ゆーすけさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーすけ

ゆーすけ

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.4

評価高いしなんか賞とってるしで気になってみたけど、、すみません。俺はまだこれを味わえるほど映画通じゃないっす、、、

何も無いカットが長すぎたし、ラストは何をしてしてるのかも分からない(考えた方がいい
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

これが実話を元にしてるのいいね

何気に真正面から黒人差別テーマにしてる映画は初めてみた

王道なヒューマンものだったけれど王道故の面白さしか無かった。

中盤あたりで心にくるセリフ沢山あったなーーー

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

淡々とただ最後までいい映画だった。
みんなそれぞれ悩みや葛藤を抱えていて、一人一人の自尊心に含まれる人生やプライドを大事にしていたい。と言っても実際何も考えてないような人達ばっかりで見抜くのも難しいん
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

おもろすぎるだろ

考察やらラストシーンやらで色々あるらしくてそれら見るのも嫌いじゃないけど、見るだけ見たら自分の中でキッパリと答えを出して後は考えないタイプです


インターステラー、ダークナイト、
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.8

見返してないけど思い出補正でおもしろかった。

コナン映画は毎回オープニングのかっこよさを見に行ってるまであるんだけど絶海の探偵は1番かっこいい

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まじでいい映画

これまであるのかないのかはっきりしなかった哀ちゃんの恋愛感情が描かれたコナン史に残る映画だと思ってる

黒の組織が絡むとででくる緊張感もいつも通りあった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

園子いい女説が浮上してきたから園子の映画を見たくなって映画館でも見たけど再び視聴

あれこんなにおもんなかったけ、
キッドと京極さん全然戦わないし、事件もびみょい。どうやら思い出として美化されてたらし
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

久しぶりに謎解き中心でよかった
平次絡むと話が複雑になりがちだよなー。
それと昔の映画は新一と蘭の一辺倒しか無かったけど、最近は色んなキャラの色んな見せ方が増えていいなあと

コナン好きであればあるほ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

ギリテレビスペシャルでよかったやんっていう内容
段々と哀ちゃん推しになりつつある

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

ロストワールド、パークIIIはあんまり覚えてないけどこれは映画館で見たのもあって覚えてた。
CGも進化してしっかり新しいジュラシックパークを見せてくれていい

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

絶対に一年に一度は見返す
ただの恐竜ドタバタ映画じゃなくてパニック映画としても怖くていい。
ラストシーンのかっこよさは不朽だな

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

なかなかに小松菜奈の役が切なすぎていい
最後のバックナンバーの曲は歌詞が溢れすぎて余韻に浸れないのは❌

原作読んでみようかな

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

女監督の頑張る女に向けての映画。
良くも悪くもそんなに映画観ない女性が好きそう。いい映画ではあると思う。
サントラがいいし、基本的に光の具合が綺麗なカットが多いから作業用で流すのとか良さそう。俺は流さ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1.2.3.パシン!1.2.3.パシン!はネタにしていきたい
あの鬼教官割と小物なのおもろい。ストーリーはそこそこ面白いかなってくらいだけど、それ以上に音がすごくいいのとラストシーンは鬼気迫るものがあ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

序盤は退屈だったけど最後にかけて面白くなってた
エアジョーダンのcultureを知るのには入門書的ないい映画だと思う。
母親が1番ジョーダンの可能性を知っていて信じているのが良かったなー。
セルフラブ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

クラシックでクール
余計なことはしないけど、とにかくかっこよかった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

静かな大人の映画って感じ The名作
ただもうちょっと大人になって見てからの方が心に来るだろうな。
昼のまどろみの中で見てしまったのはあるけど何年後かにもう一度見ようかなと思った

告白(2010年製作の映画)

4.0

胸糞系はあまり見ないけどこれはいけた
原作は知らないけどカットが秀逸
松たか子を筆頭にキャストみんな演技上手いし

いい映像化だと思う。こういうの見るのは三ヶ月に一度くらいでいいけど

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.3

これが見たくてユーネクスト入ったのにアマプラでもどうやら見れるらしい

雨に唄えばを歌いながら老夫婦を嬲るシーンとかめちゃくちゃ早送りで絡み合ってるシーンとかは笑った

アングルや雰囲気で見せてる映画
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ついに追いついたぜ
最終章らしいけど確かにアクションとかはもう限界なんじゃないのか、どんとん派手になってくから面白いけど

ボブスも合流して次回作、映画館で見るのが楽しみ

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.9

考察見てようやく全てが繋がった
映画単体よりかPSYCHO-PASSシリーズ全体の落とし所としては中々綺麗に収まったのでは

やっぱり1期と2期以降は別物だと思ったほうがいいね

天気の子(2019年製作の映画)

4.7

新海誠最高傑作
中三の夏休みに見てこの世にはこんなにも面白い作品作れる人があるのかと感動した思い出
君の名はに比べて新海誠特有の陽キャには受け入れられなさそうな気持ち悪さが入ってるのが余計に+(賛否あ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

シンプルisベスト
文句付けようのない名作
RADWIMPS補正あり

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

新海誠のオタク特有のねっとりとした気持ち悪さと面白さは絶対に俺と波長が合う。
新海誠は絶対とらドラの最後の方とか広く岡田麿里作品のこと好きだろうな

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.5

気持ち悪さが本当に好き
あの二人にしか分からないし、歪な形を嫌う人もいるのもわかるけど、2人だけにしか分からない繋がりがあるのがいい
天気の子も然り、ほだかの決断と行動嫌うやは大人すぎ、カッコつけんな
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.6

小学生の頃見てただただ怖かった
ぶっちゃけ今見たらチープであんまりだと思うけど、思い出補正とジョーズのテーマがよき

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.3

これまで稲荷崎戦が一番好きだったけどこれで音駒戦になった。
あのただ楽しんでる祭感が良すぎるんだよなーー

>|