ゆうかさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうか

ゆうか

映画(995)
ドラマ(233)
アニメ(0)

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

白石和彌って面会のシーン好きなの?
先生と須藤がとてもクズなだけで、山田孝之サイドの話もなんかピンとこず、ただただリリーフランキーの怪演わおぉとしか感じなかった😇

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.7

湿地リアルではきっと虫だらけで絶対近づけないと思うけど、映像が綺麗すぎて湿地での生活に憧れそうなくらいとても魅力的だった
前半カイアの境遇しんどすぎてかなりほろほろ泣いてたのに、立派に素敵な女性に成長
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.0

十二人の怒れる男の韓国版だ
展開読めたのに、ちょっと泣けてしまった

春画先生(2023年製作の映画)

4.4

北香那さんめっっちゃいいじゃん!!惚れました!!

チェイサー(2008年製作の映画)

4.5

気持ち悪くなってきた、体調悪くなるわこれ。精神的ダメージすごい受けてます。
胸糞悪すぎて苦しくて謎に心窩部痛なったし、無理。韓国怖い。もう韓国行きたくない。
こんな映画作れるの頭おかしい韓国(褒めてま
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

3.9

11.寅さん14作目

唐津呼子出てきた!
赤ちゃん連れて柴又へ帰る寅さん
美人看護師さんなんであんな髭もじゃ男と結婚するのか理解できません
今作あんまり面白くなかったかもです
赤ちゃんが可愛かったで
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.6

鈴木亮平も冴羽獠もめちゃくちゃかっこいいな?!
ギャップえぐい
面白かった
鈴木亮平惚れた

韓ドラのシティーハンターは私が初めてハマった韓ドラだったけど本当に全然内容違うんだね、あれはあれで別物でい
>>続きを読む

男はつらいよ 花も嵐も寅次郎(1982年製作の映画)

4.8

⑩寅さん30作目

別府温泉行った時に看板に今作品について書かれていたためすぐに観賞

ブルックリン寅さん
寅さん帰ってきて早々せっかくの松茸料理台無しにするほど喧嘩して「出ていけ」と叔父ちゃんが言う
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.3

想定外の展開でびっくりした
花火とかきれいだった、あと字も
自分じゃこういう映画見ないから江渡さんありがとう

男はつらいよ 純情篇(1971年製作の映画)

4.5

⑨寅さん6作目

宿代を出してくれたからと服を脱ぎ始める親子のお母さんに対して、自分の妹にそんなことする男がいたら殺すと言う寅さん
教会の門に寄っかかろうとするけど開いちゃってこけて焦って十字架切る寅
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.9

私は新宿も歌舞伎町も好きじゃないけど、こんな街が好きな人たちもいるんだもんね
少しネジ外れてて可愛い輩役合ってるな綾野剛好き

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ酔っ払った時に観たらちょうどいい
これまた好きな結婚式のシーン増えた
主役2人よかったっす好きっす

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

4.3

この女優いいな好き!誰だろう?チョンジョンソっていうんだ〜!
この流れ3回目で反省。
チョンジョンソさん今度こそ覚えました好きです
ソンソックは言わずもがな好きです

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

めっちゃ良かったシーン多くて久しぶりに続けて2回見た、青春ヤクザブロマンス映画
裏社会系の役の綾野剛ふあんにとって今作の綾野剛最高すぎた、紅歌うシーンは全部良かった特にバイブル読み込んだ2回目腹抱えた
>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.3

アホと天然のケミめっちゃ良かった

ヒューグラントが本当にアホだった

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.3

親大統領で息子も政治活動に熱心で素敵な家族すぎた
現実世界でも、もし王族とかがジェンダーのカミングアウトしても映画の通りにめっちゃ支持されると思う

7月22日(2018年製作の映画)

4.0

2011年にノルウェーでこんな事件あったなんて全く知らなかった
ウトヤ島でのシーンすごく怖かった

犯人が精神疾患による心神喪失で病院送りになってしまったら本当に遺族はやるせないよね、法律って本当に難
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

4.2

サブリナカーペンター可愛い!
スウェーデン人外見完璧なのにアホっぽすぎてアホだけど良い
ジョディ明らかにシーズン1より可愛くなってね?垢抜けすご

トールガール(2019年製作の映画)

4.3

そのためにずっと木箱持ってたなんて、、
サブリナカーペンター可愛い!
スウェーデン人外見完璧か!

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

4.4

キラキラ!可愛い!ニューヨーク!雑誌編集!00'年代!
大好きな要素でしかない💖
私は今24歳で30歳憧れてるのに、13歳で憧れるのは大人すぎる
サントラも最高に可愛くてきゅんとした、別枠でビリージョ
>>続きを読む

Guava Island(2019年製作の映画)

4.3

ずっと祭りのシーンでもよかったよ!かっこいい
最後の青に包まれたシーンもすごい綺麗
皆服オシャレだな
黒人のあの熱気パワーに圧倒されてみたい

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

5.0

dvd買って毎日持ち歩きたいくらい素晴らしい映画、私のバイブルにします

メアリーの生き様が本当に私の理想だった
ボロ屋でのハネムーンのシーンのように、一見なんでもない他人にとっては無価値のものでも愛
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.1

米兵の手紙読んで敵にも家族はいるとか、当たり前でしょって思うけどそんなことすらわからなくなってしまうのが戦争なのかね
本当に怖いいいことない

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

原爆を作ることになった状況や科学者としての葛藤、原爆のような武器をこの世にもたらしてしまったことによる緊迫感をビシバシ感じた

最初から怒涛の会話劇に集中力やばいかもと思ったけど音響と音楽良すぎてやら
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.5

アイルランドの自然綺麗!
ストーリーはつまんな!
リンジーローハン年取った!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.4

内容ショッキングすぎてめっちゃしんどかった
ディカプリオ毎回改めて見ると結構好きな俳優かも、演技良い
リリーグラッドストーンとの最後の会話のシーンも、、うああって感じ
事件のことも学べたし役者の演技も
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.7

近い将来実現しそうなすごくリアルな設定が、画期的な面もあるとわかる一方「生きる」とは何かという軸が崩れる感じがしてずっと苦しかった
もう少し頑張れるんじゃないかと精一杯生きてる様が倍賞千恵子の存在感や
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

ここ最近差別について考えすぎてなんか疲れたわ
人種に限らず、相手が故意でなくてもこちらに違和感やモヤっとしたらもうそれが全てな気がする、けどそんなんキリないわ!
人間ってめんどくさいや!

今そこにある危機(1994年製作の映画)

4.7

めっちゃ面白かったwwww
ハリソンフォードやっぱりかっこいいな!大好き!
最初ちゃんと部下してて、後半は愛しのウィレムデフォーとタッグ組んでてずっとワクワクしちゃった☺️

正欲(2023年製作の映画)

4.5

朝井リョウ原作の映画は物語はどれも私の好みじゃないけど、根底にある主題は面白くてめっちゃ共感してしまうから結局好き
とてもとても良かった

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

4.3

ニューヨークバリキャリ系映画かと思いきやすぐロンドンに飛んだけど、行ったとこばっかでワクワクする
カミラメンデス見た目めっちゃ好きだけど、普通に嘘ついて言い訳してるの無理すぎる

>|