後のオチで、
あぁ、世の中のこういう正義について
問題定義したい作品だったのか・・・
と気づいた

なにより厚切りジェイソンって
こんなにも演技下手なん??
演技が下手な演技なん??
どっち??
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.9

色々と矛盾点はあり・・・
ちょっと無茶苦茶だなって感じる

ラストの告白もなんじゃそれ!ってなったし、全体的なオチがよく分からない感じ


これ、もう少し練り直して韓国がリメイクしたらもっと恐怖を感じ
>>続きを読む

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

3.0

私はいったい何をみせられているんだ???
って我に返ると気があるが、
オッサンの姿になっても愛し続けられるのは猟奇的過ぎる。笑笑

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.1

まとまりがあって、
話の起承転結も凄くよく出来ていて
面白い作品だった

松坂桃李の愛媛踊りがナヨナヨ過ぎて
凄く気になるけど面白かった

0

リカ~リバース~(2021年製作のドラマ)

3.1

そんなバックグラウンドがあったのか・・・

と妙に面白かった

0

リカ(2019年製作のドラマ)

3.0

身近に居ると凄く疲れる
話の通じない人が凄くリアル

本当にたまーーーにこういう人いてる

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

1.0

厨二病感が半端ない

恥ずかしくて
鳥肌たって観てられない離脱。

0

モブサイコ100(2018年製作のドラマ)

3.0

くだらなさが何も考えられずにみれるし、
師匠が多才

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

今まで観た日本のドラマで一番良いと感じた。

撮影して公開するまでとても長い時間をかけただけあって、ただの小瀬が力みなぎる猿桜になっていくのがとてもリアルだった。
あそこまでの体づくりは並大抵ではない
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.2

ゆるいけど、理想の家族愛があって
とても心地よかった

あんなお父さん、いいな

私も家族会議の招集うけたい

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.1

心に傷を抱えたもの達の話って
とても観ていて惹き込まれるし
ドキドキハラハラする。

韓国って親からの虐待が題材になってる作品がとても多いけど、実際にされて育った人が多いのだろうか?と
他国のことなが
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.1

色々と言いたいことはあるけど
トータルでは面白かったと思う

0

次の被害者(2020年製作のドラマ)

2.1

横暴だし、ハチャメチャだし
観ていて矛盾が多すぎて集中して楽しめなかった離脱

0

39歳(2022年製作のドラマ)

2.3

タイトルなど面白そうな感じだけど
第一話で心を掴まれなかった離脱

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

2.1

設定や柴崎コウのポジションやキャラなどなど色々と観ててキツくて途中で離脱

0

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.3

最後の方の畳み掛ける感じが雑になっていたけど、ありがちストーリーなのに
面白く描かれていたなと思う

きっと一人一人のキャラクター設定も面白かったのも良かったのだと思う

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

2.8

なにか残念な感じ

この内容を韓国がリメイクしたら
面白くなりそう

こういう類のものって
日本よりも韓国の作品の方が
何倍も面白く描けるのはなんでなんだろう・・・

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.6

面白くて一気見した。

9話までしかないから、凄く凝縮されていたが、しっかり16話くらいまでの長いドラマにして、
もっと主役以外の役どころの人達にもピックアップしたら、さらに面白くて深みのあるドラマに
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

やっと終わったの・・・かな??
ニックとか不完全燃焼だし、
たぶんまたスピンオフとか、新ウォーキングデッドが始まるんだろうな・・・って感じ

何年も見続けたけど、
スッキリした終わり方ではなかった。
>>続きを読む

0
>|