Yuyaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yuya

Yuya

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

2.0

2023年48本目

今までのシリーズ観てたから惰性で視聴。

人変えて同じことしかやってなくて、うーんって感じでした。

どんどん知らない人出てきて思い入れも何もないし。

このシリーズも限界だなと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.1

2023年47本目

今までのmarvel作品と比べて世界観違いすぎて着いてくのにやっとでした。

なんか最後もよく分からず終わったし、全体を通して微妙な気がしてしまった。。
次に期待します。

街の
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

2023年46本目

良かった。
実話をもとにしてるからか、派手な事件は起きないけど心を揺さぶられるものがある。
何かに真剣に取り組む姿はかっこいい

ソニーのプレゼン熱かったなぁ。

役でジョーダン
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.7

2023年45本目

うーん、微妙じゃない?
ライブシーンは良かったけど、それ以外はサマーウォーズのリメイクと美女と野獣の二番煎じみたいに思えてしまった。

DVしてる親のとこに女子高生1人で向かわせ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

2023年44本目

え、めちゃくちゃ面白い
今まで観てきた総集編みたいに色んな人出てきてずっとワクワクでした!

中盤の戦闘シーンカッコ良すぎたけど、後半辛すぎて‥

トニーが悪い風に描かれてるのが
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

2023年43本目

エルヴィスプレスリー、名前知ってるのとすごい人っていうことしか知らなかったけど、かっこいいんだね

ただ、それより可哀想が勝ってしまった。
大佐にイライラしかしませんでした。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

2023年42本目

フォレスト・ガンプの実直さ、温かさにただただ惹かれる。

大きな出来事とかは起きてないかもだけど、なぜか心に残る。
さすが名作と言われているだけあるなと思いました。

羽のシーン
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.2

2023年41本目

池井戸感満載の作品でした。

ちょい役含めて出演者豪華すぎるね。

見終わって調べるまで実話を元にした話って知りませんでした。
現実で起きてたことって考えると、色々いたたまれない
>>続きを読む

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

2.9

2023年40本目

あれ、これって最近映画館で上映始まったやつだよね?
ネトフリで観れるんだってなったから観てみました。

初映画で気合い入ったのか分からんけど、ずっと戦闘で疲れたなー
映像は綺麗で
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.0

2023年39本目

漫画とアニメ観てたから視聴。

やっぱり誰か選べませんでした。
声優さん含めてみんな良いね。

内容は原作通りなので特に感想は無しかな〜

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

2023年38本目

普通に面白かった!

蟻いっぱいで気持ち悪って思ってたけど、可愛いってなってしまった。
ただでか蟻は気持ち悪かったです。笑

単体作品だけど色んな人が出てくるのやっぱり楽しいよな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.7

2023年37本目

めちゃくちゃ良かった!!
映像綺麗だし歌はあいわらず良い!!


キャストが物議醸してたけどまったく気にならないね
むしろ実写のアリエルはこれしかないってほどしっくりきてました。
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

2023年36本目

タイトルに惹かれて観ました。

自分は男だけど年齢的に共感できるとこがちょくちょくありました。
うるせえよって思うよね。笑

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

2023年35本目

相変わらずオーシャンズシリーズは面白い。
13は特に終わり方が綺麗な気がしました。
ただ、途中も上手くいきすぎててもうちょい試行錯誤を見たかった気もするかな。

続編やって欲しい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

2023年34本目

やっぱり集結するとかっこいい。

今回は特にホークアイがカッコよかった。
"ここを一歩でたら君もアベンジャーズ"
このセリフに痺れました。

今でこそAIの暴走かーってなるけど、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

2023年33本目

ずっと観たいと思ってたけど観れてなかった映画の一つ。
名作と言われているだけの映画でした。

無実の罪で収監された刑務所。
ひどく辛い状況の中でも"希望"を見出していく姿がかっこ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

2023年32本目

ようやく観れた!

今回かなり良くない?
黒ずくめ絡むと外れないね。

コナンと哀ちゃんの関係性素敵ですね。

エンディングでジーンときてたら、来年の予告でテンション上がったので
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.3

2023年31本目

内容なんとなく知ってたから今までちゃんと観てなかったけど、良いね。

ランタンのシーン綺麗だったなぁ。
シーに新エリアできるの楽しみです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

2023年30本目

それぞれのキャラが立ってて面白かった!

