まきまきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

なんか、なんなん?なんなんだろぅ?
映画観ながら、ちょと作品に置いてけぼりにされている感じ??

嫌いじゃないんだけど、

子供、
内臓、
切る、
あかんやろのオンパレードは、
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

ガリレオのTVシリーズはちゃんと観てなかったのですが、単体の映画として観れます。

もう15年くらい前の作品。
そんな前なんだぁ。

たぶん、福山雅治演じる湯川先生が主人公なん
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

そもそもの話になると、
移送中でなく、別の方法もあるのではないかと、、、。

山崎努はたんぽぽとか、お葬式だなぁ。

でている出演者はみんな、いい感じなんだけど、バランスが悪い
>>続きを読む

脳漿炸裂ガール(2015年製作の映画)

2.7

自宅で観ましたぁ〜。

上白石萌歌の方がでてる。
この頃は、ちょとぽっちゃり気味?

女子高生が、
バンバンと撃たれちゃうけど、
なんか?と思ってたら、、、って感じ。

拳銃はカッコいい。
GANTZ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

面白い作品だと思ったら、
泥棒猫のメゾットの監督さんだったんだぁ〜。

それは面白いはず。

話の展開が面白い。
あと、繋がり方。


やっぱり映画は面白い🤣

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

DCもマルチバース。
みんな色んな世界があるある。

観てないけど、恋愛もののマルチバースなんかもあるのかなぁ?

フラッシュって、
ジャスティスリーグとかに出てたのかな?
>>続きを読む

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.9

自宅で観ましたぁ〜。

ジャンルとしてはSFになるのかなぁ?

主演のアビー•リーさんは有名なモデルさんのようですね💦なんも知らなくって。
調べたら、マッドマックス怒りのデスロードやoldとかでてる
>>続きを読む

ブラック・ジャック ふたりの黒い医者(2005年製作の映画)

2.7

自宅で観ましたぁ〜。

これもキャラクターデザインは杉野さん。
しかしながら、1996年版の出崎、杉野コンビ作品と比べると、、、うぅぅんって感じ。

キャラデザは漫画よりにしてるせいか、
だめじゃない
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

王が持つ強い武器シリーズな感じ。
マイティーソーはハンマーだったしね。

アクアマンは、
なんかもう映像が幻想的で、

海のパピリオン的な感じ。

ただただ、海底人ってだけでな
>>続きを読む

メーテルレジェンド 交響詩 宿命 第二楽章(2000年製作の映画)

2.8

自宅で観ましたぁ〜。

キャラのアップが多い。
👀とか、横顔とか。

結局、エメラルダスとメーテルは双子?
なのかどうかは?

1000年女王かぁ、、、。
とかとか、

前後編でなく、1本の劇場版とか
>>続きを読む

メーテルレジェンド 交響詩 宿命 第一楽章(2000年製作の映画)

2.8

自宅で観ましたぁ〜。

どぅなんだろぅ?
松本零士がかかわってるんだなぁ〜。

松本零士の主要、女性キャラが勢揃い。
に、してもちょと目が大きすぎやしないかな👀

なんか、
えぇ〜っていうか、
999
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

スタンリー•キューブリックの作品なのでと言う事で鑑賞。

いやはや、観るのに時間がかかった。
なかなか一回で観れない。
小分けに観た感じ。

人の人生だから、どうこうってないけ
>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

今の社会だねぇ〜。
いろんな事が変わっていく。
その中で、変わるものとか、
変わらないもの、、、。

エロの文化は変わらない。

紙のエロにしても、
電波の届かないとこでは、確
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.1

自宅で観ましたぁ〜。

かなりいい。
三谷幸喜の『12人の優しい日本人たち』の元ネタ。

オリジナルなので、
めっちゃきになってだけど、なかなか観れてなかった。
登場人物が全て男性。

内容も、
こち
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

静かなトーン。
で、動いている世の中。
という感じ。なのかなぁ。

行間を読んでいくような作品。

そもそも、
なんで死体役?
ちゃんと役あるから、
役の名前ももらってる時もあ
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

