おそまつさんの映画レビュー・感想・評価

おそまつ

おそまつ

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

先週サメ見たし今週クマ見るかのノリ。
サメ映画は映画とは何かという感じだったけど、これはちゃんと映画している。

サメ映画は捕食シーンがあってないようなものだけれど、このクマにはあり。CGの感じもよく
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

1.0

クソ映画バンザイ!!!
なんなのこれ映画なの。映画ってなんなの。
1よりもファンタジー路線に走ったせいでより迷走した感じ。もとよりまっすぐ走ってないけど。

前作を見てない人でも安心。冒頭2分で解説し
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.0

先週とは打って変わってシリアスなものを。
実在の事件が元になっているとのこと。

冒頭からすでに不穏な人間性が垣間見える。
花火は彼にとって自分を表現するものだったのか。
両親の無関心さと書かれている
>>続きを読む

プレデター2(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は2作目の方が好みかも。
「ジャングルサバイバル」から「都会派ミステリー?」への変容。

こいつ絶対死ぬじゃん…っていうキャラが多い序盤。
お、団結していく?そうでもなき!の中盤。
後半の追い詰め路
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

久しぶりに見ました。
意外と設定がブレてしまうプレデターだけど、初代はシンプルで良いね!
吊るされた死体が怖すぎた幼少期の記憶が蘇りますわ。

シュワちゃん率いる舞台の個性の強さ、ムダ撃ちのエンターテ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

長めの映画を見るには日曜しかないと思いつつ、日曜に2/3みて寝て月曜に見終わった。
ミステリー映画感満載でどうしても眠い。
アクションが悪いわけではないのよ。ただひたすらに暗くて湿っぽくて。

バット
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

なんとなくAmazon primeで出てきたので見ました。
一言で言えば"リアリティのあるファンタジー"って感じ。(矛盾)
リアリティかファンタジーのどちらかに振り切らなかったのは賛否両論ありそう。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回のだらだら感はなんだったのか!というぐらい分霊箱見つかっちゃう。
バジリスクは白骨化するまで放置しちゃうの何故。

ホグワーツの最終決戦はかなり熱い。
マクゴナガル先生はシリーズ初期から最後まで先
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤の喪失感が半端じゃないし、魔法界のカルチャーショックやワクワクが全然なくてダークすぎる…
さらっとやってるけど、ハーマイオニーは血縁絶ってるっていう。
1番泣いたのはヘドウィグ。

そんな序盤から
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

確かに謎ではあるんだけど、タイトルは半純血または混血でもよかったのでは??

前作のダークなムードを引き継いで始まる。
こんな寂しい夏休みないでしょ…
家燃えるし。

スネイプこっち派だったの?ってな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作あたりからちょくちょく人が死んでしまうようになってダークな雰囲気に。

序盤〜中盤はピンクおばさんのおかげでホグワーツがどんどんつまらなくなっていく。魔法省無脳すぎる。
そりゃあサークル活動に勤し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリー君相変わらずトラブルに巻き込まれてますね!
復活のキーだったから仕方ないけども。

ホグワーツ以外にも魔法学校あるし、世界は広いんだぞ!を強調してくる本作。
世界最高峰のシーカー、クラムのクィデ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まだまだ見てるハリー・ポッター。
冒頭からまーたコイツ狙われてるよ!感。
不吉なことばかり起きるけど有名人だから仕方ないね!

悪を持って悪を制す!的なディメンター怖すぎるでしょ。寒いし。普通は警備に
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッター連続視聴中。
一作目で散りばめられていた要素が少しづつ回収されはじめる。

冒頭のドビー君は本当なんなの…って感じ。
ジニーちゃん、胡散臭いイケメン先生、いかにもワルなルシウスおじさんの
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

Amazon primeで見れるようになっていたので、見ました。
この映画を一言で言えば圧倒的な「ワクワク感」

もう20年以上前の映画になるので、CGの荒さは否めない。
でもそんなことを吹っ飛ばすぐ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

冒頭の感想は「歯茎キモッ!」

なんだかんだ好きなんですよね。
この手のAI、ロボの反乱もの。
ウィルス混入、バグ、不慮の事故、自我の覚醒とか色々な暴走要因があるけれど、本作は完全に安全面の配慮を怠り
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

2.5

うーむ…
スラッシャーにもコメディにもなりきれない映画という印象。

追撃して来る殺人者達なんか弱いし、バックグラウンド活かせてないし。
キャリーさんはかっこいいし美人だけど、それだけだし。

もうち
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.5

はるか昔に1作目を見た記憶があるので見てみました。
内容自体は犯人は誰だ?的なサスペンス。
要所要所で犯人がマヌケな感じも過去作であったような。
セルフオマージュというかパロディ要素が強くって笑いどこ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