グルートの戦闘シーンよかったなぁ。笑

専門的な用語?とか結構出てきたので割と集中して観ないとついていけなかった気がします。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

2023年29本目

前作微妙かなって思ってたけど、今作は良かった〜!

キャプテンかっこいい、ファルコンかっこいい、ナターシャかっこいい。

キャプテン・アメリカってよりかはシールドメインの話だった
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

2023年28本目

細田監督作品で1番好きでした。

自分の本当の姿に葛藤しながらも強く生きていく2人、それを優しく支える花。
めちゃくちゃいいなー

最後の雪のシーン感動しました。
十分に愛しても
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

2023年27本目

展開がいろいろある割に説明そんなない&物理的要素のとこであんま理解できなかったなー

戦闘シーンは激しくて好き
ロキとの共闘も熱い

この後どーなっていくのか楽しみです

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

2023年26本目

ドラマシリーズからずっと好きだったので、今回も楽しめました。

登場人物みんなキャラ立ってていいんだよね
特に杉咲花が良かった
可愛い


ただ映画感はそんなになかったかも
ドラ
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.0

2023年25本目


映画行く前に観とこうと思って。
これって前にアニメかなんかでやってたやつの再編とかかな?

なんか話知ってる気がした。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

2023年24本目

ちひろさんの人柄や強さに惹かれる

登場人物は何かしらの痛みなどを抱えているけど、ちひろさんと一緒にいるとその痛みが和らいでいく。
そんなちょっとした温かさを感じられる作品でした
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

2023年23本目

今年観た映画の中で圧倒的に良かった。

家族の中で自分1人だけが聴者な主人公とその家族の愛の話。

それぞれに想いあっているけど、すれ違ってしまう。
そんな中でも誰かを想うことの
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

2023年22本目

うーんって感じだった

最近のは何年もやってるからしょうがないだろうけど、毎年アクションだけ派手にして内容が薄い気がしてしまう。

犯人も途中で分かっちゃうんよな〜

過去の栄光
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

2023年21本目

歴代の中で圧倒的に好きでした。

全スーツが集合しての戦闘シーンなんてカッコイイに決まってるんよなー

最後のトニースタークは戻ってくるっていう言葉だけでワクワクできますね。

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

2.8

2023年20本目

そーいえば観てなかったなと思い視聴。

アニオリ回だと思えばちょうどいい内容だったかな
3Dにした意味はあまり感じなかったです。
30分だからしょうがないけど戦闘シーンもそこまで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

2023年19本目

めちゃくちゃ良かった。
戦闘シーンカッコ良すぎる。


ピートとアイスのシーンをルースターとハングマンで再現するのズルすぎる。
そんなの絶対かっこいいじゃん。

ルースターとの関
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.1

2023年18本目

うーん、恋愛面があんまり共感できなかったかなー

先にスピンオフ?のある夜、彼女は明け方を想うを観ちゃってたから結末どーなるかは知ってたんだけど、まさか知ってて付き合ってたなんて
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

-

2023年17本目

点数をつけるような映画ではないと思ったのでスコア無しです。

ぜひ皆さんに見てほしいです。
教科書の一文と数枚の写真だけで知った気になってはいけないって改めて思い知らされました。
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.2

2023年16本目

いやー、面白かった。
最初はバラバラだけど最後には共闘するっていう展開って、いつ観ても心くすぐられるんよな〜
個々の作品を観てるからそれが尚更よく感じました。


ハルクがロキを
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.0

2023年15本目

むかしドラマ好きで観てたなー。

特別なことは何も起きない作品好きなんだけど、このシーリズに関してはドラマの短い時間だから良かったのかもと思ってしまったなー。

松田龍平のこーい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

2023年14本目

作品何も知らない状態だとキャプテンアメリカ1番かっこいいなーって思ってたんだけど、あんな誕生の仕方とは。
ハルクとちょっと被ってないか?と思ってしまった。

ただ戦闘シーンは今ま
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

2023年13本目

安定的に面白かったー!

毎回どんでん返しがあるのは分かってるから前半から誰が味方で誰が敵かを考えながら見ちゃうけどそれでも楽しめると思います。

ピンチになってもピンチと感じな
>>続きを読む