ヒデタカさんの映画レビュー・感想・評価

ヒデタカ

ヒデタカ

映画(180)
ドラマ(40)
アニメ(0)
  • 180Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.6

原作とは絵のタッチが違う。谷口ジローだからこその緊迫感とか感情表現には足りていないかな。でもよくできていると思ったしフランス人もなかなかやるなという感想。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.8

トムハンクスは外れないな…
気持ちいい余韻が残るな

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

すごい良かった。
会話や行動、ちょっとした仕草とかがホントに刺さる。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

すごい映画だった
見る価値ありまくり
ただ、理解が追いつかず解説を見なきゃだけど

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.8

いい映画だなぁ
古いんだけど大事なことが詰まってる感じ

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

切ないな
父親の言葉や態度
最後の涙
なんとも言えない…

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

役者さん知らない人ばかりだったけどなんか良かったな

はりぼて(2020年製作の映画)

4.0

たまたま目に入って見たんだけど面白かったな
鑑賞後、その後の顛末なども調べたけどなかなかうまくいかないみたい
なんかモヤモヤする

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.4

良い映画だなぁ
評価が高いのも頷ける
ただ、現代の感覚だと???
よくわからないとか自分には合わないって感想は当たり前にあり得る
自分もそうだし

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.8

ウィルスミスやっぱり良いな
子役の演技も良かったしすごく良い映画でした

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

面白く観れた
けど、なんだかモヤっとするな
はっきりしないところがこの作品が見せたかったところなのかもだけど

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

すごい映画だった
でもやっぱりよくわかんない
それでも良かったと感じるのはなぜなんだろう

さがす(2022年製作の映画)

3.7

そういうことだったのか…
映像はグロいところもあってしんどいけど脚本が良いからかな
一気に見てしまった
佐藤二郎良いなと

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

窪田正孝、宮沢りえの演技力で成立してるな
面白くて一気に見てしまった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

全部いい!
子役の2人が特にだけど役者さんもみんないい!
通勤途中で観てたんだけど涙が出てきてヤバかった。
今の2人を描くショートムービーが見たいなと

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

予備知識なしで見たけど良かった
草薙くんの演技が際立ってた
バレエのシーンも見入ってしまった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

映画館で見て本当に良かった
とにかく音が素晴らしい
あと、やっぱりボロ泣きしてしまった…
映画でここまで涙出たの記憶にないくらい

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

面白かった
原作は読んでないけど脚本が良いからかな?

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

3.5

見てて辛かったな
飛ばしながら見てしまった
意義ある映画なのだと思うけど人にはおすすめしづらい

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

原作に寄せてるけど少し違って
有村架純はやっぱり良い女優さんと再確認

RRR(2022年製作の映画)

4.1

すごいとしか言いようがない
あっという間の3時間
映画館で見るべき!

AWAKE(2019年製作の映画)

3.3

勧められて鑑賞
ちょっと入り込めなかったかな
面白くはあったけど

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

面白かったけど、なんか違和感感じるシーンもあり
個々の演者は素晴らしい迫力あるシーンをバッチリ演じていた

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.8

役者さんの演技のピュアさというか飾らない感じがいい
あんなに怒鳴ったり手が出たりするんだなと
感情がストレートに表現された映画

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

素晴らしい作品
もっと早く見ておかなきゃだったなと

13人の命(2022年製作の映画)

3.8

困難やトラブルがずっと起きてて見ててしんどいくらい
タイの人々の優しさや心の持ちように感動した
いい映画

弁護人(2013年製作の映画)

3.8

ソン ガンホ熱いな〜
途中ちょっと雑な感じのシーンもあったけど、それを忘れるくらいの演技。
見入ってしまった。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.9

この事実を知らせようと試みた素晴らしい作品
見ていて苦しいがみんなが見るべき