ちみんさんの映画レビュー・感想・評価

ちみん

ちみん

映画(251)
ドラマ(5)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

特に予定もなくゆるゆると過ごしたGW。
最終日にずっと前から気になってた本作を鑑賞😊

複雑さや深刻さはなく、軽い気持ちで見れました👍👍
主人公が美男美女じゃないとこも良かったし笑、最後まで見てもめっ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

前から気になっていた作品!
あ!アマプラに来てる!と鑑賞。

想像していたよりちょっとわざとらしいキャラ設定に一瞬置いていかれそうになったけど、アクションは良かった!特にまひろ!

2も観ようかな!

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

うううー、こんないいお天気の爽やかな日に観るもんじゃなかった😂😂😂

あああやだやだやだやだって思いながら最後まで鑑賞😫

ストーリーは好きじゃなかったけど、キャストが素晴らしかった。
そして傷がリア
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.1

小さい頃に何回か観たことある気がするけど奥さんのセクシーダンスのシーンしか覚えてなかった😂

なんだか終始ふざけた映画だったけど、アクションや爆破は迫力満点🤣

敵の死に方はコメディ要素強め😂

気軽
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.4

暗くて悲しいけどよかった!!

コンユのキレッキレのアクションもカーチェイスシーンも見応えありました!
肉体美も観れます😍かっこよー!

ミン大佐もよかったねぇ。
チョ大尉も実は重要な働きをしてました
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.0

デパーテッドを先に鑑賞してたので流れや結末はわかったうえで観ました。

個人的にはディカプリオとジャックニコルソンが最高すぎたのと、もちろんストーリーも初見の方が楽しめたというのも大きいと思うけど、デ
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.7

うーん、藤原竜也が好きだから飽きずに観れたけど、話としてはそんなに好きじゃなかったかなー。

一見ばらばらに見えた点が繋がっていくとか、伏線回収していく系の話は好きなんだけど、クリアになった後に「ふー
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.9

難しいやつ!
しかも途中でうとうとしちゃったからなおさら!

でもみなさんのレビュー見てたら、最後に全てがクリアになるタイプの映画じゃないようなので、見返すのは一旦諦めました😌笑

にしてもキャストが
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

2もよかった🥰

さらにパワーアップしたキャスト陣。

イビョンホンさん、キレッキレのアクションもよかった。
けど1番よかったのはヘレンミレンさんとのシーン😍
2人ともめちゃくちゃかっこよかったしたか
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ジェニファーローレンス演じるドミニカが美しくて強くて賢い。良い。

二重スパイ的な話は頭混乱しがちですが、これは比較的分かりやすく描かれていた気がします!
置いてけぼり喰らわずに済んでありがたかった☺
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.8

名前だけ知っていましたが、初めて観ました!

想像してたのと違った!笑
大きなホテルと聞くとどうしてもシャイニングがチラついてしまうわたし。笑

色使いや構図がかわいくて絵本の中みたいだし、スキーとソ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

ティモシーシャラメかわいい🥰満足。

ヌードルもかわいかったしウンパルンパのちっちゃいヒューグラントもかわいかった😆❤️
見終わった後ウンパルンパの歌が頭から離れなかったのはわたしだけじゃないはず🤣
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

韓国映画らしい、ハラハラドキドキとあり得ない展開で楽しめました😆!!

鑑賞前はソンガンホさんも飛行機乗ってる側かと思ってたらまさかの地上側でした!

そしてイビョンホンさん、かっこいいとこ全部持って
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.2

お酒大好きなわたしにとってはめちゃくちゃ共感してしまう点が多かった、、

あと皆さんが書いている通り、マッツミケルセンさんの美しさ、、
最後のダンスも良かった、、!!!

お酒って楽しいし美味しいし、
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.4

かわいかった🥺😍❤️❤️

プスもキティも声が大人っぽくてセクシー🤣
アントニオバンデラスは知ってたけど、キティはサルマハエックなのね!
ラテンの香りもステキ。

アホわんこもかわいかった!

うちも
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.4

マブリーかっこよ!!!

犯人のサイコっぷりも怖くてよかった。

刑事さんもヤクザと手を組みつつ、譲れないところと相手の要望を飲むところの駆け引き具合とか絶妙だった!

