yutwoさんの映画レビュー・感想・評価

yutwo

yutwo

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.6

2000年代初頭、容赦ない残酷描写と胸糞展開でムーブメントとなったフレンチホラーは結構、観てました。ハイテンション、屋敷女、フロンティア、マーターズ辺りでしょうか。本作はマーターズと同じパスカル・ロジ>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.6

傑作。有毒ガスが迫ってくるので、上へ上へ、行き詰まったら次のビルへ、どんどん逃げていきます。行ってみればそれだけなんですけど、仕掛けが色々あって、全く飽きることがないです。ハラハラドキドキ。いつの間に>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

2.0

うーん、81分が長ーく感じましたね。このビックリ箱的な演出は「ジャンプスケア」手法と言うそうですね。初めて知りました。来るぞー、ジャーン!、来るぞ、来るぞー、ドーン!!の繰り返しなので、途中ではい、は>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

いや、復習というか制裁だよね、タイトル「拷問男」だけど…。空白の6ヶ月間が謎。窓の鍵が壊れていたのを知っているのは限られた人間しか居ないので、すぐに犯人にたどり着きそうな気がします。
拷問シーンは少し
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.9

いや、多分、サメ映画としては面白いと思います。ただ、自分がもう普通の映画では飽きたらなくなってるのかな…。ということでこの評価。サメの執着心が凄すぎでしょ、本能以外のものに突き動かされてない?これでも>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

好きな人だけ観れば良い映画。まあ、何と言うかピエロが不死身ですね、致命傷になる攻撃は受けていないんですが(登場人物何してる?)、傷を負っても次には無かったことのようになってます。グロシーンは良く出来て>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

2.5

こういうのじゃ、無いんだよ…。誰にも感情移入できないし、主人公サイドはもっとやりようがあるでしょ、みたいな、終始、イライラしてました。ラストのタネ明かしというかあのシーンは超有名なシチュエーションスリ>>続きを読む

ネイバーズ(2016年製作の映画)

3.5

ジャケ写で損してるかな?普通に面白いです。「ワナオトコ」、「パーフェクト・トラップ」と同じ監督、主演でした。これを聞いたら観るしかないよね…(笑)。ただし、前二作は痛い痛いのグロ描写満載で大好物でした>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.7

これは良い意味で裏切られました。面白かったです。二重、三重のからくりがあって、最初の死体安置所のシーンから騙されましたよ。ラストはちょっとモヤモヤしましたが…

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.0

はい、もう普通に面白いです。安定のリーアム・ニーソン クオリティ。パターンは『96時間』とか『フライト・ゲーム』とかと同じで、愛する家族を守るために父さん頑張る、みたいな…(笑)分かってるのに観てしま>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.6

はい、傑作でました~。前作「ハッピー・デス・デイ」とセットで観ましたが、前作では扉を開けるだけのライアンがまさかのタイムリープ展開!今回はライアンが!?とビックリしましたが(色んな意味でドキドキ)、バ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

これと「ハッピー・デス・デイ 2U」を一気に観ました。次作への布石。これ単品でもタイムリープものの、サスペンスホラーで楽しめましたが、是非、セットで観て下さい。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.0

「ミッション:8ミニッツ」でのジェイク・ギレンホールが良かったので、本作も視聴してみました。こちらもキレッキレの演技でしたね(笑)。何かに取りつかれたような上昇思考(悪い意味で)。ただ、シナリオ的には>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

4.0

低評価が目立ちますが、個人的にはメチャクチャ面白かったです。「死霊のはらわた」(サム・ライミ監督)、「悪霊のはらわた」(スウェーデン産リメイク)ともに観ています。
本家はもう越えられない壁なので、プロ
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.4

面白かったけど、ちょっと冗長だったかな。トンネル崩落の場面はリアルでした。結局は中の人と外の人の闘いではあるんですが、世論はそうなるよなぁ。ただ、第二トンネルの工事再開(爆破)と聞いてそっちにころぶか>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.9

リーアム・ニーソンの作品は初めて観たのですが面白かったです。サスペンスアクションですかね、最後までハラハラドキドキでした。犯人とのメールのやり取りの見せ方がカッコいい。飛行機のテロ犯罪ものとして昔見た>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

2018年のアカデミー賞で話題になったやつですね(結局は脚本賞を受賞)。白人宅に招かれた黒人が何かおかしいぞ、ということに気付く、くらいのあらすじのみ知った状態で試聴(適当…)。いやー、面白・怖かった>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.9

