ゆうゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうゆう

ゆうゆう

映画(1137)
ドラマ(17)
アニメ(0)

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.0

ストーリーはユルユル進んで行くけど、常にハラハラ感というかイヤな感じが付きまとって、ほらねってなる😅
ラストは切なかったけど、あの終わり方がベストなのかな✨

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

ちょくちょく出てくるコメディ感がとても楽しいし、ハラハラも切なさも程よく組み込まれていて良かった☺️

バック・オン・ザ・ストリップ 男がベガスで踊ったら(2023年製作の映画)

2.5

アメリカらしい作品だった、色んな意味で😅
何も考えず観れるので気分転換には良いかも💦
ケビンハート出てテンション上がった✨

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.5

他の方も書いておられるように、ラストが雑というか、お粗末な感じはしたなぁ💦
ストーリー的には嫌いではなかったので、そこが残念💦
でも、飽きずに観れたしキャストも良かった✨

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

1.5

観る人を選ぶ系は、もれなく選ばれない私は、やっぱり今回も選ばれなかった😂
グロ耐性はかなりあるから、そこはまだまだ物足りないくらいだったけど、元々人の体臭とか苦手だからそこが気持ち悪いしかなかったし、
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.5

ずっとモヤモヤハラハラしっぱなしでラストまで楽しめる作品だった😁

スマイル(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

笑顔でガン見はゾクっとなる💦
でも、刑務所に入ってるオッチャンのシーンも意味ないし、訳の分からないモンスターが登場したり内容的には大雑把💦
ホラーとしては微妙だった。

そしてベーコン父ちゃんに鼻が似
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

キャストがとにかく豪華だし序盤からありえないアクション劇で楽しかったし面白かった😊
サムロ目当てだったけど、もうちょっとチャラキャラでも良かったかなぁって個人的には思った。でもステキだった🥰
ただブラ
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.0

テンポが良くてずっと楽しい作品✨
ラストもちゃんとスッキリさせてくれる☺️
ただ、やたらと女性が胸を出すのはどうなん?って思った。
なので3にした⭐️

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

1.0

あぁ...なんか...観始めた瞬間から嫌な感じしたけど、やっぱり苦手なストーリー展開だった💧
グランドブダペストみたいだわ💧って思ったら同じ監督やん😷
もう最悪💧全然面白くなかった😅

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

窮屈なのは分かるけど、こんな事して騒ぎを起こすのはどうなのかとも感じて、あまり感情移入は出来なかった。
看護師さんだけだね、人間味を感じたの。
でもストーリーは面白かった✨

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーは嫌いではないけど、淡々と流れていくから途中から眠気が...
ただ、トムヒの吸血鬼はセクシーが過ぎてウットリしっぱなしだった✨

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

3.5

日本は、熟年夫婦になると恋やら愛やらより情だけで一緒にいるって人も多いけど、そこはやはり文化なのかなぁ。
ずっと寄り添っていたいと思える人がいるというのは幸せな事だなと感じられる作品だった😊

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

モモアちゃんの可愛さ全開な作品✨🏹
それだけで満足です🙏

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.0

戦争しても良いこと何もないという事を子供でも分かるように説明してくれる内容👏
子役の子たちもダニーロも可愛い😁

ブロードウェイと銃弾(1994年製作の映画)

3.0

キューザック目当てで鑑賞した結果、私はあまりハマらなかった😅
ただただ皆んなが誘惑に弱くて、キューザックは振り回されてるだけで特別、笑えるシーンもなかった...
チーチの存在は良かったけど、最終的にア
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

ミートショップオブキラーズに少し似てる雰囲気あった🫀
コメディ感もあって私は嫌いではなかったな😁

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.5

少し期待しすぎてたかもしれないけど、展開が完全に漫画の世界で思っていたほど楽しめなかった💦
サメ🦈との戦いも尺が短い。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.5

怖さを期待して観に行ったので、正直あまり楽しめなかった。
知ってる俳優さんが居なかったけど、レスリーさんカッコよかった✨

パラメディック -闇の救急救命士-(2020年製作の映画)

3.5

低評価な割に楽しめた😁
私はこういう分かりやすく気持ち悪い系は好きw
ラストは、どういう事なんだろ...そこだけはよく分からんかった🤔

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.0

賛否両論かと思うけど、私は好きな作品
キャストだけでも満足出来るけど、ジワジワとくるシュールな展開も面白い✨
そしてブラピがとてもとても可愛かった😂

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.0

ダメだよ...って思いながら、どんどん引き込まれていく作品だった✨

悪々したクリエバァもっと出てほしかった😁

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

ゲットアウトやusは面白かったけど...
なんなんこれ?ってなった。以上

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよく分からないというか納得いかないところもあったけど、面白かった✨
ラストシーンもびっくり...まさかのあの方😳でも結局、今どこ?ってなった💦
個人的にエンドロール後のシーンが1番テンション上
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

時間的にとても長い作品だったけど、飽きずに観れた✨
下品だというレビューも多々見かけるけど、私はもっと下品な作品を多く観てるのでw全然そう感じなかった😂
ブラピのあのシーンは切なかったな😢

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この手の作品はどうも苦手というか、よく分からない💧
そもそも何目的で、フランクは此処を造ったのか...てか誰なん?😅
そして男たちは具体的に何の仕事してるん?
そんな事を考えてたら、疑問ばかりが増えて
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.0

面白かったけど、個人的には前作の方が好き。
マークはカッコ良かった😁

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.5

とにかく2人が美しい✨
オスカーは何でエリがヴァンパイヤと直ぐ気付いたんだろ、そして何でちっともエリを怖がらなかったんだろ🤔
細かく疑問に思う箇所はたくさんあったけど、最後まで飽きずに観れた✨

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.8

下ネタもやりすぎなくて、心地よく観れるコメディだった😊
シリーズ化してほしい😁

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.5

ダコタちゃん可愛いなぁ✨
ストーリー的には悲しくなっちゃったけど、とても感動しました🥹

ズーランダー(2001年製作の映画)

2.5

正直、ハマれなかった😅
何が面白いの???😂
でも、次から次へとカメオ出演があって、そこは楽しめた👌👌👌

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

何となくコメディ要素のある作品かと思ったけど、そうでもなかった🤔

ラブストーリー?ヒューマンドラマ?
すごく感動するわけではないけど、ラストはスッキリとさせてもらえるストーリーだった✨

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

コメディでもないのに、おバカなサイコパスだから、何してんの?って感じだった😅
素人が、ただただ雑に生徒殺しをしていくだけの話し。

>|