遊砂さんの映画レビュー・感想・評価

遊砂

遊砂

  • 61Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルデッドシリーズじゃなかった。とは言え似た雰囲気から冒頭始まるので少し期待したもののケイトリンが無理すぎて辛い。役柄のせいか何をしても苛きました。トラウマがあって見殺したのに何で無駄に行動力が>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

正に見たかったお手本のようなB級ホラー。ストーリーも思ったより雑ではなかったけど登場人物の人間関係がよくわからん内に終わった。
あと犯人解っても達成まで長い&序盤のカップルなぜ殺されたのかわからん。ラ
>>続きを読む

新・幽幻道士(キョンシーズ) 立体奇兵(1989年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

テンテンが知らない子になってたけど可愛い&声優が同じ人なので妥協は出来た。他は安定のメンバーだけど敵がコミカル過ぎと言うか弱過ぎるので戦闘に緊迫感が無い。このシリーズは大抵死ぬのは一般市民と警察と悪さ>>続きを読む

ビッチ・ホリデイ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじと映画の内容が違いすぎる。たいして弄ばれてないし人間以下のクズ扱いもされない所か描写薄っぺらすぎ。単に愛人ライフしてるくせに飽きてきて脳みそ空っぽになった馬鹿の日常の垂れ流し。B級映画を期待し>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

古典作品をリメイクと考えてみると面白かった。ただ演出のせいか違和感が色々。演者の大半が棒読みっぽいのとオーグは単なるコスプレのように見える。サソリオーグの出落ち酷い&人間でも倒せるのはなんだかなあ。ル>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズ好きだったので面白かった。反面TVシリーズ見てないと視聴者置いてきぼり感は強目。松潤は家康役より深山の方が見てて好き。ドラマ同様レスラー出てくるのも変わらずで良き。でもヨシタツは何故か笑っ>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズを追っていた身としては嬉しいサプライズがあったけど単体で見た場合は映画としては弱さが見える。途中まで楽しめてたけど最後の囮捜査で萎えてしまった。これではテレビスペシャルで十分だったと思って>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.7

現実フェーズと小説の妄想フェーズが入り混じってるので序盤はかなり解りづらい。
伏線回収され始めたら良くできてるなあと感心させられました。
しかし津田が糞人間すぎてギャンブルしてないけどカイジにしか見え
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

B級ホラーが見たい気分でセレクトしたら予想外に面白い作品。
社会風刺的な内容にホラー要素を混ぜてるのは凄い。
CCCの従業員、特に店長とか社畜すぎて何とも言えない感じ。
ジーンズがボリウッド音楽で踊る
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z(2013年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが微妙。戦闘シーンは強さ設定がよく解らないし登場キャラ多くてごちゃごちゃしすぎて見づらい。
隊長が黒幕と思ったらただの無能で再捜査を許さないくせに許せとかキモい事言ってビーム打つし、そのビー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アーサー•フレックの演技が上手かった。癖のあるジョーカーで素晴らしい。しかしメンタルやられてるかつ、周囲の環境の影響で何もかも上手くいかないのに変なダンス踊ったりタバコ吸いまくったり痛々しすぎて見てて>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

真犯人はそっちかい、までは良かった。と言うか面白かった。
そこから犬飼が急に無能すぎてビックリ。
脚本家が途中で変わったのかと思うレベルで簡単にオチが読めてガッカリ。
高千穂の有能さとカッコ良さは見応
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

AdoのPVにワンピースが使われただけのような作品。
映像も酷いけどストーリーの中身の無さも酷い。
Adoの歌が嫌いなわけじゃないけど歌多すぎ、しかも子供時代と成長後の歌声が同じとか流石に気持ち悪い。
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

コラボに期待しましたが期待が外れて残念。cat's-eyeが馬鹿すぎて泣けてくる。特に愛はが戦犯。パパと僕の絵の連発と行動がわかりやすく裏目に出る事しかしないのが非常に不愉快。
チラッと立ち姿が見えた
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

チラッと見た予告が京都旅行だったので、メインストーリーが京都かと思ったら違ってた。
原作をうまく繋いで一つのストーリーに組み立ててるので感心しながら見てました。
TV版と同様安定してるけど、映画として
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

シンプルなストーリーで見やすかった。ただ他のマーベル作品見てないのでラストシーンが意味不明だった。とりあえずヴェノムとスパイダーマン見ないといけなそう。
一番笑えたのはマイロの身繕いのダンスシーン。楽
>>続きを読む

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

日向坂ドキュメンタリーであり、渡邉美穂卒業ドキュメンタリー。美穂卒業と愛萌さん卒業挨拶後に見たのでかなり切ない。
コロナ禍で大変な時期とアイドルとして大事な時期が重なったり、全メンバーが揃わなかったり
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。原作が五条封印前と後で別物かと思うくらい面白さが半減してたので、この作品でそのフラストレーションが結構すっきりした。
テンポも戦闘シーンも人間関係も良い。
原作には早く0を超える盛り上がり
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャッチコピー通り笑いあり涙ありラブありでしたね。
折角のファイナルなのにコロナのせいか登場人物が制限されボリュームとしてはシリーズ最小。
それでも猫爆死は切なく、菜々緒さん再登場から変なやられ方は笑
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

