ゆせぱんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆせぱん

ゆせぱん

映画(250)
ドラマ(2)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作を予習してからの鑑賞。

個人的にですが、結論から言うと前作の素晴らしさは引き継がれてません。
映画としては面白い部類に入ると思いますが、前作には到底及ばない…。

印象がだいぶ変わっていて、テイ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.9

ゴールデンサークルが面白そうで観に行く予習のために鑑賞。

ああ人生損してた。
が、観終わった後の第一声。

爽快感と高揚感に包まれました。
キャラクター達同様、映画の構成から演出もスマート。
初っ端
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.5

DCシリーズは全然手を出してなかったのですが、ワンダーウーマンに関しては異様に興味をそそられていたのにタイミング逃して映画館で見れず、DVDにて鑑賞。

そして後悔。

なぜ映画館に行かなかったのかー
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

スカーレット・ヨハンソンとクリスエヴァンスのアベンジャーズメンバーが別作品に出ていると僕得なので見てみました。
アベンジャーズ見てからだったので、最初はやや違和感ありでしたが、普通に面白いです。
もう
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

2.5

クリスエヴァンス目当てで見ました。
正直、よくわからんの一言です。笑

これは文化的なモノでしょうか・・・古典的なイメージの悪役をオマージュした感じの人たちがどんどん現れては闘い現れては闘い・・・
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

文句なしの満点、そして2017年1番の名作はドリームだと思ってましたが、それを超えてきました。(個人的感想)

うまく言えないのですが、すごくナチュラルで柔らかな作品。
でもその中にしっかりとした強い
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.9

なにかであまり良くないとの評判を事前にチラ見したので悪い予感はしてたけど、映像は綺麗ですし、世界観も確立されているとは思うのですが、説明が足りない。
こういう作品こそどうにかうまいこと説明台詞盛り込ん
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

2.9

ごめんなさい全っ然楽しめませんでした…よくある音楽カッコイイ系のちょっと外したセリフ取り入れるコメディー調シリアスストーリーでした。
あれかな、ガッツリ観るんじゃなくて、ながら見ぐらいの感じで観るもの
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

ラプンツェルやん!!!!が見始めの第一印象でした。笑
すませんマンディムーア。

正直言って、シチュエーションがシチュエーションだからハラハラはしたけど、これどうやって90分ももたせるんだろうと思って
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

4.0

前回よりはいわゆる官能シーンの刺激は弱めだった気がしますね。
ただ、プレイじゃない部分で色々と刺激が強めでした。笑
人前(前?)で触ったり脱がせたり…なんてこった。笑

今回はストーリーの方に重きが置
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.8

リブート版、予告や広告見て惹かれて見てきました~!
これは本当に良作。確実に前作を凌いだと言えるクオリティーです。
初期版はもちろん初期版で当時は衝撃的な作品だったのでしょうが、やはり突き詰められてい
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

アベンジャーズシリーズ第17作品〜!
結論から申し上げますと、面白いけど個人的には納得いかない終わり方でしたね・・・。
まあそれは見ていただければわかるかなーと。

んでもって、先にすごく言いたい。バ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.2

ガッキーを大スクリーンで見たくて劇場で鑑賞しましたー!

ま、いうてしまうとありきたりなストーリーです。
卓球のミックス話題になりましたし、実際に選手の方々も出てて「おお笑」と思いました。笑

王道の
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

文句なしの満点、いやもう個人的には5以上付けたいぐらいの作品でした。

正直、人種差別問題が根深いと言葉で聴いたり、ニュースで事件が起こったと知っても具体的にどんなものか想像できなかったので、映画の内
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.8

タイトルと口コミのみで鑑賞しました。
正直ラブストーリーかと思っていて、いざ見始めたら思っていた作品と全然違ったけれど、とてつもなく良い作品でした。

戦争の時代の話だったんですね。
ふんわりした雰囲
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.8

とてもよくできた映画でした。
一言一言が生きていて、クスッと笑えるようなところから胸が熱くなるような切ないシーンまで描き方が絶妙でした。

いわゆる普通じゃない環境で育った家族、逞しくて誠実で感受性豊
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.9

ジェームズマカヴォイが凄過ぎて…
人格の演じ分けが完璧で、のめり込んでしまいました。
途中、他の人格が違う人格装ってる時があるのですが、どうやってるの?って感じですもはや。笑

この映画を吹き替えで観
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.5

面白かった…!
韓国版を観ていて、展開についてはある程度知っていた部分はあったものの、日本ならではの時効制度とその改正を脚本に取り入れていて、全く飽きずに見ることができました〜安定のキャスティングなら
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

