あきさんの映画レビュー・感想・評価

あき

あき

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.4

こういう映画は正直得意ではないです。観た後どっと疲れるから。それこそ生々しい温度感が伝わってくるような作品だからなんだと思います。

交通安全のボランティアのシーンで、
「おばさんじゃなくておねえさん
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

頭空っぽにして観れる映画でした。
とんでも設定すぎて、んなわけ!とツッコミどころ満載ですが、ずーーーっと面白い。素晴らしい。近年、こんなに爆笑した映画あったかな?というほど。

がはがは笑って元気出し
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

ふむ。
なんだか強烈すぎる主張を感じて、素直に楽しめなかったところがあります。

貴公子(2023年製作の映画)

3.8

思っていたよりずっとポップなアクションでした!
(血みどろシーンはちゃんとありますけども)

どのキャラクターもそれぞれ魅力的だった〜

貴公子は、このひと人間なの?実は死神とか?とファンタジー展開を
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

拍子抜けするくらいハッピーエンドで、少し笑ってしまった!(笑)

強気な女性が恋した瞬間甘えたになるの、いいですねえ。
正真正銘の紳士と忙しい現代女性の恋人同士の空気感がたまらなくよかったので、2人の
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

スピッツの美しい鰭が聴けたのでよかったです。

コナンくん、最近見ていないうちに登場人物が増えすぎててよく分からなかった…。
ごめんなさい…。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.3

マブリー目当てに見ました。
コンユも見られてお得な気持ちでした。笑

ああ差別ってこうやって生まれるんだなあと悲しくなった。
こういうシリアスなゾンビもの初めてちゃんと観ましたが、楽しく(?)最後まで
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

主人公の不良おじさん感がたまらない…。

それはさておき、面白かった〜
偶然かつ最悪の展開をわざわざもってくるのが素晴らしい。
もしかしたらあの展開があったことで、人間としてそれこそゴミみたいになって
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ソクテがもっと残酷であってほしかったような…?でもそうなるとラストのファイの選択がぬるくなっちゃうのかしら。
他の韓国ノワール系より、どこかファンタジーめいたものも感じました。

やっぱり美しいアクシ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

かの名作!
もっと薄暗くて気持ち悪い感じなのかなーと思いきや意外とエンタメで見やすかったな。

やっぱり洋画はハッピーエンドが好きかもしれない。
韓国ノワールくらいの救いのなさを求めてしまっている。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

ベイビーのキャラクターが魅力的でした。
ベイビーだけに、なんとなく母性を覚えてしまうような愛らしさ。

ラストが最後まで「お、なんだなんだ意外とメリーバッドエンド的な感じで来るのか? それならあんまり
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

余白を残しすぎでは、と少し不満に感じつつも、それもたぶん、すべてを知らなくても人を愛することができる、というメッセージなのかしらと解釈。

日本の映画ではよく出てくる(海外の映画でもあるのかな?)戸籍
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

アビゲイルは確かに悪女だったので、後味が悪いというよりは、まぁ仕方がないですねそれくらいの仕打ちは、というような感想。

でも女王が一番傲慢で気まぐれでなのでは?(女王だからいいのか)
もちろん子供を
>>続きを読む

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見ましたがやっぱり好き…。

なんでこんなに生々しい気持ち悪さを保ちつつ、ついにやにやしちゃう面白要素を散りばめられるんだろう。不思議。天才。 

よくよく考えれば理不尽な逆恨みもいいとこな
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シュグとソフィアのキャラクターがとっても好きでした。

ソフィアは男女差別に屈さず戦うことで勝つことができていた。
シュグは自身の魅力を理解していたからこそうまく男を利用して、差別どころか崇められる存
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

どんでん返し系だということも知らずになんとなく見たら、素晴らしいラストでした。

もはやジャケットからミスリード。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

素敵な映画だった。
とっても哲学的な香りのする映画だったけど個人的には娯楽作品としても楽しめました!
ベラのファッションがどのシーンもかわいい〜目に嬉しい〜!

エマストーンの女優魂がすんんんんごいで
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みーてーきーまーしーたー!!!
最近映画離れが激しく超絶久しぶりの劇場での鑑賞でした。やっぱりちゃんと劇場で観に行くのは大事だなあと改めて思いました。

それはさておき、楽しみに楽しみにしていたカラオ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スリラーじゃなくてヒューマンドラマでは?
ヘイリーベネット激かわいいだし、短めでしたが見応えありました。
異物を飲み込むシーンの恍惚とした顔にどきどき。

主人公が夫の友人にハグを求められた時に、性的
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.6

あーーあーーーとってもとってもとっても好きとっても好き!!!!!
性癖に死ぬほど刺さる映画でした。

正直、お話としては説明不足だと感じる部分もありましたが、それがまたいい。誰もが多くを語らない。スト
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

わたしの脳みそでは理解できない部分だらけで正直???となりながら観賞しましたが、

アクションかっこいい!
夫婦愛素敵だなあ
親子の関係って難しい…しかもマイノリティが絡んでいると余計になあ…
わりと
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドと分かっている映画の安心感たるや

韓国ノワールも好きだけどこのくらいライトな韓国映画も好きです☺︎

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.7

本編は見たことがありませんが、十分楽しめました。

絵が綺麗だなあ、とまずそこでほれぼれ。
同じ黒髪でもまったく違う色なのも見ていて楽しい。それぞれの髪質の違いすら伝わってくる。

女の子ならわりと多
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

お若い頃のロバートデニーロ、素敵!
なんだろう…顔が大きいのかな?(失礼)
スタイルがアンバランスなのが逆によい。
王道のハンサムというよりは、優男っぽい顔立ちなのもよい〜!

ジョーカーと似てるよ!
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

ウィノナライダー、こんなに有名な女優さんなのに初めてきちんと出演作品見た!
かーわーいーいー!
勝手にもっとマニッシュなイメージがあったけど、この作品のウィノナライダーは超フェミニンで一軍女子(笑)っ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

基本何でも面白いと思うタイプですが、ちょっとツッコミどころ多かったように感じます。動機とかトリックとかも甘いような。

そしてシンデレラが…ただただ報われなくて悲しかった。

他の皆さんも言ってますが
>>続きを読む

>|