原作は既読状態で、観ました。邦画でここまでやるとは驚きです。冒頭のタクシーで逃げるシーンからハラハラドキドキで、息もつかせぬ展開。あとはショットガンで、頭部破壊ですからね。ZQNも生前の習慣があって、>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

4.7

『クローバーフィールド/HAKAISHA』からどうしてこうなった?(笑)という位、作風が全く変わりました。前作は普通のPOVで、もう印象も残ってないですが、こちらはアタリです。前半~中盤は、うー、外の>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

3.6

何かと「サベージ・キラー」と比較されがちな本作(私だけ?)ですが、あっちは霊的な何かで復讐していきますが、こっちは生身の体で復讐をはたします。女一人でどうやって?と復讐方法のツッコミどころはありますが>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.9

原作は読破しましたが、詳細は忘れた頃に視聴。フル3DCGで、実写と見間違うぐらいのデキでした。絶望感しかないバトルシーンも凄かったです。しかし何といっても山咲杏のいじらしさ、可愛さが際立っていました(>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

噂に違わぬ面白さ、傑作。最後までどっちに転ぶか分からない、ハラハラ・ドキドキ感。ラストはやっぱりそうなっちゃいましたか、韓国映画はタダじゃ終わらないよな~。切ない、ヒューマンドラマ。オススメ

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

3.6

展開、内容からして評価は別れますが、私はメチャメチャ楽しめました。前知識が若干あったので、あーそういうことかと納得。結構、あっさり復讐しちゃうので、カタルシスはなかった、湧きにくいかとは思いますが…普>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.9

解剖して謎が増えていくというまでのあらすじのみ知った状態で視聴。まさかそっちに展開していくとは思いもよらなかったです。後味はスカッとせず、う~ん、な感じ。ネタバレになるので書けることがないですね…前情>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.7

『食人族』は未見ですが、こちらを見てみました。真面目に作ってるなぁという印象でした。講義のシーンとかもはやこれから起こることの説明でしたよね(笑)でも、食人シーンは容赦なく凄かった。結局、ラストの彼は>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

低予算で傑作と評価が多く、期待して観ましたがそれほどでは、という感じでした。ただ、メッセージ性のある作品だとは思います。ラストシーンをみるとやはり『死』がテーマなのかと。人は一人では生きていけない。覚>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

4.2

ほぼFPS画面で、常時アドレナリン出まくりでした。このテンションのまま96分続くので観賞後はどっと疲れました…FPSマニアが本気でFPSの映画を作ったらこうなるということでしょうか。FPS愛。最高でし>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.9

戦車戦にスポットを当てた戦争映画は珍しかったですが、面白かったです。感想は出尽くしてるようなので、違った観点から。ドイツの対ティーガー戦は大迫力でしたが、アニメ『ガールズ&パンツァー』を思い出しました>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.9

これは面白かったです。予備知識もほぼ入れないで見たのが、なお良かった気がします。術中覚醒か、恐ろしいなー、何て思ってたら更なる展開があってハラハラ、ドキドキでした。ジェシカ・アルバって多分、初めて見た>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

2.7

おバカなノリが楽しめる方のみどーぞ。私はちょっと合わなかったです。時間の無駄だったかな…

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

評判が良かったので、視聴。傑作とまでは行かない、普通のサスペンス・スリラーという印象でした。一人目が殺された時に「こいつ、マジだ」感が出て、一気に緊張感につつまれたところは良かったですが、結局、ほぼ全>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

原作は未見で視聴。普通に面白かったです。冒頭のトムのヘタレっぷりには笑いましたが、終盤に向かい立派な兵士になっていくのと対比で際立っていました。死ぬことでリセットされ、強くなっていくわけですが、最後は>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.9

うーん、ちょっとイメージと違いました。武器人間と兵士の戦いがメインかと思ってましたが、狂人博士がメインで…狭い通路で続々と武器人間が出てきた時はハラハラドキドキしましたが、あとはもうグログロでした。

メメント(2000年製作の映画)

4.2

冒頭で主人公が「誰か」を殺害するシーン(ラスト)から始まり、どうしてこうなった?が時系列を遡りながら徐々に分かっていく映画です。いやー、面白かったです。良くできてる。結果的には悲しい話でした。しかし周>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

戦争は人を歪めてしまうという反戦メッセージ。良く出来ていると思うがちょっと冗長かな。ラストは実際に起こってしまったんですね…そういった意味では凄い作品になってしまいました。

ミスト(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前知識全く無し(衝撃のラスト、後味の悪さという情報のみ)で視聴。クリーチャーが出てきてビックリ。出てきてハラハラドキドキ、人間の醜さがあって、おとしどころは?と見ていましたが、いやこれラストで台無しで>>続きを読む

>|