2.8

1,2ときて、ここでわけわからなくなってきました。笑
なのでグロいの横目に観て、やや楽しむ感じでした。

ストーリーはわかりません。笑

ソウ2(2005年製作の映画)

3.1

ここからどんどんグロに焦点が当てられていきます・・・1ほどの衝撃はなかったな。
そして設定が複雑になっていくのでちょっと見ていて頭使わないといけなくなるのでしんどくなってきます。

もう考えずにただ単
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.1

福士蒼汰をとりあえず推したい作品。
ほら、いつも違う一面だよー的な感じですかね。

終始段取り感。明らかに死にそうな場面でなぜ死なない?って思う。
最近こういう唐突で無秩序、無慈悲系のグロ作品多くて似
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

2.6

実話に基づくと、映画としては物足りなくなるを象徴した作品ですね・・・申し訳ないですが。
煽って煽って、肩透かしくらいました個人的には。

うーん何とも言えない恐怖はあるんですけど、それがどうしても画に
>>続きを読む

モールス(2010年製作の映画)

2.9

クロエがひたすらにかわいい話。
ぐろかわゆい。

話としては・・・よくわかりませんでした。笑
禁断の恋か、はたまた異生物との交流みたいなものなのか・・・

やっぱタイトルにもなっている「LET ME
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.7

割とレンタル店でオススメ的な扱いとなってますが、正直そこまででもないです。笑

ざっくり言えば、ピエロ衣装着てみたらどんどんピエロになっちゃうよーしかも残虐なピエロだったよーっていう話です。
なんとい
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

4.1

サイコガールの代名詞!
気になっていたのですがクロエ版が出る時に、シシースペイセク版と、クロエ版を同時期鑑賞しました。

さすがのクオリティーですね・・・映画好きと言っておきながら割と現代っ子なので、
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

いやーホラー映画の「水」って怖いですよね・・・得体が知れないというか。
小さい頃に見たきりですが、ラストの印象が強すぎて、もうほぼほぼストーリー覚えてないです。
トイレ行くのに「あ~あぁぁ~あー」と叫
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.2

いまとなってはギャグにされてしまっている貞子、本当はもっと崇高で恐怖の象徴であり、ある意味では神秘的な存在だったんだよね・・・と感傷に浸りたくなります。笑
初めて見たときの衝撃は今でも忘れられないです
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

先輩と一緒に見て、衝撃の展開でした・・・。
正直途中どうこう覚えてません。笑

脱出するにはどうするか、繋がれた鎖をどうするか、など駆け引きもありつつ、グロいのもありつつ・・・。
もう、でも、そこまで
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.0

ホラーに切ない系入れてこられるとホントどこに感情を向ければいいかわからなくなるのでやめてほしい。笑

ホラー要素もかなりありますが、ストーリー要素もかなり入っているので、「どうなっちゃうの・・・?」と
>>続きを読む

クロユリ団地(2013年製作の映画)

1.9

評価低いな・・・まあ妥当だろうけど笑

正直全然ちゃんと見てないんですよね・・・だって全然怖くないんだもの笑
ホラーとはいえストーリーないがしろにするのはやめてほしいわ。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.4

はっきり言って!意味が分からない!笑

おどろおどろしさに惹かれて見てみましたが、設定がいまいち理解できず・・・結局この包帯の人は一体なんだったのか。
本当の母親かどうかで色々ごちゃごちゃしてるみたい
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.8

サイコガールの代名詞のリブート版が出るとのことでいい機会なので一気に2作観てみました。
ちなみにこちらを見てから前作を鑑賞。

印象としてはどちらも良さがあるんじゃないかと思うのですが、時代考えたらシ
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.5

ジュリアンムーア凄すぎるぞ・・・。

若年性アルツハイマー、宣告された時の気持ち想像もつかないですね。
セリフにもあったように、"ガンなら恥ずかしくない"っていう気持ちもわかってしまうような、説得力あ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.0

途中で飽きてしまってちゃんと見てないです。笑

なんでだろうかと自分でも疑問・・・あんだけ色使い鮮やかなのに、すごく物語にメリハリがなく、わかりやすく例えるなら万華鏡見てる感じ。
綺麗だけどずーーーー
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.3

「桐島」本人が映されず、他の人視点で進んでいく独特な物語。
切り口としてはかなり面白い。
観てる最中も人の話だけで『桐島ってどんな人なんだろう』とどんどん想像が膨らむので、初見なら飽きることはないかと
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

ちょっとあざといなと思ってしまう部分でマイナスになりました・・・。
広瀬すずが台本なしのほぼアドリブで自然な感じを引き出した~とかごちゃごちゃ前情報入れたせいかな・・・普通にいい話なんですけど、キャス
>>続きを読む

>|