Yuriさんの映画レビュー・感想・評価

Yuri

Yuri

映画(845)
ドラマ(81)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

音楽も良いし、世界観とか好きだったけど、途中からやっぱり詰め込みすぎで、この尺には消化不良感があった。ディズニー版美女と野獣を入れたのも残念だった。急に2人の関係性が安っぽく見えてラストもなんだかなあ>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.3

BELFAST✉️💐🎞
.
宗教上の対立から内戦状態だったベルファストに生きる人を描くストーリー。ラストが好きだった。#judidench の演技、突き刺さる...! ベルファストを去った人も、ベルフ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.1

SING2🐨🦍🐷🐺🪐🎵
.
待ってました!シング2!
続編どんな話かなぐらああの気持ちっったんですが、オープニングで持っていかれました!!これ絶対タロンくんに合わせた選曲ですよね?!
#letsgoc
>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

4.2

MUNICH THE EDGE OF WAR🇩🇪🇬🇧📑
.
第二次世界大戦前のミュンヘン協定を巡る葛藤を描いた作品。締結当時英雄視されたチェンバレン首相。その側近エリート秘書、ヒューを演じる #geo
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

4.1

The Lost Daughter 📚🧸🏖
.
平穏なはずの休暇、一人旅が段々と暗雲立ち込めていく。#oliviacoleman #dakotajohnson #jessiebuckley が紡ぐ母と
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

1.8

はやくも今年ワーストかもしれない。
予告編はよかったけど、あれが全て。
70年代が舞台なのだからわかるけど、ジョークが古すぎて笑えないし、人種差別的。こういう時代だったよね、で片付けるのは無理がある。
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.2

The Electrical Life of Louis Wain🇬🇧🐈🐈‍⬛👨‍🎨🎨
.
ちょっと風変わりな画家ルイが自分の悲しみと向き合い、静寂を得るまでの物語。トラウマと向き合うシーン、#ben
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

Harry Potter 20th Anniversary
Return to Hogwarts 🚂🇬🇧🧙🏻‍♂️
.
2022年1本目は#harrypotter20thanniversary
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

Don’t Look Up🙄🇺🇸☄️💥
.
豪華なキャストで彗星衝突の話をどう描くのかと思いきや、これは面白い!
現代社会への強烈な問いかけ。
政治家の口車に乗せられて何も考えずに生きるのは楽だけど、
>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

4.2

今年1番のクリスマス映画🎄🎅🏻
とにかく主人公がが可愛い😍
家族にこんなに愛されてて素敵。
こういう映画が作られること自体良い時代になったものだ。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

SPIDER-MAN 🕷🕸NO WAY HOME
.
映画館でこんなに盛り上がったことがあっただろうか。たくさんの観客とアトラクションに乗っている気分だった。この興奮は一生忘れない。
#nospoil
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.7

DRIVE MY CAR 🚘 🗾
.
なんて繊細で突き刺さる物語だろう。劇中劇のセリフと主人公の悲しみが交差する。もちろん村上春樹の原作が素晴らしいのはもちろんのこと、映画化も成功している!!
ドライ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

The King’s Man 🇬🇧👓
.
#kingsman 結成の時代、100年前を描いたストーリー!待ちに待った作品をようやくみることができました!
とにかくマシュヴォンはマシュヴォンだった!ディ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

5.0

THE POWER OF THE DOG🐎🐂🤵🏻‍♂️
.
白人男性の「男らしさ」の有害さをこんなにも丁寧に力強く描いた作品初めて。間違いなく今年ベスト。
ベネさんの演技が染み渡るようにグッとくる。見
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

2.7

Love HARD❤️🎄🎅🏻🍷
.
これはおもしろい!はちゃめちゃだけど大事なところちゃんと押さえてる良いクリスマスムービー!
個人的に癖の強すぎる上司リーが面白かった😂

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.1

House of GUCCI 💚❤️🏔⛷
.
お金と名声が家族をボロボロにしていく。
レディガガの演技、すさまじかった。
前半がとにかくかわいいアダムドライバー。
その分後半つらい。
完全に笑わせにき
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.7

Dear Evan Hansen🇺🇸📱
.
かなり前に見た。期待していただけに残念..
歌はとてもよかったし、もとになったミュージカルはとても人気がある。
そしてジュリアムーア演じる母も良かった。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.9