これ、面白いなぁ。

なんだかね、ほんと生きづらい世の中だよ。
ホントに。

主役の女優さんいいなぁ、
可愛らしいしね。

笑わないから、、、、
無理して笑わなくていいよって、
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

まぁ面白い系。
このての話はハズレも少ないなぁ。

テーマを何にするかで、
感じが変わるんだろぅなぁ。

あと、
この世界住人みたいな所とか、ありだな。

最近みたマンデーだっ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

予告とかではわからない。
あんまり観たいなぁと思ってなかったんだけど、いやいや。

なんとも、
やさしさに溢れているではないですか‼️

相手を思いやる気持ちが、
ほんと伝わっ
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

これは、そうか単なるこの手の作品と同じような感じで観ていてそんな感想しか残ってなかったけど、、、、。

すごいちゃんとした骨のあるお話だわ。

前半丁寧に
母親と娘のお話を描い
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

自宅で観ましたぁ〜。

会話のテンポがいい。
市川崑監督作品のようはデンポの良さ。

あとは、
舞台が大阪で、知ってりるとこ、お店とかもたくさん出てきてなんだか嬉しい。

最初少し、
安藤さくらの役所
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.9

自宅で観ましたぁ〜。

聖闘士星矢?
ではないなぁ、、、。

聖闘士星矢をモチーフに、
新たにつくられた物語。として観るのが良いのかもなぁ〜。

ペガサス流星拳と叫んで欲しいとこではあるが、、、。それ
>>続きを読む

ある過去の行方(2013年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

アスガー監督の作品。
なんだろなぁ、観ちゃう。
なんか、話にひきつけられる感じ。

と、
役者さんが、子役もみんなうまいなぁ。

別離もそうだったけど、
離婚から話が展開する。
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

藤原竜也ってほんとに、丸っこい顔。
😁

あとは嘘はね、
嘘の上塗りになっちゃうからねぇ〜。
よろしくない。

鶴田真由が藤原竜也のおかぁさんって、
実年齢は近すぎない?
>>続きを読む

淀川アジール さどヤンの生活と意見(2020年製作の映画)

3.1

自宅で観ましたぁ〜。

大阪、スカイビルの見える淀川沿いの河川敷に小屋をたてて住んでる人。

この人にスポットをあてていながらも、
見ているのは現在。
過去なんかもきになるけど、
そこに居てると言う事
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

この作品は2作監督さんが違うんだぁ。
前作と2つの作品を観たら、この作品の全体がわかる。

もちろん、単体で観ることも可能。

こっちの方が、感情移入とかはしやすいかなぁ。
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

メタバース。
パラレルシフト?

100の世界が、あったとして、
100人の自分がいたら大変だぁ。

もう一つ、
別の世界目線でのアニメがある。
明日観よぅと。

青年時代のキ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

FBI捜査官という事で、この島に入って捜査をするディカプリオ。

結構しかめっつらのシーンも多いけど、
なんかカッコいいなぁ。

この作品、
ライティングがなかなか面白い。
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.7

自宅で観ましたぁ〜。

なんか懐かしい感じで視聴。

今観ても全然いい。
まさに、スピード。
エレベーターからの、バスからの、地下鉄。

みんな若いなぁ〜。

結構ドキドキしながらみてたので、
あっと
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

3.9

自宅で観ましたぁ〜。

これはかなり面白い。
えっと、脚本がよく出来ている。

いろんな問題を詰め込んでいながらも、
きちんと話になっている。

お国事情はよくわかんないけどね。

ただ、
この作品の
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.2

自宅で観ましたぁ〜。

さらっと何も考えず、観れる系。

この手の作品作るのは、
ほんとお手のものって感じなんだろぅか。

アクションあって、
冒険あって、
ラブロマンス。
そこに、個性のあるキャラク
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

子どもを、ちゃんと1人の人間として対等に向き合って、そこには親としての優しさがあって、愛だなあ〜って。

また、
この子役うますぎじゃないかな、演技。

学生教師
液体ガス
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

自宅で観ましたぁ〜。

昔のウエストサイド物語のリメイク版。
それを、スピルバーグが撮るとなると、期待も高まっちゃうなぁ。

ほんとに、
今と、昔って感じ。

昔のウエストサイド物語があるからリメイク
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

2.6

自宅で観ましたぁ〜。

ある意味、映像のある朗読もの。
その分、想像力が試されてる?

ただ、劇場で観てたら寝てるかも、、、。
この作品を作ったことは、すごいと感じる。


やっぱり映画は面白い🤣

零落(2023年製作の映画)

3.3

自宅で観ましたぁ〜。

うぅ〜ん、
あんまり気持ちに響かなかったかなぁ〜。

斎藤工はいい感じかなぁ。

そして、まりめっこ💦

後半の斎藤工の、
なんていうか、目が、いいなぁ。
目で演技してる人だな
>>続きを読む

少女は卒業しない エピソード0(2022年製作の映画)

3.0

自宅で観ましたぁ〜。

出演者は約年齢に近いんだなぁ〜。

中川監督は、
カランコエの花の監督さん。

中井友望ってこに注目かな。
関西の出身かな?


やっぱり映画は面白い🤣

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.6

自宅で観ましたぁ〜。

学生ものはちょと苦手なんだけども、、。

この作品の良さは、
後半の30分かなぁ。

人生の帰路。
高校の卒業式。

いろんな思いが詰まってるなぁ〜。

そして、
高校生役の役
>>続きを読む