大槻雄大さんの映画レビュー・感想・評価

大槻雄大

大槻雄大

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開前の一気上映で観ました。

前章の世界の疾走感と女の子たちのゆったり感を残しつつ、情報量多めの後半をどうするんだろうって思っていましたが、大満足です。

そもそもやはり、門出とおんたんが動いてるだ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.7

え?なに?どういうこと?ってなってぽやーんとしたまま渋谷を後にしました。
会話はもちろん素晴らしいし、シチュエーションもとっても良いんですが、ぽやんって感じです。

劇伴は石橋英子さんなんですね。バイ
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

4.0

デスストやりたくなった。
こう、天才に振り回されるノーマンリーダスとかマッツミケルセンとか超いい。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.4

音声は永遠だと僕も思う。
ジェシーが大人になっていくにつれて、いろんな経験や出会いを繰り返していくうちに、この短い期間のことは忘れてしまうだろうけど、ジョニーはジェシーが忘れない(忘れたくない)と言っ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

劇伴がなんと言っても素晴らしい。
ストーリーも僕はとても好きだった。オーウェンとブルーは推せるね。
メイジーがクローンなのはこう言う話だから想像ついたけど、それにしてはあっさりしすぎてて「?」となった
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.7

震えた。こんなに心が震えるとは思わなかった。クライマックスは涙止まらなかった。
これを作ったすべての制作陣と俳優さんたちに心から感謝したいです。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.5

すごい暴力とSEX。こういう剥き出しのものが人間って動物的な感じがして好き。
ボクシングは映画でしかみた事ないけど、いろんなものを奮い立たせてリングに上がる俳優さんたちをみているから、本物の試合や選手
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画観たなぁって感じ。

全登場人物と価値観が合わなくて、置いてかれてしまった。

個人的には全然面白くなかったけど、これを面白いっていう人の気持ちはわかる気がする。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったデデデデ!!!
メインキャストの2人が発表された瞬間から、まんまじゃん!!!!ってなってて、今日も映画館でまんまじゃん!!!!!!!ってなりました。原作勢のみなさん、ちゃんとスクリーンに門
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークシリーズを初見で一気に見てやろうとしてますが、4作目にして1番面白かった!
個人的に「恐竜怖い!」「大自然!」ってよりも、なんというか庵野秀明っぽい机上の空論ぶっかまして全然上手くい
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スピノサウルスってこんな強えんだ!
プテラノドンもかわいい。
よくわかってないんだけど、これは1で出て来た研究所とは別の研究所で、そこで作ってた奴らってこと?1ではスピノとプテラノドンいなかったよね…
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.1

1に続き、めっちゃ面白かった。街にT-レックスが出ちゃうあたりがめっちゃゴジラっぽいですが。結局人間のエゴが人間を滅ぼすよね。狡猾で悪い生き物だ。

ブラキオサウルスの股を潜るバイクは夢ある

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

いい!すごいいい。楽しかった。
ヴェロキラプトル可愛かった。ドアノブ開けられるの覚えてえらいね🥺

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと面白かったけど、ずっと何言ってんだろうって感じになりました。
後半で大きなおちんぽ怪物がお父さんとか言い出したあたり(え、そうだよね?)から開いた口が塞がらなかった。オデッセイスリラー…?

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

すっごい好きです。
なんでもっと早く見なかったのか。

常にレイみたいな人でありたいと思いつつ、この1秒1秒を何も考えずに楽しめる人でもありたいと思う。

繰り返し見ちゃう作品だろうなあ。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

2月18日を経たのと、ある男のいろんなものを勝手に重ねて見てしまったがために涙がポロポロしましました。
おじさんのロードムービー兼、報われ幸せ映画です。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

マジでよかった。もっと観たいって思えるのってすごいいい。まあ、ファン向け作品ではあるのだけど、映画というパッケージに収めたのがすごい。
本来、1クール分ないしその半分は使ってやるような内容だと思うのだ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと観てきた!
なんだかとっても、多幸感。

