sulgiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sulgiさんの鑑賞したドラマ
sulgi

sulgi

映画(681)
ドラマ(319)
アニメ(0)

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最後納得いかん

ペクヒョヌ ヘイン 美

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3


私の青春

本当にプリンセスエドワード島
死ぬまでに行くからね

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


待って駆け足すぎ!!!!

これ絶対続編やらないじゃん

最後だけまじでムカつく😠
大人の事情すぎ

アン綺麗だねー
ギルバートやばすぎる。ほんまに結婚してくれや
本当に好きすぎるやばい😥

キャラ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


おもろかった

課長がマジでもこみち

パクミニョンに全振りのドラマ

ボア様老けててびっくりした


殺人、不倫、ラブ、友達、仕事
全部詰め込んでてすげー

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


最近映画より、ドラマブームが来てしまって..
韓国のコンテンツ力の高さすごすぎる。

本当に文化の勢い、ストーリー性、展開が素晴らしすぎる!
 
最初は、パクリ?と思ったんだけど
それを忘れる展開力
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


絶対好きになりたくないのに、ソンガン(ジェオン)にめちゃくちゃ沼るよね。
クズ男め、、、でもいるよねーこういう人。。
でも実際、こんな風にこられたら自分も悪い気はしないだろうね、、、
だって、イケメ
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


タイトル最悪すぎ w 何このダサい名前

ナムジュヒョク、、、国民の彼氏すぎ😭
この役めっちゃあってるけど、顔以外の性格はちょっといやかも爆笑。
まぁ可愛いよ?可愛いんだけど。
でもカイロ持って行こ
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.9


韓国版逃げ恥

どこの国でも家族とか伝統に悩んだりするんだなぁ

一生独身だなこりゃ、、

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます


テギョンえぐww
サイコパス度合いやばいけど、ヴィンチェンツォの方が殺し方やばすぎて絶叫した。

コメディとシリアスの度合いがちょうどいい。
やっぱり韓国のドラマクオリティもお金も高い。

悪党は、
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


もうちょいアビスの使い道あった気がする笑
お決まりの3年後、、、
パクボヨンちゃん、これ全然ちがう感じするわ。
アンヒョソプの顔面だけで大優勝なので、大丈夫です。

내 남자 친구♡♡♡

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


評価びみょいけど、ナムジュヒョクだから見た。

いやーもう、2人の顔面しか目に入ってこない。
ナムジュヒョクマジでかっこいい。
生まれ変わったらシンセギョンの顔にしてください。
CG爆笑してた。あと
>>続きを読む

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ウヌのためのウヌによるウヌのドラマ。
一生懸命リアタイしようとしていた頃が懐かしいよ。
ウヌのオタク達は生きてる??
強く生きて、、、
ムンガヨン様。。。
ムンガヨン様になりたい、まじでほんとに女神
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


どのタイミングで、ララのこと好きになんのww
って思ったけど、なるほど最後で理解。
こんなイケメンいたらいいよね。無条件でなんでもやってくれるとかやばすぎ、、、
どこですか、隣の家に住んでて部屋も作
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます


まぁ、そりゃユンソナのほうが可愛いよね。
イウノがやったことは卑怯すぎてドン引きww
でも、本当の自分を知られたくなくて偽るところや自己否定感のデカさはなんかわかる気がして切ない

でも、それ以外の
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.9


シンセギョンまじ綺麗
いむしわんかわいい。
この二人めっちゃお似合いだと思う。

ダナめっちゃうざと思ったけど途中から好き韓国あるある。
役のそれぞれのバックグラウンドがちゃんとしてるからひねくれた
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


原作大好きだから、ほぼ忠実でまぁそこはよし。
でもやっぱり、原作は越えられないよね、、、いいんだけど現実にこんな子いたらやばいしイライラがすごすぎて本当悲しくなった。
ギルバートこんなにイケメンか?
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



ソンソンカップルのように燃え上がって結婚して離婚しないでほしい。。。

ヒョンビンより圧倒的にスンジュン推しなんだよなぁ。
でも、ヒョンビンマジでいいやつすぎ。。

ダンには、幸せになってほしいわ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


ムニョン好きになれなかった。

代表の、人を好きになるなんてそれぞれだろ?みたいなセリフ良かったわ。

登場人物みんなかわいい。
代表かわいい。
サンテももはや、愛おしい。
ジュリの母と、院長もかわ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


えーめっちゃいい。
もう一個のカップルの方が好き。
えー本当いいわー


ソンソンカップル離婚したの聞いてから4年も経ってみたからなんかちょっと悲しいね。
でも、2人とも私生活は合わなそ

2人とも
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


イドンウクとユインナ目当てじゃない人が見たら、このドラマないぐらいつまんないだろうな。。。
でも、キャラよかったからまぁいっか。

ビハインドで本当に泣いちゃうとこ可愛すぎ。

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


ヨジング😭😭😭😭


チョ内官かわいい

王妃もかわいい
だけど,韓国ドラマの王妃ってみんな控えめでおもしろくない。
もっと、蹴散らす王妃様いないのかな。

なんか、韓国ドラマって最後の5分間で2年
>>続きを読む

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


うりジョイ子、、、、、
ちょーかわいい( ; ; )大好き。
私の最推し!!!!!!!!!!
オタクが止まらない。
  
バンドの男の子の方がかっこいい。
OST最高。
ジョイ子の声も顔も全部好き
>>続きを読む

0

トンイ(2010年製作のドラマ)

-


ハンヒョジュまじかわいい。
深キョンみたい。
王妃めちゃいいやつー

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

-


流星全然興味なかったけど和服がカッコ良すぎて土下座。
浜辺美波も日本美人て感じで良い。
いくさぶろーおもろい
観月ありさ怖い。。。
おじいちゃんきもい。

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


結構よくない!?
なんで韓国で低視聴率だったの?

でもやっぱ、ホンジョが戻るのって2分ぐらいでワロタ
なんでみんな、ドラマって消えて2年後
え!会えた!3分エンドなの?爆笑

イェウン可愛い!!!
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0


これ見たのに忘れてた!

ガモちゃんも、なぎも、ゴンさんもみんな愛おしい!
絶対この3人の誰かに似てる部分をみんな社会に生きてる人なら持ってると思うんだよね。

なぎの節約生活大好き

0

たった一人の私の味方(2018年製作のドラマ)

-


ダヤwwww
あたしだったら、あいつに飛び蹴りするぞ!
ドランの幸せよ永遠なれ

⚠︎飛ばしみ

0

もっとしたい19(2018年製作のドラマ)

4.3


おもろかったかな。サブキャラの方が好き。
ウェブドラマがめちゃくちゃ流行ってて片っ端から見てたわ
こんな青春過ごしたい

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます


ちゃんと、イケメンと超絶美女なのに役は、普通っていう説得力ないのを使わずに、
普通は普通ちゃんでよかった!伝われ
でも、ヒロインの子が回を重ねるごとに可愛い!
これは他のアジア国でもウケますわ。
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

-


めっちゃ早見だからよくわからんけど、
ロボットちゃんはロングが良いよ!!!

御曹司お前めちゃいい奴になるじゃん!てか、いい奴なんだな!

0