ysaさんの映画レビュー・感想・評価

ysa

ysa

映画(78)
ドラマ(1)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

大好きなコナンだから最高に楽しいんだけど、登場人物が多すぎてわちゃわちゃ😂

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

待ちに待った続編
精鋭達の命をかけたミッション
絶対に人が死ぬと思ったらまさかのハッピーエンド

操縦シーンその他
全シーンとにかくかっこよくて胸の高まりが止まらず

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5


上司(男性)はきゅんきゅんした、と言って凄いおすすめしてくれた。

2人の関係が
まだまだ少ない同性愛で
確固たる地位が築きにくいけど、
繊細な2人が
脆いと思われる関係を、丁寧に丁寧に積み重ねてい
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

話はなんとなーくの察し通りでしたが、観賞後温かさがじわりと感じられました。



梨花を見て思ったこと
失ったものよりも得た物を命がけで大切にする強さを感じ、無情なことが沢山ある人生もただ失うだけでは
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

3.6

いきなり戦わされて、人を殺す恐怖や嫌な気持ち、普通にあるよね。それをリアルに表してた。でも戦って強いアムロは偉いよ。笑

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

いいことはなかったが、わたしはしぶとい、このことばが強く残った。主人公美しい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クスリとさせたり、息をのむ展開があったり映画として飽きさせないのを更に、ストーリーとしてもおもしろかった。

貧富の差を書いているけど、キム一家もそれぞれ才能がある。

人である以上みな自尊心を持って
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

人間ってきっと色々なことが重なったりふとした出来事で簡単に落ちていける脆さや危うさを持ってる。

ジョーカーはずっと辛いことから目を背けていた中限界がきちゃったんだろうな。

生きずらさを爆発させるデ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

お母さん、愛してるっていってあげてほしかった。。。

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

3.5

フィンランドとソ連の継続戦争。

土地を取り戻したいと命が欲しいと戦い続けて、家族の元に戻り、また戦場に行く。

ひたすら繰り返される戦いを見続けて命の大切さを感じた。とかではなく(もちろん命は何より
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

力強く自分の未来を切り開く女性は美しい。涙を流しながらも屈しないジャスミン。アラジンの大好きな世界観もそのままで幸せな時間だった

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

改めてだけど、沢山の男女が会うけど、交わるのって奇跡だなとおもった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

ベーカーストリートみたいに中身はなかったけど、ただただキッドとコナンと京極さんと偽物新一がかっこよかった!マリナーまたいきたい☺️♥️

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

トニー(イタリア系)ドクター(黒人)生まれも育ちも性格も違うふたりがドクターのピアノのコンサートの旅の運転手をすることをきっかけに物語が進んでいく映画。クスりとする場面もあって、映画の時間があっという>>続きを読む

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.0

みるたびに何歳になろうと泣ける。のび太くんというキャラクターの軸の大きなひとつにはおばあちゃんからのいっぱいで、そしてたしかな愛情を貰ったことがあると思ってる。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

女の子ってこういうところあるよねって思った。ラブストーリーだけど結末が定番ではなくて面白かった。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4

自分のなかもこんな風なのかなと思ったらすごく空想が広がった!

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.3

スカーレットの強さを、辛いときに何回も見て勇気をもらう。

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.5

この映画は恋の大きさ、成長、儚さ、美しさ、脆さを主人公のしずるの小さな身体といっぱいの生命力で現している。

原作も映画もすき。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.7

わたしにとってカフェでブルーベリーパイのついているエリザベスとジェレミーのキスシーンの映像が凄くロマンチックで綺麗で可愛くて好きな映画。

失恋の無情に来る辛い感情が少し癒える映画。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

結末を知ったとき震えたのを今でも思い出す。本当に凄いストーリーだと思う。