ゆーりんちーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーりんちー

ゆーりんちー

映画(41)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.4

ラストの女の子の意味がわからなかったから終わった後ネットで見て考察見てもなんだかもやもや。

阿部サダヲの演技がやばすぎる

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

黒木華うまい。さすが。

最後までどっちかわからなかった。
不倫ってよくないとつくづく思う

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

脳死は死なのかすごく考えさせられる。

自分の子だったらと思うとそうなりかねないのかな。

空白(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとしんどいなあ、、、。

誰が悪い、誰が悪くないとか
考えられないけど

みんな当事者だったらこうなるのかもと思えてしまう

星の子(2020年製作の映画)

2.7

芦田愛菜ちゃんの演技がうまい。

なんか学校での感じだったりすごくリアルだなあって思った。

小さい頃からの当たり前を疑うことって難しいし、偏見もたれてるのが伝わったら悲しいよね。

岡田将生はクズ役
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.0

見てられない。。。

子役の子の演技がうますぎて、、、。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.2

評価が高かったのと
仲野太賀、吉田羊のキャストで期待値があがりすぎてた、、、

どうしても、現実こうなるかなって疑問が消えなかったなあ、、、。

良い友達に会えることはあると思うけどお母さんが変わるこ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初意味わかんないな、、って思ったけど、どんどん引き込まれてく。

3時間とは思わなかった。

もう一度観たい

(2020年製作の映画)

3.0

んー

タイトル通り。

榮倉奈々が素晴らしい。

巡り合わせってことよね。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観ようと思っててやっとみた作品

キャストが豪華だから期待しすぎててちょっと残念、、、、。

ネット社会ってこわいなー
こういう事件いくらでもあるんだろうなって思った。

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

知らなくていいこともある。

自分の知らないところで犯罪に絡んでしまっていた子供たち

子供たちに罪はないのに
子供たちの人生を狂わせる

実話だと思うと悲しい。

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえじゃなきゃ見てられないな。

1万円の横領から何千万になるまで
どんどん狂ってく感じ

服装とかでほんとわかるよね、、、、

いやーなんであんな普通な人が、、ってことってあるんだろうなあ

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

天気の悪い日に見たくなる映画

香川照之、オダギリジョーがほんとにいい。

なんで弟の証言に異議を申し立てなかったのか。

最後バスには乗ったのかな。

最後の笑顔の意味。

解釈は人それぞれだけど。
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくあるラブストーリーか!って思って見始めたけど、

吉高由里子の演技がすごい。
しあわせな話してだけじゃなくて
よかった。

すくが吠えたところで号泣した。

いい映画だったなあ

舟を編む(2013年製作の映画)

3.7

言葉って大切だと
考えさせられる素敵な映画

辞書なんてしばらく開いてないけど、
携帯に頼らず言葉を辞書で調べてみたくなる。

素敵。

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

芸能人脚本ってことで
あまり期待せずに観たけど

菅田将暉が演技うま。。。

前半と後半で全然イメージ変わった。さすがだな。ハマってるなあ。って思った。

途中まで展開読めなくて面白かった!!

どん
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

園子温ワールド。
染谷将太、二階堂ふみがすごい。

なんだこの2人っておもったけど、
それには背景があって

引き込まれる演技だなー

バットエンドなのか、ハッピーエンドなんだか難しい。

幸せって1
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.6

すきだなーすき。

内田有紀ひさしぶり見たけど、すき。

精神病棟こわいな。
こんなおかしい人だらけのとこ入ったらもう怖い。

蒼井優と、大竹しのぶももうすごい。

定期的に観たくなるなー。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

松岡茉優なのがとてもよかった。
オタク特有の世界観。

なんかちょっとわかる妄想の世界観。

一はもうちょっと出て欲しかったなー。

松岡茉優がよくて、すらすら観れた。

原作読もうかな

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

何度観てもすき。

裏口から悲劇はおきる

記憶を消して何度もみたい。

この低予算映画みたいな雰囲気もすごくすき。

濱田岳くんにはまったきっかけ

伊坂幸太郎にはまったきっかけ

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

2.4

時系列がバラバラで集中して見ないと分からなくなる。

アラサー女への
男からの価値観
女からの価値観

怒り(2016年製作の映画)

2.5

森山未來、松山ケンイチ、綾野剛

似てるわけじゃないのに

最後の最後までだれが犯人かわからなかった。

信じるって難しい。

森山未來の演技に圧倒された。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんて評価をつけたらいいかわからない。
いい映画なのかな。

演技力がすごい。

違和感を感じなく最後まで観れる。

なに1ついいシーンはなかったけど、
なに1つ報われることはなかったけど、

これが
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エモいエモすぎる。

カップルが多くて
え?これカップルと観るの気まずくない?って思った。

過去の恋愛思い出すよね。

思い出は美化されるし
恋人と結婚はちがうんだなって思うし

パン屋さんを覚えて
>>続きを読む

>|