ゆうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうさんの鑑賞したドラマ
ゆう

ゆう

映画(39)
ドラマ(273)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ヘインに寄り添うヒョヌ素敵
病気になったり病気の疑いを持つといくら気の強い人でも不安になるし頭も支配される
ヒョヌは否定をするでもなく話をそっと聞いて最後に口数少なく慰める
なかなか出来ない対応だけど
>>続きを読む

0

時間が止まるその時(2018年製作のドラマ)

3.2

主人公の女の人が可愛いくないので余り感情移入出来ない(顔がどうこうとかではない)もう少し見たら変わるかなー

キムヒョンジュン、初見だけど山ピーに似てるのだけは知ってる
他の俳優さん、何人かは知ってる
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

4.0

オムギジュンがこんな普通の人の役をしてる事に驚き!!いつも真顔の悪役ばかり見てきたから〜新たな一面が見れて良かった!!
そしてスピンちゃんが可愛い!!

韓国ドラマを見てるとこんなに優しいストーリーを
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

-

テレビで視聴
主人公2人が可愛い 眼の保養
チョンソニちゃん、華奢で可愛いのに結構カッコいい

0

トレイン(2020年製作のドラマ)

3.6

ユンシユン、「最高の一発」で格好良かったので好きだしタイムワープやパラレルワールド話は好物なのでよく見ますがこのドラマは終始暗くて始めの方はそれほどと思いながら見て行くと15話くらいから段々よくなって>>続きを読む

0

アイテム~運命に導かれし2人~(2019年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見始めたので見てるけどうーん少し飛躍しすぎな設定
どうしてそういう「もの」が存在するのかの理由付けがまだ無いのでそのうち出てくるかなと期待しながら視聴
デスノートでもちゃんと理由があるもんね

正義は
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

4.0

ツボです
「社内お見合い」ではアンヒョソプそんなにカッコいいと思わなかったけど「キムサブ」「いつかの君に」からやっぱり格好いいなぁってこのドラマでは殆ど表情を変えず神秘的な妖艶な雰囲気を漂わせている
>>続きを読む

0

操作~隠された真実(2017年製作のドラマ)

4.1

悪役常務がかなりやり手(悪知恵)なのは最もだがソクミン先輩がとても賢い!!主役のハンムヨンは少々感情に任せて後先考えず動いてしまう
いかにマスコミに人々が踊らされるか
そのマスコミを操っている奴が権力
>>続きを読む

0

偶然出会った、あなた(2023年製作のドラマ)

-

ちょっと面白そうだけど確認せず見てしまったので2話視聴のみ
覚えておいて無料で見れる時が来たら続きを

0

ドクター・プリズナー(2019年製作のドラマ)

4.1

ナムグンミン圧倒的安心感あり
悪役代表のキムビョンチョルがこれでもかと色々吹っかけてくるけどナムグンミンが負ける筈無いと思いながら見れる
そしてどこか憎めないキムビョンチョル

チェウォニョンは良い役
>>続きを読む

0

ハイド-私の夫の秘密-(2024年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

旦那最悪、旦那の母親最悪
母親役の女優さん、子供の事で見境無く悪い事にも手を貸し全くまともな話が通じない役ほんとに上手い!!ダメな親がバカな息子を作る

0

ソンジェ背負って走れ(2024年製作のドラマ)

5.0

もうね、凄くいい
unextの無料視聴で見ます!今日から15日までだから全話見れるかな!?
次の配信が待ちきれない

unextの無料期間では見れない事がわかった(悲しみ)
一旦終わって全話配信された
>>続きを読む

0

バックトゥザ2008(2021年製作のドラマ)

3.0

主人公の女優さん、小さくて可愛いかった友達の女の子の方は美人で性格も良さそうだけど主人公の方が何故かモテる
男の子ってやっぱり小さくてリスみたいな子が好きなのかなと思いながら見てた
なんか古くさい感じ
>>続きを読む

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

-

4話まではそれほどだったけど5話から面白くなってきた
イドンウクのドラマ余り見た事が無かったしクールな冷静な役が多かったのでとても新鮮
下にTシャツっぽいのを着てるけど肌着っぽく見えるし、どうしていつ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.1

パクミニョンの魅力に取り憑かれそうになるドラマ!彼女のドラマは色々見たけど話が進む毎に魅力的でキレイになっていく
やはり人気が出る理由がわかる!と納得する 上品だし♡今まで見たドラマの中で一番好きかも
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

山も海も私にとっては大きすぎて怖い
海も足がつかなかったら怖いし山も木に囲まれるだけで苦しくなりそう
高い所もダメ

ドラマは山という地味な所が永遠出て来るのにストーリーに引き込まれる
俳優もやはり全
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

