ユウさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ユウ

ユウ

映画(1036)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

ハラハラドキドキ!
クワイエットプレイスに似てると思ってしまうのはみんなそうかな。
悪くは無い作品でした。

さがす(2022年製作の映画)

3.3

面白かった。
重さやグロさもちゃんとあり。
こーゆー作品たまに観たくなるんだよなぁ。映画だから許されるってヤツ!
しかし人間模様様々だな。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.7

良い作品だな。
わかりやすい。こういう真相を付くの映画ならではで好きなタイプ。
人間らしさって動物らしさって止められないものがあるのだがどこまでしっかり守るか、制御するかを人生を通して行っていく事。そ
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.8

おっもしれー!
くだらないのをちゃんと楽しんでいる。真面目な時は真面目、ふざける時はふざけるとしっかり切り替えていてとにかく最高!
finalなのがとても残念ですが様々な思い出楽しさをありがとう!

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

-

んー懐かしい!
小学生だったがしっかり覚えているって事は当時良い作品だったってのがよく分かるな!
大人になってからも楽しめたが正直な所真新しさは無い。
それだけ今は良い作品に溢れているって事だろーな。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

昔の雰囲気を出しながらうまく作ろうとしたんだろーけど裏目に出てしまった感じ。
話のスピードもかなり早くもっと大事にして欲しかった。
やはりシンが付くとゴジラと比べてしまうがクオリティが違い過ぎた。
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

楽しかったです。
色々な思いや時代があるので007は永遠終わらないでね!
ダニエルグレッグお疲れ様でした!
あなたは強かった。強過ぎるほど強かった。
最期は時計で何とかならなかっだかな〜って期待してし
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

楽しかった!
トビーマグワイヤは目の覚める一撃だったなー!
少し長い作品なのでタイミングが無くやっと観れたけど本当に良かった!
しかし、時間、時代、世代を感じるなー。
そりゃ自分も歳を取るわけだ。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.4

時代かな。
特別凄い楽しく激しくなかった。
こんなもんなのかな。
もっと凄い闘いを期待してしまった。
また悪く無いので続編観ますが。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

良い作品でした。
二宮和也の役者力がまた上がってだなぁ。良い役者になった。

作品も涙あり、笑いありで良く描けている。
震災はとても大きいダメージだが人々はそれを超えるエネルギーを持っている!
そして
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.1

安定の面白さ!
役者も面白いし話の流れも内容も面白い!岡田君の能力高い!!もちろん役者として。
山本美月さんも可愛くて好きだし!
文乃ちゃんのやんちゃな感じ可愛い!文乃ちゃんのスピンオフも見てみたい!
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.3

村シリーズ三つ目。
話しの辻褄が合わないので頭がどゆこと?!の連続。特に終盤は全く理解出来ないことが山ほど。とてもじゃ無いが付いていけなかった。
ホラーって凄く凄く難しいんだろうな。うまく作れる人居な
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.3

観た事無いアングルからのシーン等とても楽しかった!
このシリーズは定期的に観たいのでしばらく続けてもらいたい!
単純じゃ無いけど単純な所、映画の醍醐味よね。
いい作品でした。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.4

ただ純粋に好きな分野じゃ無いだけなのかな。
全く入れなくて楽しいと思わなかった。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

仕掛け仕掛けルンルンで観てますね!
程よい緊張感の演出最高です!
ラストもやっぱり良い終わり方してるし是非続編お願いします!!

影裏(2020年製作の映画)

2.8

あまりうまく描けてないから評価が低いのかな。
もう少し何かあるかなって思って観ていた人が多そう。思ったより何も無い、ハラハラしない。
最後も特に何も感じなかったのはそんなもんって事かな。

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

お母さん!はとっても良かった!
ホント考えさせてくれる良い作品でした。
こーゆー深井話し良いよなー。
良い人たちでいいバランスで!
楽しめました!

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.8

好みな作品では無かったが男同士でもキレイに演じていて見苦しい作品では無かった。テンポと言うか、間と言うか、ここにそんな時間使う?ってのがちょっと合わなかったなー。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

こーゆー道はやっぱりダメだよな。
観ていて辛くなるもん。
綾野剛のコッチの役、ホントに好き!まだまだ色々観させて下さい。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.2

まあまあ良い味だったんでは無いでしょうか。菅田将暉の幅や奥行きはもっとあるのでここで確認する程では無いが。
しかし重いなー。苦しいなあ。

前科者(2022年製作の映画)

3.6

こーゆー作品は本当奥が深い。
単純に犯罪者と決め付けて観るのは簡単だがそうじゃない事を教えてくれる。
そして知らなかった仕事やその内容迄知れる。いい勉強になりました。
ありがとうございます。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

歴史を感じながら楽しませて頂きました。
個人的には前作のが楽しめた感じで若干の残念さがあるが気にしない。
大作も、最近は沢山凄いのがあるから埋もれて来るのが寂し。

不能犯(2018年製作の映画)

3.0

全然悪く無いんだけど全然良くも無い。
仕上がりが仮面ライダー観てる様な感覚になる。大人が観ても特別ねー。
松坂桃李は良いがエリカ様が 別に って感じになってしまう。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.2

面白い展開の仕方してたし悪く無かった。
沼本の髪型がとてもいい!
藤原竜也の演技もらしさがちやんとあるからヨシ!!
しかしグッと来る何かは無い。
淡々とこなしていき、最後にテンポを上げた感じ。
ちょっ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.3

泣けた。
こんなに泣ける作品だとは思わなかった。
ドラゴンボールを子供の時に見ていた今のおじさん達は間違い無く少年の頃の目の輝きを放ったはず。
おじさん達もドラゴンボールの前では子供になれる。そんな素
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

ヴェノムちゃん可愛い!
わがままいっぱいの可愛い怪物君。
まあ外れるわけもなく楽しく拝見させて頂きました。

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.1

ステイサムが生かしきれてない様な気がする。
後2歩くらいエロが有れば良いのと、後2歩くらい笑いが欲しいと思う作品でした。
仕上がりも重いし。。
期待が上がっちゃうのもあるのかな。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.7

ほぼモンハン知らないけど多分こんなんじゃ無いんだろーなーとハッキリ分かるクオリティ。
後、CGよ。何年前の技術使ったんですか?ってのが多かった。ミラジョボビッチにお金取られ過ぎたの?って心配したわー。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

えっ?!そんな所に繋がるん?って思ってしまった!
なかなか珍しい設定だからずっと気になっていたけど見て良かった。
しかしこんな観光は絶対嫌だな。

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.9

新たな発見とかはないので刺激ゼロな感じな作品でした。
水谷豊が出てるのでもっと良いかと思ったけどんー。残念。
エンディングテーマ曲、綺麗で良かった。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

コハクが出てきたのは嬉しかった!
ずっと前のまだ子供だった記憶が蘇ってきた!良い作品だ。
やっぱりキーマンブルーがいい感じだ!
楽しめました!

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

グロさ、息の詰まる展開は相変わらずいい感じでしたわ。
話の内容やら、緊迫感の展開は今までとはまた違うがやはりソウはこーゆーのが観たいので悪くないでしょう。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

評判悪い割には観れた方だと思います。
終盤の冷蔵庫でガリガリ君食べてるのはどんなボケやねんって思ったけど。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

結構グロかった。
深瀬はこの役ハマってるけど、得意分野よね?となると次があるのか?またはもう無いのか?
内容は中々楽しめましたがチョット心の準備しても良いかも。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

TVでやってたから観ちゃった!
楽しめました。
早く続編が見たいな!
やっぱりマイキーが良いな!