ゆりっぺさんの映画レビュー・感想・評価

ゆりっぺ

ゆりっぺ

映画(524)
ドラマ(93)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

登場人物多すぎてむずかったけど
ノーラン先生は絶対IMAX
キリアンマーフィーやっぱ大好きだあ

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

オチがちょっと無理やりすぎて
評価が低いのも納得したけど
アクションのハラハラ感が良かったし
あの少女3人可愛かった🫶🏻

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

こーゆー映画は家で友達と
ツッコんだり文句言ったりイケメン!って叫んだりしてみるのがいっちゃん楽しいの

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

親の期待に応えなきゃって無意識のうちに感じてることって絶対あって、でもやっぱり家族は大事だから、でもそれでもやりたいことを応援してくれる親って本当にありがたい

早く実家出たいと思ってても結局一人暮ら
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

関西弁めっちゃ気になるし最後は展開わかっちゃうけどキャスト凄すぎ
友情出演サイコー

ニューヨーク・ミニット(2004年製作の映画)

3.1

可愛すぎるの
アシュレーとメアリーケイト見分けられた私すごすぎ

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

たまたまロケ地の中華料理屋行ったからやっと見た
永野芽郁ぽくない役だからあんま期待してなかったけど
結構良かった
窪田イケメンすぎ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トムクルーズが結局うまくやれることは分かってんだけど、それでもアクションずっと手に汗握るよね、

何かあるたびに毎回自分じゃなくて先に女性に対して大丈夫?!って心配してくれて俺が守るって言ってくれて、
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.4

森七菜かわいー♡
お弁当作りの参考にさせていただきます🫡

RRR(2022年製作の映画)

4.2

映画館で見れて良かった!!!
長いって感じだけどそれを嫌と感じさせない濃さと面白さだった

シータ美人すぎ!
エンドロールで絶対笑顔にしてくれるインド映画大好き笑笑

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

IMAXで鑑賞

まず雰囲気と音楽が好きすぎるの
親子の描き方がまじでアメリカだなと言う感じ
最後これで完結しない系か?と思ったけどそんな微妙な気持ちを吹っ飛ばすぐらいの期待が上がりすぎて早く次が見た
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

人生の大きな選択どっちにしたら正解なのかとかじゃなくてそれをどう自分で正解にするかだよね

夢あるっていいな、夢欲しい

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

このくらいのアメリカファッション好きだしそれを着こなしちゃえる体型なのも顔も髪色も髪型も全て憧れ🩵

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

黒ずくめ関わるとやっぱおもろいのは間違い無いのよ。
ジン無能説はまだ覆されそうに無いね笑

原作も進展があったし
早くオチ知りたい気持ちと
まだ終わってほしく無い気持ち
両方あるの

来年もたのしみ🫶
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.2

ロマンチックすぎる😢
心から愛し合いすぎ!生死を彷徨うってときに自分犠牲にしてローズに生きる希望与えるとか普通の人できないよ?!普通自分が1番大事になっちゃうよ?

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.4

エンドロールになっても涙が止まらなかった。
自分で涙が止められなくて、苦しくなるくらい泣いた🤧🤧

見る前はキャスト豪華だなとただただ思っていただけだったけど
本当に安田顕と桐谷健太が素晴らしかったと
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

親というものは自分の事よりも子供のことを優先してくれるのが当たり前だと思ってしまいがちだったけど、いざ自分が大人になっても果たして自分は母親になれるのかはまだ自信がないなと感じた💔

でも不意に親が今
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

完成披露試写会で鑑賞

ちょっとジブリぽかった部分が何個かあった気がする🤭

主役の子がすごい上手だなと私的には思ったかな
北斗は北斗感がちょっと強すぎたかも笑笑
神木隆之介はすぐわかったし、歌声が本
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

原作のマリアビートル好きだから見に行ったけど、別物でした!
でもアクションもストーリー性もコメディ要素もまあ私的には好きだったからよし!

>|