最後マブリーが車から降りた後の
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞直後の感想は
「安藤サクラさんすごい、、!」「大阪怖い、、!」「ネリ以外みんな死んだ、、!」でした😂

安藤サクラの存在感、演技力、すごかった。憑依型?っていうのかな、ほんとそういう人に見えてくる
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks様の試写会で鑑賞させていただいました🥹🙏✨

もちろんお目当てはジェイソンステイサム😍
めちゃめちゃかっこよかった🥰
強すぎ😌❤️

正直強すぎた笑
全然ハラハラしないレベルに強い。
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.3

結構な胸糞映画だったけど、ディカプリオ良かったな。

ディカプリオの必死な演技とか、詐欺師っぽい役とっても好き、上手い😂✨

うん、ディカプリオが良かった。

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.3

強くてかわいいマブリーを存分に楽しめる一本でした🤣❤️

めちゃめちゃぶっとい腕もすごいし、キュートな一面も大好き🥰
英語しゃべってるマブリーも新鮮で素敵でした♡

マブリーとマブリーファンのための映
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

いやぁ、くだらなかった😂
くだらないし、品もなくて、笑えないところもあるんだけど、テンポが良く、何よりキャストが豪華なので楽しめました😂

ブラピがとってもアホキャラ🤣

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.9

うーん💦
ストーリー的には完全に置いてけぼりくらってしまった😭
理解力不足が悲しい、、
本作が第一部だということすら知らずに観たのでなおさらでした😅

けどみなさんのレビューや解説を読んで良さが少し理
>>続きを読む

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

3.2

ロック様とザックエフロンの肉体美!!まじでそれに尽きます😂
バッキバキの身体がかっこよすぎる🤣🤣🤣

お酒飲みながら観るのが正解かも🍺😂

くだらない下ネタが多くてわたしの笑いのツボにははまらなかった
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

主役の双子がかっこ良すぎて引き込まれました!

設定、映し方、演出、エンディング、わたしにとってはどれも斬新でした。

とにかく双子がかっこいいのと、ウィレムデフォーがキャラ立ちしてて最高です。
兄弟
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

仕事から帰宅したら家族が録画してあった本作を観ていたので途中参戦😆

いや、ありえね〜っ🤣🤣🤣って展開だらけでおもしろかったです😂

ジェイソンステイサムは陸でも海でもどこでも笑えるほど頼りになるんだ
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

2.9

悪くなかったけど刺さらずでした〜😅
なんだろ、ちょっとちゃちぃ感じだからかな。
あと頑張って戦って勝った感がない!
ペナンスステアが技としては地味なのに強すぎて😂💦

ニコケイ作品狙ってみてるわけでは
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.4

期待せず、前情報もほぼなしで観たらおもしろかった!

主人公のキャラがわりと丁寧に描かれていてよかった!どうしようもない感じと、でも根はいい奴で一生懸命なところが憎めない。

周りの人たちもいい人で、
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.5

アルパチーノvsデニーロ😆✨

激渋〜!男臭い〜!
どちらもプロフェッショナル〜!
そして敵同士なのにお互い認め合う存在!😂

クリスの奥さんもかっこよかったー!

笑えるところはないけど、おもしろか
>>続きを読む

トゥ・ヘル(2018年製作の映画)

2.0

なんでこれを観ちゃったんだろってちょっと後悔しました😂

なるべく頭使わず、90分くらいの作品ないかな〜と思って、フィルマのレビューも確認せず観ちゃいました🙈 ニコケイならくだらなくても楽しめるかなと
>>続きを読む

ワイルド・ブレイブ(2018年製作の映画)

3.0

んーー、悪くないんだけどはまらず!

にしてもジェイソンモモアさん、斧が似合いすぎる🤭🪓

てか、冒頭集中できなかったから見逃したかもだけど、モモアもパパも奥さんも何者??強すぎ😂

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.9

前作シャイニング観たのは3年前くらい。
復習サボって観たけど大丈夫でした😂

ちょっと長いけど、後半の館に向かうところあたりからオマージュ祭りでよかった👍👍👍

全体的に前作よりエンタメ性高くて面白か
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.2

エンドオブ三部作、、だと思ってたけどとりあえず今3作ってだけなのね!
続きはあるのか?

モーガンフリーマンついに大統領になるの巻でした👏
アーロンさんどこ行った!

そして妻!わたしの気のせいじゃな
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.1

今回もジェラルドバトラーの無双!炸裂!😎

今回はSAS が一緒に戦ってくれるね良かったね👍👍って思ってたら最後は結局、「俺を打つなよっ!」とか言ってまた一人で乗り込んでっちゃって無双してました〜👏👏
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.1

迫力あってよかった!
ストーリーは王道中の王道って感じ?びっくり展開もなく、ただジェラルドバトラーが無双してた☺️笑

似てる映画でホワイトハウスダウンがよく挙げられるけど、ホワイトハウスダウンの方が
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

お掃除スキルが高すぎるニコケイ😂

いや、ニコラスケイジじゃなかったら観ないな🤣

毎回Tシャツ着替えるところと、エナジードリンクからのピンボールゲームからのダンスのルーティンがじわじわきました😂
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.7

ダサい奴らがヒーローになる話は最高😂💓主役の3人がよかった👏

くだらなくて、気軽にさくっと楽しめる1本でした👍

ホームセンター→クラブで登場するシーンめっちゃかっこよかった🤣🤣

友情あり、恋愛あ
>>続きを読む