原作ファンとしては狂児は綾野剛さんじゃないだろ〜なんて思ってたけど、全然、前言撤回って感じでした。めちゃくちゃ良かった。
なにより齋藤潤さんの熱唱、これ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

大半の人が書いているように、確かにみんなに勧められないけど、これが好きなら分かり合える哲学を持ってる人だなって信頼できる。

エマストーンの演技力よ…なんとなくベンジャミンバトンの要素を感じながら観て
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと観られた!笑いのカイブツ…もう、狂気。岡山天音さんの狂演、すごい。ずっと全員、正気の沙汰じゃないけど、ピンク(菅田将暉)の居酒屋でのセリフは本当よかった。ベーコンズの漫才よかったなぁ。ラストシー>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

震えた〜。本当怖かったし、シナリオが素晴らしい。絶対ミアが悪いけど責められないな。なんとなく。ホラーはやっぱり自業自得、因果応報でないとね。
パパ刺しちゃったとき😮この顔になった。
事前にネタバレにな
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.1

森山未來さんはやはり凄いですね、独特の間とセリフの言い回しに自然と引き込まれる。
明確な2部構成になっていましたが、1部のほとんどがあの居酒屋のセットっていうのにすごく強気を感じました。
実際、こんな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

聖地の一つである調布で鑑賞しました。
「特典がいい!」と見かけるのですが、いただけなかったので、もう無いのか、と少し残念なのと共に、鬼太郎がそれだけ愛されてるということがとても嬉しかったです。

僕の
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.6

やっぱり沖田修一監督好きだなぁと思った。こんなにしっかり人を描けるって本当にすごい。それも気を衒い過ぎない。全員魅力的。
もう配信もあるから、また必ず見る。
(なぜか書いてなかったのでだいぶ後から書い
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

うっわ、胸糞悪りぃって映画でした。でも登場人物全員かっこいい。ハッピーエンドはない。いつだって凶悪犯を生み出すのは社会。

正欲(2023年製作の映画)

4.7

朝井リョウさんのファンで、刊行当初の話題性も含めていつかは映像化されるんだろうなと思っていましたが、ここまで早いとは。でも、早すぎるとは思わないです。
原作を読み終わった時も、これに対するどんな感想も
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.8

政経疎い人でも序盤は特にポップに作ってあって、中島健人さんファンの方もそれなりに入りやすかったと思うけど、なにより渋い!というのが印象に残りました。
そこにジャニーズ(←一応まだ一般的には)のイケイケ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

なんでちゃんと劇場で観なかったんだろう…すっごいよかった。でも、彼の痛みは当時の僕じゃ分からなかったかもな、と思うと、今観てよかった。

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

3時間はあっという間に感じた。音楽も劇伴やこれに合わせて詩曲作られた曲だけでなくJ-POPの弾き語りをアイナジエンドさんがやってくれて、同じ時代を生きてる身として、「あ、この人たちもこの時代にいる」と>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

後半30分が楽しかった。そこだけでもDolbyで観た甲斐がありました。

ゴジラファンはこれでいいんでしょうか…僕は全作観ているファンでもなければ、特撮ファンでもないのですが、期待値は超えてこなかった
>>続きを読む

鯨の骨(2023年製作の映画)

4.2

承認欲求ももう人間の根源的欲求に含んでいいのじゃないか。「鯨の骨」というタイトルはとても秀逸。

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.4

観てよかった!
説明的じゃないのにちゃんと全員の心情がよくわかる。クライマックスは圧巻だったし、「ダンス」の自由さと強さにとても惹かれた。情熱的!ってこういうことか!素敵な映画だった。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後味悪ぅ…
原作スティーブンキングな時点で予想はついたけれど。
クリーチャーが可愛い。こうやってみると現代の技術の進歩感じますね。
あとパパ勇敢すぎて、主人公って感じしますね。デカすぎるやつ見て車内絶
>>続きを読む