ゆうさんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうさん

ゆうさん

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

面白かったー!!!!!!
全体的に登場人物みんな
クオリティ高いのに
冴羽獠が異常過ぎる!!!
流石の鈴木さんすぎてほんとに脱帽!!
あの肉体作りえぐいわほんとに!!
てかみんな声似てるような気がした
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

北野武さんが原作で
しかもタイトルがアナログって
絶対面白そうじゃない??
って思って観に行ったけど感想は普通。
なんならもっと私が知らないアナログをだしてほしかった。
私が期待しすぎてたのかも。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

私本当にゴジラとかなんか
でかい系の生物が街を壊します!!!
みたいなの好きじゃなくて 
なんでもつまんないなって思っちゃうの。
多分好みの問題。
だけどこれは美波ちゃんがでるし
らんまんの2人だし観
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーくん大好きだし
チャリチョコ大好きだし
それもう最高の作品じゃん!!!!
って思って楽しく観た!!!!
字幕と吹き替え両方楽しませてもらったよ!


でもあのジョニーデップさんの
チャリチョ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.6

浜辺美波が大好きなのと
内田監督の作品が
ミッドナイトスワンから
好きだなと思って楽しみにしてた!!

ちょいちょい
カットしていいところも
あるんじゃないかと思ったけど嫌いじゃない。
泣けはしなかっ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.8

映像がめちゃよかった。
完全に坂口健太郎さん目当てで見たけど
もしかしたら
こう言う世界が死んだ後にあるのかな
って考えたらなんかいいのかも。
いつか色んな人の色んな事情も
一緒に解決したり聞いてあげ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

面白かったー!!
公開日になんの情報もなく
映画館にふらっと寄って
1番時間が近いからって理由で
なんとなくで観たけどこれは正解◎
設定がまずよかったね!

家族、恋人、友達、
誰と観ても正解だと思う
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

観る前にクソつまらないと
言われていて期待してなかったせいなのか
4.5年ほど前から雨穴さん好きだけど
別物として観たら割と楽しめたかな?
まぁ前半ピークで後半だれたけど。笑

事故物件×犬神家みたい
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.8

ディズニーのショートムービー
好きなんだよねぇ。

台詞がないのに
楽しそう!!!!ってなるし
最後はしっかり感動もしちゃうし
短いからYouTube見る感覚で
隙間時間にもいいと思った!

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.0

映画マッチングの中に
一瞬でてきた作品で
どんなお話なのかなー?
って興味が湧いて観てみたら面白い!!!!

昔の栄光を忘れられない大女優か、
執事さんの存在衝撃的だったな。

あの頃の映像でも
顔に
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

正直期待してなかったんだけど
面白かったとしか言えない!

申し訳ないけど
キャスト発表された時から
また山崎賢人かよ。違いすぎるだろ。
って思ってたんだけど
しっかり演じて頂いて
最初から最後まで楽
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

正直展開は映画よくみる人なら
予告やあらすじだけでどうなるか分かると思う。
でも私は雰囲気や音楽の使い方がとても好き。
白石監督の作品は
ミッドナイトスワンから好きになって
ちょこちょこ見させてもらっ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった!
友達から妖怪の絡んだ犬神家の一族。
って言われて???って感じだったけど
始まって15分くらいでこの言葉を理解した。笑
犬神家をみやすくした感じ!

目玉親父さんの目玉じゃない頃
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.8

私映画館であんなに大号泣したの
初めてじゃないかな?ってくらい
ボロッボロに泣いてしまった。

遥ちゃんが好きなのと、
昔から福山さんのファンで、
主題歌をやるに至って福山さんが
インスタライブで【想
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

多分このジャンルは
好き嫌いが分かれると思うの。
私はとっても好きだった。

しかも観終わった直後よりも
一晩経ったあとのが私は色々考えさせられたかな。
色んな人の感想も見て
これは共感できるとか
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.4

小さい頃見てた他のディズニー作品の予告しか
見てなかったけど
「もうなにーもーいらーなーいー♪」
って歌があぁこれ!!覚えてる!!!!
ってすごいなった!

今のディズニーじゃ
あの晒され方はしないよ
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.6

アルベルトとマッシモ
本当の親子みたいでよかったー!

