トンカンさんの映画レビュー・感想・評価

トンカン

トンカン

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしすぎる映画!
旅のシーンは楽しかったし何より2人の友情がどんどん強くなってくのが最高。
最初は黒人をあまり良く思ってなかった主人公がめちゃくちゃ頼れる相棒になってくのは見てて気持ちよかった!
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

ポスター見てコメディかと思いきや意外と暗いシーンが多かった。お酒はほどほどにしないとね。
マッツがイケメンすぎた。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

マジで最後ウェッ!?ってなった。
気持ちいいほどの結末で最高だった。
ただちょいと難しかったから整理してもう一回見直したい。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

ただただお父さんがかわいそう。
ラスト20分は結構怖かった。
天井頭どんどんお母さんが1番怖い

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.2

正直初めて観た時軽くトラウマになった映画。
二度と観たくはないけど一度は見て欲しい作品。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

新作の為に予習しようと思ったらオールタイムベスト級におもろかった。
トチ狂った世界観最高!

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

上映終わった後頭痛くなった。
ちょっとした違和感がどんどん積み重なって逃げようと思った時には手遅れ。
オランダ人夫婦の話通じない感じがめっちゃ怖かった。
後ウサギのぬいぐるみをすぐ失くす娘にイライラし
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

鈴木亮平がガチで怖い。
日本映画史上最悪って謳われてたけどほんとにその通りだった。
松坂桃李も目バッキバキで迫力がヤバかった。
前作よりバイオレンスになってるし敵が色んな方面にいて常に緊迫感があって面
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

まーじで面白かった。
登場人物全員演技がうますぎて没頭してしまった。
後半どんどん大上の様になっていく日岡を演じた松坂桃李は最高すぎた

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

くだらなすぎておもろい。
ただデールが無能すぎてちょいちょいイライラした

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ストーリに捻りはないけどシンプルに面白かった。
悪魔祓いのシーンはめっちゃかっこいい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

去年受験で観れなかったので今更ながら。
まーじで最高だった!!!
マリオやってきた人ならめっちゃくちゃ楽しめる要素が随所に広がってて本当に良かった!

悪魔を見た(2010年製作の映画)

4.8

胸糞映画でよく「ミスト」とかがあげられるけど今まで観てきた中では1番胸糞だった。
展開はすげー面白かった。
犯人が救いようのないゴミクズ野郎だから主人公がボッコボコにする様は気持ちよかった。
最後はま
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

グロくて笑える面白い映画だけど実話ベースなのは怖い。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

過保護レベルMAX。
お母さんの話通じない感がヤバすぎる。
足が使えない中どう立ち向かうかが面白かった。
サクッと見れるしおすすめ作品

成れの果て(2021年製作の映画)

3.5

登場人物全員胸糞。
人間の嫌なとこ全部かき混ぜてだした感じ。 
大福女のデリカシーの無さには本当にイライラした。
かなりのめり込んで観れたけど最後の主人公の行動には、は?ってなった。
萩原みのりさんの
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

物語の全てが画面上で繰り広げられる斬新な作品。
100分飽きずに見れたし最後の30分は驚きの展開の連続。
限られたフィールドを思う存分活用した本作品は凄いと思う。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

映画はこういうシンプルなのが1番いいんだよねー。冴えない男が実はめちゃくちゃ強かったパターンは誰でもイメージした事あるから観てて面白い。アクションもカッコよかったし90分でサクッと観れるしスカッとする>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

ワンカットで魅せる圧倒的映像。
ワンカットだからこそずっと緊張感溢れていた。
これは映画館で観たかった作品。

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

4.0

運命に逆らえ!
口裂け女から始まった壮大なマルチバースが遂に終わってしまった。
次作も楽しみ

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.8

口裂け女を見た時はこんな壮大なマルチバースになるとは思わなかった笑
伏線が一気に回収されてめっちゃ面白くなってきた。今回ばかりは工藤がめっちゃかっこよかった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

BGMがほとんどなく会話だけで物語が進行していくのにめちゃくちゃ面白かった。
ただの誘拐事件かと思いきや展開が急激に変わるのがとても驚いた。緊急オペレーター室という特殊な空間だからこそ今作の様な会話だ
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

5.0

追うもの追われるものを描いた映画。
全編通してBGMがほとんどかからないから2時間ずっと緊張感を張り巡らしながら観てた。シガーの話通じない感じが本当にやばい奴感を醸し出しててめちゃくちゃ怖かった。

>|