去年映画館で見た時には何故かレビューを書かずにいた作品。
Amazon primeで見れるようになってたので見てみました。

風景の美しさや日常を感じさせる描写はこの監督の得意とするところ。
ただそれ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

ザリガニって鳴くの??って思って本当になんとなく見たんだけど、めちゃくちゃ良かった。

裁判から始まるクライムサスペンスかと思いきや、めちゃくちゃ綺麗な湿地へ。
そして今度はDVオヤジ…

とにかく色
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

キアヌもアクションもめちゃくちゃカッコいい!!!(あと痛そう)
が、それしかないのがこのシリーズ。
1作目以外は犬に優しいのも良き。

シリーズが進むにつれ復讐のカタルシスみたいなものは失われ、権力に
>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

バカ!エロ!スプラッター!っていうボキャブラリーに乏しい感じの映画。

伏線のように見える要素に大して意味はなかったり、エロ?と思いきやセルライト多めな感じはB級映画を心得ている。
そうはならんやろ!
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ良い。
常に埃っぽさと湿気がありつつ、意味のわからない熱さとツッコミどころ。

展開の分かりやすさは素晴らしい。
顔の区別のつかなさでちょっと混乱したりもするけど、分かりやすい勧善懲悪は万
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何の期待もせずに見たら中々良かった。

13歳の危なげな感じを良く表現できている。
悪役達はアホだなーと思いつつも温情のある奴がいる。裏切られるところに爽快感あり?
スプラッタ要素は多少あるもののSA
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Amazon primeで見れるようになってたので視聴。

〇〇 ライジング的な前日譚の映画。
凶暴性や衝動性の由来が語られるかと思いきや普通に時系列的に過去の話だった。

そして26歳が10歳はやっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿とジブリの歴史という出汁を使って、まかない作った感じの映画。
分かる人にはありがたく、分からない人には全然ありがたくない。

風景描写は美しいし、ジブリだなあという安心感もあるけれど、新鮮味やこ
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

しょうもないz級ホラーを期待していたら良い意味で裏切られた。
ツッコミどころは多々あるものの、ちょっとした伏線や社会風刺があったりとストーリーは良い。

男性陣はこのジーンズ履いてトイレ行かなくて良か
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※別映画にレビューつけてしまっていたので再投稿

超超久しぶりに投稿。
勿論映画はたくさん見ましたが、投稿せずでした。

開幕からの勢いはテンポ良すぎて笑っちゃうくらい。

終盤の2人の戦いには見る価
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

各所にシリーズへのオマージュを感じて嬉しさはありつつも、ジュラシックパークも過去に頼らないとやっていけないのかという映画界への憂いあり。

ストーリーは予測が尽くし、深みはなし。一方でアクションシーン
>>続きを読む

シャーコーン! 呪いのモロコシ鮫(2021年製作の映画)

4.5

最高すぎる…最高すぎる…最コーンすぎる…

しょうもない低予算、太った女優、ショボすぎるサメ、誰もが笑う近距離トランシーバー。
自分の体重分くらいはコーン食えるような気がしてきました。

まるでクソ映
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

現代版の「トゥルーマン・ショー」かな。
オンラインの世界で生きるモブの話。

屈伸等の煽りジェスチャー、謎ジャンプ、バグでセリフが出ないといったオンラインゲームらしさに笑う。
AIに意思や人権はないも
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

いや、喋れよ笑 
ってなるニコラス・ケイジを見る映画。
そして掃除力がすごい。

ギャグに近いスプラッター要素あり。
アラームと飲み物を準備して見ましょう。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

アイスランドの雄大な自然は素晴らしい…(途中で寝た)

生まれてきたアダちゃんを巡って何か起こるホラーと思いきや結末は斜め上だった。

宗教的な要素が背景にあるのかな?
その辺りの理解が乏しいと羊を数
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

原作を初めて見た時のインパクトには及ばないけど、現代風のアップデートがされてて結構好き。
ホラーに必要なスプラッタ感とポップさが併存している。
家ではアレクサ使ってるけど、それが制圧されて無駄な買い物
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

1.0

前2作でがっかりしつつ、更に評判の良いこちらなら!という気持ちで視聴。

…もういいよ。
相変わらず甘々クソガキ主人公かつ、過去作盛り合わせ仕様。
昔は売れていた物を福袋に詰めた感じ。過去作をリスペク
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の最後で「今日から君もアベンジャーズ」みたいなノリだったのに、重要人物がいきなり死んでて笑う。
多少は察する事が出来るけど、他の作品見てない人はお断りなのかなという排他的感覚にがっかり。

主人公
>>続きを読む