RENTなどで有名ながデビューするまでの物語をミュージカルで。#andrewgarfield が良い味だしてました。芸術に生きることは素晴らしいけど、リアルの生活は刻々と厳しくなっていく。。
彼の師で
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.8

配役発表の時から楽しみにしていた#eternals をプレスクリーニングで見ることができて感無量です😭✨
内容は何も言えないけど、とにかく映画館で見てほしい!これはジャオ監督でなければ描けなかった壮大
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

𝘿𝙐𝙉𝙀 ✴︎.°⚔
.
難しいかと身構えていたけど、とてもよかった!!Dolby でみたので音がズシンと響いてよかった!IMAXでも見たい。
#timotheechalamet @tchalamet
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

ここまでディズニーがアジア映画を作れるとは!少しオーバーなところもあったけど、エッセンスを使いつつ、ヒーローとしての物語にもなっていた!
とにかく#awkwafina がいい!笑わせてくれるし典型的じ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.9

VENOM Let there be carnage #venom
.
1作目が好きだったので!
とりあえずヴェノムの可愛さが爆発してました!

Benediction(原題)(2021年製作の映画)

3.0

反戦詩人Siegfried Sassoonの物語。交錯する記憶や許せない裏切り。
#jacklowden @jack.lowden の語り(詩)が心地よい。
何よりも一喜一憂して振りまわされる健気なサ
>>続きを読む

帰らない日曜日(2021年製作の映画)

3.6

制作時から楽しみにしていた作品。
愛し合う2人が一緒にすごせる最後の1日を多彩に描いている。
でもまたリアルでもあって感触が伝わってきそうなほど。
ジョシュオコナー @joshographee #jo
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

FRENCH DISPATCH 🇫🇷 #lff
.
@frenchdispatch
とにかくキャストが豪華。そしてウェスアンダーソンの世界観が本当によく生きている。
#owenwilson #tim
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.6

Last Night in SOHO 🇬🇧 #lff #nospoilers
.
エドガーライト監督 @edgarwright 最高でした!
こんなに興奮した映画久しぶりかも!どのくらいかというと直
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.4

SPENCER🇬🇧👑  #lff
.
#londonfilmfestival で鑑賞。
ダイアナ妃葛藤の3日間。#kristenstewart 強さと儚さが交差する演技、うまいなあ。。
私はいつもウ
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.5

Being James Bond The Daniel Craig Story🇬🇧🤵🏻‍♂️
.
抜擢された直後から非難されたダニクレがボンドという大役を背負って走り続けた15年間のドキュメンタリー!
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.6

No Time To Die 🇬🇧🕶⌚️
.
美しくて、エモーショナルな映画!全く新しいボンド像を描いていてよかった!
とにかくみなさん見てください!!
#notimetodie #danielcra
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

FREE GUY💻🧑🏻‍💻🎮
.
予想を超えた面白さ😂トゥルーマン・ショーを彷彿させる。
特に後半笑わずにいられなかった!#ryanreynolds の良さがわかった笑
#taikawaititi の
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.6

The Courier 📦✉️🇬🇧🇷🇺
.
キューバ危機で緊張状態にあった中、和平を願って、国を家族を裏切った外交官とビジネスマンの物語。MI6, CIAの血も涙もないプロフェッショナルぶりと、一般人
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.7

DRUK🇩🇰🍷🥃🍸#anotherround
.
今年イチかもしれない!人生に疲れた中年教師たちが、アルコール血中濃度を0.05%に保つことで人生を変えようとした話。
まずくたびれた中年のマッツが最
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0

BFG🧒🏻👣
.
オススメされて少し前に鑑賞!原作がすきなので実写化どうなのというのもありましたが、これはよかった!#spielberg 監督 あっぱれですね。こんな友達がほしいと思わせる演出。
#b
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.5

Jane Eyre🇬🇧🎩☃️
.
ヴィクトリア時代に恋愛結婚、かつ女性が告白する、愛を貫くという素晴らしい作品、何度も映画化されてるようですが、#michaelfassbender の病んだ貴族っぷり
>>続きを読む

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

4.0

supernova ✴︎.°・✴︎.。🇬🇧🌟
.
ずっと公開を楽しみにしていた作品。
美しくて愛おしくて大切だからこそ、
辛くて苦しい物語。
美しい湖水地方を背景に。
ぜひ大切な人と一緒に見てほしい🐻
>>続きを読む

>|