Yさんのドラマレビュー・感想・評価

Y

Y

  • List view
  • Grid view

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.0

感動した。
ウンタクとキムシンさんの絆が愛おしくて。
死神さんも、サニーさんも、ユドクファくんも、みんなキャラが良くて好きだった

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

3.9

とっても面白かった!
自分自身、性格や過去の1部で京子と似通った点があったこともあり、京子の葛藤や成長が凄く気に入った。

また、会社の面々がとっても素敵でよかった!堀田さん、八木さんの頼れる姉御感に
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

2.7

暖かい気持ちになるストーリーで好みだった。
新谷とりほも魅力的なキャラクターで良かった。
あと東京03の飯塚さんらコンビニメンバーがホッコリすぎてすごく癒しだった。

もりななちゃんは、巻き髪よりもシ
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

1.0

咲妃みゆちゃん目的で見たけど、
昭和の悪いところから目を逸らして、そこで犠牲になった人達のことを考えもせず、
って感じなのがめちゃくちゃサムい。

昭和感さえあればなんでもいいのか?
シンプルに下品だ
>>続きを読む

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後まで、涙が止まらなかった。
苦しくて、愛おしくて、辛い。

主題歌も良く、聞く度に涙が出る。
『君が幸せ掴むように 偽日になり祈ろう』
亮司の生き様はまさにその通りだった。
自分と、自分の父親の犯
>>続きを読む

0

がきんちょ~リターン・キッズ~(2006年製作のドラマ)

-

自分がまだ小さかった頃だからほぼ覚えてないけど、よく見ていた記憶。

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.3

配信サイトで1話視聴済み

割とすきな感じで好印象。

個人的に主人公と重なる部分も多く、涙しながら鑑賞。今後の展開も気になる。
特にあめちゃんの母が真飛聖さんだったこともあり、今後も出てくるのかな、
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン☆パラダイス~2011(2011年製作のドラマ)

1.5

うーん、、、原作には寄せてるらしいけど2007が良すぎて、、、。
当時は1話で断念してしまったけど、改めて見てもやはり2007には遠く及ばないと思ってしまった。

特に、主人公の口調が気になった。
>>続きを読む

0

仮面ライダーガッチャード(2023年製作のドラマ)

1.0

演技と作風が今の所まったく好みじゃなく、山場作るのが下手な印象。

ついでに爆裂美女や爆裂イケメンもいないから顔目当てでも見れないのがむず痒い。

簡単に言ってしまえば今のところあまり面白くない

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.5

1-5はダイジェストのみ、6話から見始めたが、面白かった。

0

海賊戦隊ゴーカイジャー(2011年製作のドラマ)

3.8

一番好きな戦隊ヒーロー。
みんな違ってみんないいを体現してる、個性派ヒーロー。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

1.4

6話で離脱。正直微妙だった。下品な割に面白みが薄めだった。重岡の顔はかっこよかった

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに引き伸ばしといて大切な釈放はダイジェストかい、というのが正直な感想。
キャストの演技が所々クサイし、全体通して"面白くなりそう"で終わった。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

3.7

とても面白かった。一気見。
ただ最終話、最後の方もたついた感じがしたのだけ残念。それ以外めちゃくちゃ面白かった。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.0

切なかった。吉高由里子の役が不幸すぎる

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.7

ウェンズデーと友人たちが成長していくのが面白かった。
ユージーン可愛い

0

仮面ライダードライブ(2014年製作のドラマ)

2.2

内田理央が可愛い。
Wの方が書いたと聞いて期待してたけど、Wには及ばなかった

0

美少女戦士セーラームーン(2003年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

幼少期に見ていて、最近改めて見直してみた。
当時はキラキラした戦士たちが可愛くてかっこよくて好きだったけれど、
大人になってから改めて見てみると、ストーリーがかなり面白かった。

特に実写版で加えられ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

-

楽しみすぎる😭❤️‍🔥❤️‍🔥配信開始したら直ぐにディズニープラス入ります!!!

0

仮面ライダーギーツ(2022年製作のドラマ)

1.2

元々バトルロワイヤル?みたいた物に知識がなかったし、ゲームもほとんどしないので、この形式は個人的に馴染めず難しかった。
Wみたいな探偵ものや、フォーゼみたいな学園モノなら前提知識があるから見やすかった
>>続きを読む

0

コーヒー&バニラ(2019年製作のドラマ)

1.2

話が面白くなかった。ストーリーの緻密さや面白さなど、そういう部分を魅せる作品ではないのかも。

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

1.7

仕事系恋愛ドラマなのか、恋愛系仕事ドラマなのか、最後までよく分からなかった。
あと恋つづの時の上白石萌音と被りまくってて、演技がワンパターンなのか、役柄が似てるのか、同じもん見てるのかと思ってしまった
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

2.0

ストーリー展開があんまり面白くなかったけど、キャストは良かった

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

3.5

キュンキュンして面白かった。
上白石萌音のキャラクターに、(こいつうるさいなぁ)と初めは思ってしまったけど、ひたむきに頑張る姿を見て次第に私自身もこころひかれていって、いつの間にか応援してた。
佐藤健
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.6

ストーリーが面白かった。
キャラも個性がたっていて、この話が終わったあともどこかの世界線で生きてるんだろうなと思えた。
アンナチュラルのキャラも出てきていて、繋がりを感じて面白かった。

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

1.0

もっと劇的な死とか恨みとかある方が好きだった。そういうものを求めてる人には合わない作品だったんだろうと思う。

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.2

本当に大切なのは何か、外見なのか、中身なのか。そこに救いはあるのか。
環境や経験で作られる人間性、その責任はどこにあるのか、この話を通して初めて考えさせられた。
とても好きな話だった。

女子2人はも
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

死に向き合うひとたち、それを通じて生きるひと‎を支えてるんだなと分かった。
ジェンダー不平等の現実や女性差別、女性への偏見をあえて描きながら、
従来の女像に囚われない科学的で論理的なミコトと東海林の姿
>>続きを読む

0

大貧乏(2017年製作のドラマ)

1.0

神山のファンとして一応最後まで見たけど、
シンプルにあんまり面白くなかった。
役柄と役者がハマってないよな?とおもうことばかりで、違和感があった。

0

炎の転校生 REBORN(2017年製作のドラマ)

1.0

試写会、Netflixでそれぞれ見たけど、
何度観ても、ジャニーズWESTのファンしか見なくない?という感想。
ストーリーを楽しむのではなく、推しの顔を見るためだけの作品なんだろうなと思った。

0

ごめん、愛してる(2017年製作のドラマ)

2.0

なんだかんだ最後までリアルタイムで見た記憶。

0
>|