ジュリアのお父さんなんだけどね。
私は血の繋がりよりも育ての親や
お世話になった人のが大事だと思うから
これなんなら本編より好きだったかも!笑

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.6

想像してたより面白かった!
私これ2分の1の魔法と間違えて
志尊淳さんが声優してるやつだー!
と思って見始めて
あれ?どれ??ってなってたから
間違えてなかったら今だにみてなかったかも!
間違えてよか
>>続きを読む

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

3.4

わたしこのティンカーベル好きじゃないかも。笑笑
小さい頃からピーターパンで育ってきたからかな?
もっとわがまま意地悪くらいの
THE⭐︎女子!!
みたいな性格のがよかった!笑笑
ハイスクールミュージカ
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

ディズニー最後の2Dアニメになるのかな?
でも私ラプンツェルもアナ雪も大好きだけど
やっぱりこの2Dのディズニーアニメのが大好きなんだよね!!!
また復活しないかな2Dアニメ!!

そんでこのヒロイン
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

私映画館にこれみに行ったのに
記録してなかったのか!!

原作は知らないけど
ガリレオシリーズ大好き!!
めちゃ面白かった!

キャストの皆さんも
私の大好きな人たちばっかで
内容も目もずっと楽しんで
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白いわけではない!笑
でも私はスリラーってより
完全にコメディーとしてみてた!笑笑

THE⭐︎B級!!!

なんでだろうね?
こんなコカインにやられて
人襲いまくってるクマ怖すぎなはずなの
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

私原作は知らない人間だから
なんか予告を見た感じ、
あれ?ポワロってホラーとかも
やっちゃう感じなの?
純粋な探偵じゃないん??
って結構 ??? って感じだったけど、
全然ちゃんと探偵だった!!
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

ねぇめちゃくちゃ面白かったんだけど!!!
私車とか全然興味ないんだけど
実話を元に系大好きだからさ私!
まぁちょっと見てみるかー!
と思ったら想像を遥かに超えて面白かった!!


周りを見渡せば車が好
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.5

もちろん嫌いじゃないし
しっかりのめり込んで観ちゃってるんだけど
私アリエルの性格があんまり好きじゃない!笑

なんて自己中でわがままなんだろう!
と思ってしまったけど
なんか私に性格が似てるから
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.5

最初のタイトル画面を見た時
お母さんが頬に擦り寄せてるのが
ハムスターだと思って見始めたら
小籠包?肉まん??の子供だった!笑

なんならお母さんもタイトル画面だと
ショートカットの女の子かとおもって
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

とりあえずディズニーだから
観てみるか〜って
軽いノリで何も調べず観に行ったよ!
まじでごめんだけど舐めてた!!
めっちゃ面白かった!!!感動しちゃった!!
やっぱディズニー最高だった!!!

火、水
>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.8

私1は散々観たのに
2を見たのは初めてだった!
ジェーン役の吹き替えが上戸彩さんなことに
びっくり!!!
若い頃のが大人っぽい声だなと
思ったのは役作りでなのかな?
素敵な声してる!

戦争真っ只中っ
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.2

子供の頃大好きで
何度も何度も
もはや何百回も巻き戻して
観たピーターパン!!

大人になってみたら
あたしの子供の頃の記憶と
全然違った見方ができて
ほんとに面白かった!!!!

そして
子供ならで
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったぁ!!
ディズニープラス入ってよかった!

ディズニーだもん!
どんなことが起こっても100%
最高の終わり方ってのは分かってんのよ!
なのにヒロインと同じくらい
喜怒哀楽一緒になっ
>>続きを読む

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

3.5

モンスターで観てても
海外のパーティー憧れちゃう!!
ママが1番はしゃいでるのウケるw

最後の人間のママとパパ笑った!

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.8

インサイドヘッドなかなか好きなんだけど
この短編もおもろかった!笑笑
普通にめちゃ笑ったw

ライリー以外の感情達も
個性ありすぎおもろすぎ!!

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.4

ディズニーの短編映画って
YouTube感覚で簡単に観れて最高!

よくわからん映画とかだと
短編とか2とか吹き替え変わってるとかあるけど
しっかり短編本編も有名人の方でも
吹き替えしてくれてて嬉しい
>>続きを読む

ダグの特別な一日(2009年製作の映画)

3.8

ダグポンコツなのに
運良くてみんなのこと困らせちゃうの
めちゃ可愛い〜笑笑

カールじいさん久々に観ようかな!

子ねこのフィガロ(1946年製作の映画)

3.8

なんかこれ
ほんっとに小さい頃
幼稚園にも上がる前に
見たことある気がする!

内容とか全然覚えてなかったけど
ディズニープラスに入って見てみたら
お風呂のシーンと泡のお風呂のパッケージが
めちゃくち
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑った!笑笑
パスカルとマキシマスが可愛すぎる!
表情豊かすぎてずっとニコニコして観ちゃった!
やらかしすぎ!笑笑

>|