サムネで花が邪悪役かと思って前情報無しで見たらまさかの父の催眠療法最強話。
途中まではホラーの雰囲気が重々しくあって良かったけど、催眠術バレた辺りからそんな簡単にかかるんかいってバラエティー展開でツッ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.0

テレビ版にハマったので楽しみにしてたけど、期待以上とはいかなかった。
黒島が途中退場は攻めてると思ったけど、殺される動悸が•••
途中までは良かったけど、手錠されて矢が刺さっても海に落ちて人命救助して
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

山本耕史さんがカッコいい、それだけ。ジオウ、ゼロワンと連続して主人公に魅力ない作品は合体しても脇を固める人達の魅力が強いいのは変わらず。あとラスボスが巨大CGボスはなのは飽きた😩コロナの影響が大きいけ>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

これは高度なギャグ映画なのだろうか。エロシーンで後ろで歌ってる裸体女性達とか、手を繋いで歌ったり、尻押して手伝ったりと吹いたわ。
ダニーは結局重度のメンヘラで終始面倒臭いだけ、クリスは悪人でもないのに
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作好きなので、何だこりゃ状態でした。
とにかくキャスティングがあってる人とあってない人の差が激しい。マイキー、特にドラケンはぴったりなのに稀咲はないわー。タケミチとパーちんも何だかなーです。
俳優さ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

計画を立てるものと邪魔するものの構図はお約束とは言え元カノ登場は笑った。
あおいが邪魔して失敗するんだろうとは思ったけど予想外れずでガッカリ。
地震予知したり、動物の死がわかったり謎能力は登場人物とし
>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何とももやっとする作品。世界観と過去と現在の描写や登場人物達の心情など、重たい何かを感じさせながらもがいてる感じに引き込まれました。
しかしラストシーンで篤は救われたような感じですが、被害者にあった事
>>続きを読む

散り椿(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映像、音楽の雰囲気は好みな時代劇。ただストーリーが何とも勿体ない。藩の財政を立て直した切れ者家老が悪の親玉なのに、前線に出すぎでしょ。新兵衛と采女の神社に乗り心地シーンは格好良いけど弓矢の精度の高さに>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像頼りな面はあれど、個性豊かなキャラクターや展開が早いので見てて楽しい。
序盤の保存食愛好会と有象無象の部の統合や、はじめてのお使いは笑えました。
意味のなさそうな部活に伏線があるのもよく出来てます
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

テレビシリーズも酷かったのでそこまで期待しないでみたら、期待をさらに下回る駄作で驚いた。
思えばジオウやゼロワンは主人公に魅力が無く、2号ライダー達や敵方に魅力的なキャラがいてなんとか見れるようになっ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前作が面白く期待値が高かったのですが、シリーズ二作目は大抵面白くないの例に漏れずな作品。
ストーリー的にも日岡が大上の後を継いだのに成長と言うか切れ物感がなく、簡単に追い込まれるし、追い込まれてから絶
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍の影響で色々制約がある中で作品を生み出すのは大変だと思いますが、それを差し引いても物足りなかった。
敵味方問わず登場キャラが渋滞して勿体ない。特に敵幹部キャラは1人除いて誰でも良いし、別にいな
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

題名の嘘と真実が何なのか明らかにかれず、放送できそうな箇所をつぎはぎした作品に思える。欅坂とは平手の事である内容のドキュメンタリーのため、平手で成功し平手で失敗し櫻坂に改名ロンダリングしたように受け取>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

OPから大笑いをし、中弛みしそうな所で定春で3身合体見たいな銀さんで流石の銀魂クオリティで面白かった。ただラストバトル後のエピローグがちょっと長すぎたのが惜しい。銀八先生で終わりかいとツッコミを入れた>>続きを読む

仮面ライダーフォーゼ THE MOVIE みんなで宇宙キターッ!(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベタな展開だけどテンポがよく見やすい。皆の力を借りてスイッチを作成するシーンとか正に王道ですね。変身しないメンバーも全員参加で挑むのは仮面ライダーフォーゼならではで好きな所です。

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ソード・アート・オンラインは原作でハマりアニメも見て凄い好きでした。しかし、あまりのつまらなさに絶句。音楽と映像が良いだけに滑稽なものに感じる。
ARの時点で生の人間の身体能力での戦闘とか無理がありす
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新作が見られるのは嬉しい。水戸黄門的な感覚で楽しめました。ただ魅力的な敵がいない。ほぼドローン相手か、それ以外に出てくる傭兵はお約束レベル以下の弱さなのは残念。戦闘も見どころの一つなのに今回は山場は無>>続きを読む

>|