3.5

スリョンが美しくて一番好き
悪役がとことん悪役で気持ちがいい
物凄く憎たらしい

ほんとに韓国の俳優さん上手だな
しかしチュ会長のメンタルの強さ半端なし

一番の見どころは回を追うごとに全員の性格が変
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.6

セレブも何も無いね!皆んな異常を通り越しておもろい

最近の韓ドラもとてもいいけどペントハウスは度を越して面白い
シリアスな場面も通り越して笑いが、、

さすが警察も司法もあったもんじゃ無い

腹立つ
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.4

なんじゃこりゃ

終始笑った 大真面目にしょーもないことをやってるのがほんとに面白い
結構好きでした

アンジェホン可愛い イエローパンツ、ふふっ

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

1.9

なんだか本当によくわからない話
ソハが旦那の浮気を疑って調査を頼んだ男からの繋がりでヤバいビルを買おうとするのもおかしいし、そんな奴らと連絡取り続けるのも変
はなから警察を信じていないのもこの国ならで
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.3

何を言いたいドラマだろと思いながら見てた
世の中の不条理について?

ファンであるソンソックのドラマなので完走!ウシクもソンソックも演技さすが👍
ソンソックやっぱり好きー

映像の見せ方が少し変わって
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

バックトゥザヒューチャー的な未来を知っているからこその成功だけど勿論賢く立ち回らないと成功はしない
ソンジュンギ演じる末息子は庶民である時も頭がとても良いからこそしかもスニャン財閥を熟知しているので本
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.5

とても優しいドラマだ
誰でも起こりうる不安や心配、誰かに癒される幸せ

ヒョンシクのドラマはいくつか見たけどイケメンでモテる役や可愛い男の子役のイメージだった

でもこのドラマではとても人間味のある青
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.0

みなさん書いてる通り主人公2人の美しさがやばい
ソンガン特に本当に綺麗だし尊い
美しいっていう言葉はこの人の為にあると思う
今までソンガンの事いいと思わなかったけどこのドラマ見てもう一度他のドラマ見直
>>続きを読む

0

浮気したら死ぬ(2020年製作のドラマ)

3.8

もう完全にSとM夫婦
U-NEXTの無料期間最後のドラマとして選んだけど妻にばれかけて焦る旦那が情けなくて面白い
結局そうだったんだって感想。「サイコだけど大丈夫」も主人公にサイコ風(本当のサイコでは
>>続きを読む

0

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

3.5

ジョンヨンファ初見。チャンナラちゃん可愛いので他のドラマも見てるけどこのドラマはクールな役で似合ってた。
悪霊がたくさん出てくるけど怖く無くて可哀想なのが多かった。人が亡くなるのにはそれぞれドラマがあ
>>続きを読む

0

ブレインズ ~頭脳共助~(2023年製作のドラマ)

4.0

チャテヒョンやっぱり最高!とにかく楽しかった
色々な脳の働きの勉強になったし2人の仲の良さがとても面白かった
気楽な気持ちで見始めたけど最初から最後まで笑えて面白かった〜

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.9

最初見始めた時なんだこの話は?!と思ってたけど段々癖になってきて結構好み
男性ふたりもかなり個性的だしそれぞれの反応も面白い
かなり癖強のパクミニョン。とてもキュートで美しいけどやはり歳取ったのかなっ
>>続きを読む

0

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.0

ソヒョンジン綺麗だしザ女優。とても魅力的な女優さんだと思う
イミンギは最初ちょっと苦手なお顔立ちだと思ってたけど色々ドラマを見てるととても素敵な俳優さん。お二人共演技がやはり上手くて見ててとてもいい
>>続きを読む

0

殺人者の買い物リスト(2022年製作のドラマ)

3.1

韓国の警察あるあるだけどこのドラマでは今まで見た中で一番無能
主人公の彼女のアヒのみ使える人
主人公が「おせっかい」との事だけど1人で突っ走る為にかなり誤解を与え損してる。その母親もそう。かろうじて周
>>続きを読む

0

バラマンション(2022年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ユンギュンサン初見
ストーカー気質の人って居るんだな。覗き思い込みその延長に拉致、監禁、怖すぎる。全て犯罪だし、されてる本人は気づかずパターン
怖いの一言。雰囲気は独特で終始不穏な空気なのでついつい先
>>続きを読む

0

Tracer(英題)(2022年製作のドラマ)

4.3

イムシワン君、可愛いけどこういう役が合ってる!不思議と。可愛い可愛いの役より少しキリッと決めた役の方が断然いい。内容もいい。これから楽しみ。
視聴中
竹山に似た「怪物」にも出てる俳優さん、これでもかと
>>続きを読む

0
>|