わこさんの映画レビュー・感想・評価

わこ

わこ

RRR(2022年製作の映画)

4.4

パワフル〜!!!子供を助けるシーン、あのボディラーゲージで察せるのすごすぎる。私なら何も読み取れなくて役に立たないな...
イギリス軍が嫌いになりますね。

2024年15作目。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

日本の武器すごい弱そうじゃない?手裏剣とか刀とか弓とか...拳銃に勝てないだろーと思った観てた。
ラスト、、続き待ってます!

2024年12作目。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

冒頭の泥棒について、暴力振るうのを躊躇わない父親がカッコいい、暴力を避けるのはかっちょ悪い、って考え方に賛同できなかった。
承知で観てるからいいけど、暴力が少しグロい。家庭でも尊敬されないおじさんが暴
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

何回キスするんだろうって観ていて気恥ずかしくなった。主演の2人が美しい!
宮崎あおいさんの色んなファッションがとても可愛くて最高だった。

2024年11作目。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

展開は読めるけど、チョコレートの魔法で明るい気分になれる。
歌って踊れるティモシーくん強過ぎません?
ウンパルンパ役がヒュー・グラントさんだとは、エンドロールまで気が付かなかった!

2024年10作
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

原作を一切知らずに視聴。
鈴木亮平さんの身体作りがすごい。バキバキだった。ガンシーンかっこよかった!
木村文乃さんの色っぽい女性役も素敵。
薬物投与のシーンが安っぽかったり、ストーリー展開がありがちで
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

2作目が好評のため視聴。
本作は、世界観の説明をするための長〜い序章という感じ。ティモシー君が線の細い美形のためか、あまり強そうに見えず、ごつい男性戦士に余裕で勝つ説得力がもう少し欲しかった。
ダンカ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

映画館にて。広島・長崎での原発についてはサラッと触れるに留まっていて、赤狩り・共産主義批判(ソ連との関連)を描くことが主軸なようで、長い時間が割かれていた。
CGを使っていないためか、トリニティ実験の
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.5

パトレイバーの映画第二弾。1作目のコメディ感はどこにいった?という感じのシリアスな作品。そして後藤さんが主人公的立ち位置にきている。
パトレイバーって、大人の警察・政治的お仕事アニメだったんだな...
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.5

パトレイバーの映画第一弾。アニメシリーズのノア達が活躍する作品。
コメディ要素はアニメシリーズよりも少なめで、サスペンス要素が多くなっている。

2024年5作目。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

宮崎あおいさんが可愛い...演技も流石で、知的障害のある女の子を見事に演じていた
妻夫木くんは、シャツのボタン開け過ぎじゃないかい?あと1つ留めてもいいんじゃない?ってずっと思って見てた。
あと、松山
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

親友同士の結婚式の日が被って、お互い邪魔し合う。
アンハサウェイが美し過ぎて...
ニューヨークのプラザホテルの結婚式、有名なんですね。知らなかった。

2024年3作目。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.2

絵が綺麗。恋愛要素が詰め込みまくられてた。
スピード感のある展開なので、サクサク進む。
大画面で観てよかった〜!

2024年2作目。

カラーパープル(1985年製作の映画)

4.0

黒人女性のつらさ。
アメリカの保安官て、ほんとクズだなと思った。アメリカに住みたくはない...
公安がまともに機能していない。
主人公も、ソフィアも可哀想でつらかった。

2024年1作目。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!
水木さん、、!!
ゲゲゲを未視聴なので楽しめるか不安でしたが、予備知識なくても観れました◎
観終わったらゲゲゲを履修したくなりました。

2023年56作目。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

結婚式って大変だなぁ、、まじで。
そしてプランナーさんも、ここまでではないにしても、舞台裏で駆けずり回ってくれてるんだろうな。
私は結婚式しませんが、今後友達の結婚式に行くときに、色々なことを想像しそ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

ペニー・レインが、スイートで妖艶な初恋泥棒だった。
終始可愛い。惚れてしまう。
ライブに行きたくなった。

2023年53作目。

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

4.0

思春期の恥ずかしい気持ち、隠したいような気持ちを描く志村さん。
クリープハイプの歌が少し意外だったけど、確かに描いているものに共通点があるなぁと新たな発見だった。

2023年52作目。

劇場版 空の境界/未来福音(2013年製作の映画)

3.5

石田彰さんをこう使うのか、、
サイドストーリーとして面白かった。けど、もう少し長くてもいいのでは、と思った。

2023年51作目。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

ゲイセクシュアルのラブストーリーというより、主人がゲイのヒューマンストーリーだった。
後半、眉をよく描いていたのは、よい息子感を出すためなのかなと思った。他の人の考察も読みたい。

2023年50作目
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.5

タイトルについて、原題の日本語訳「参政権」でよいのでは?なんでふわっとした邦題にしたのか。邦題と内容が合っていない。
内容は、辛かったけど良かった。ここまで過激な活動しても、すんなりとはいかず、望んで
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品で、ようやく観た。
U-NEXTありがとう。

2023年48作目。

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

4.0

ドタバタコメディ。
面白くなさそうに演じてるのが面白い。
冒険いいなぁ。

2023年47作目。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

歌がめちゃくちゃ上手い。
アリエル役が黒人ということで炎上していたけど、この歌のうまさで説得力を出してる。確かに、アリエルは人魚姫であると同時に歌姫ですからね。遠心顔なところも、人魚っぽい可愛さがあっ
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

5.0

どう評価していいのか分からないけど、この映画を撮ったことが、賞賛に値することは確かだと思う。
特に最初の20分ほどと、ラスト30分ほどの戦闘シーンが、かなり辛かった。
正直観てしんどくなってしまい、も
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

どこまでが現実で、どこからが妄想か?
分からなくなった。
ずっと気になっていて、記念上映でようやく視聴できた。
しんどくなるシーンがそれなりにあり、何度も観たいとは思えないけど、もう1度は観ると思う。
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

想像していたよりも、オカルトホラーちっくなシーンが多かった。お化け屋敷的な怖さ。
場所がいい味出してたと思う。ベネツィアの優雅さ!その場にいるだけで絵になり、ストーリーが豊かになる。

2023年43
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

ジョンウィックが、次々に可哀想な目に遭う。
ストーリーはツッコミどころ多いけど、ドンパチが観たいときには最適。
4作目と、コンチネンタルホテルのドラマも楽しみ!

2023年42作目。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

1作目から5日後の設定らしい。アクションを楽しむ映画。

2023年41作目。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

マフィアのボスの息子ならお金あるだろうに、なぜ車を盗んだのか謎。
マーカスさん、いい役。
キアヌ・リーヴスは最強似合うな...

2023年40作目。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

良質なラブコメディだった...こういうのが観たかったんだ...!!
アレックス役のテイラーさんの色気がすごい、、胸板...!
パーソンオブインタレストのサラ・シャヒさんが秘書?役をやっていて嬉しい驚き
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ここまでやるのがすごい。まさに執念。
アメリカでも、まだ結婚してないの?とか言われるんだな...

2023年38作目。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8

女性ダンサー2人のコメディ映画。
女性2人の関係がよかった。
性格は違うけど、すごくお互いを大切に思っている。
Talk to me Hally Winston, tell me all about
>>続きを読む

>|