ゆうさんの映画レビュー・感想・評価

ゆう

ゆう

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった!!
久しぶりに映画館で笑い声が飛び交った気がします。
わちゃわちゃしながらも2分間のループから抜け出そうと奮闘して最後エモい感じになる。
まるでSTMBでした!
ヨーロッパ企画
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

ノイタミナでも指折りな『四畳半神話体系』とヨーロッパ企画の舞台を映像化した『サマータイムマシン・ブルース』の融合

大好きな作品同士のコラボレーション!
原作も読みました。
何も言うことがありません。
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

今年こそ100億の男が生まれるか⁉︎

ここ最近、否歴代の中でも3本の指に入れていいぐらい傑作でした!!!

ここ数年は安室さん赤井さんそしてコナンくん、もうアクションがぶっ飛びすぎていてミステリーの
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

やたらダンブルドアの最大の秘密みたいなことを謳っていたからどういうこと?ってなるじゃん!
思っていた以上に秘密の暴露多くなかったか⁉︎
そんなに回収したら急に仕上げに入る漫画みたい!
アレ⁉︎5部作予
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

きっと昨今のマーベルの熱量とSSUの世界線でなければ観ることはなかったかもしれない。

めちゃめちゃ強いのに、見た目がヴァンパイアというよりゴリラなんだよねww
ハルクやヴェノムより禍々しい🧛‍♂️
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

本来別の作品を観ようと劇場に足を運んでみたもの、上映時間を勘違いしてしまった挙句この作品を観た。


結論から言えば思っていた以上に面白かったし、思っていた以上に恋愛映画でした!!

予告の時点で終末
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

「死」って頭では分かっていても何処か遠くにあるものだと感じていた。

でも身内の死を間近で感じて、本当に悲しく切なく儚いものなんだと涙が止まらなかった。

それ以降共感するという言い方は失礼だが死を描
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

昨今のバットマンはどうしても、ノーラン版バットマンことダークナイトを強く印象付けられてしまう。

ようやく新しいバットマンが誕生したのではないか?
とにかく未熟なブルース・ウェイン
まるで若気の至りを
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

アカデミー賞で外国語映画賞やカンヌ国際映画祭で脚本賞を取れてとても凄い!!
だけど未熟な僕には理解が及ばなかった…

とにかく低調で長時間、これといって何かがあるかと思いきやそうでもない。

しかもロ
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

4.0

たまにこう言うストーリーよりアクション優先みたいな映画観たくなるんだよね!

美人のお姉さまたちが悪を滅する為にスパイ活動するってだけでワクワクでした😆

昨日の敵は今日の友、最近多いね!

願わくば
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

こんな事件が小学生のころ起きていたんだ!

なんか予告観ると結構ドロドロの愛憎劇だったからそういう風になるかと思っていたら

思ったほど脚色されていなく、いつになったらドロ沼になるんだと待たされたね。
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

ノイズって一度発生すると…

平和だった島に起きた大事件

デスノート好きなので藤原竜也さんと松山ケンイチさんが共演しているだけで感激👏
そこに神木隆之介さんの安定の存在感👍

そんなに連鎖的に殺人っ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら『エール』も知らず、この作品がそれのリメイクとも知らず、ただただ予告が良かったから観に行きました。

これを観た後オリジナルも鑑賞しましたが、僕はこちらの方が好きです😊

そこはかとなく
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.0

皆さんのレビュー拝見して、ファイトクラブってのは納得

悔しいが黒服のカリスマ性に憧れてしまった!
やってることはクソだと思うが

カメラワーク斬新で面白かったが、若干疲れてしまう😅

東京ってその気
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

投稿順間違えた…

これが今年初の鑑賞作品!!

昨年末のスペシャルの続きだから気になって観に来ました。

15年前の事実切ないものでした🤭

ちょこちょこ入れてくる小ネタ、意外とツボに入った。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

今回は騙されないぞと最初から目を凝らして観ていたが、やっぱダメでした〜

もうここまでくると安定した面白さしかない😁

それでいてジェシーとスタアの存在を残してくれた演出にはウルウル🥺

ダー子さんの
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

公開初日に観られなかったことに後悔しながら向かった映画館

だけどそんなこと始まったらもう忘れた…

久々に拍手起きるし、声漏れちゃうました👏

それぐらい最高を味わうことができたーーー😆

若干マル
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

なんでR15作品かと思ったら結構攻めていてびっくり‼️

しかし若干羨ましい展開でしたw

北村匠海くんはこういう役合ってるし、黒島結菜さんは色気ありまくり。

最近こういう作品多いですね〜

朝まで
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

2021年ラストの映画でした!

正直ドラマ見ていなかったから映画は…
と思っていたが2021年は田中圭さん出演作品ばかり観ていたのでコンプリートしたいから足を運びました。

結構面白かったですよ!
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

なるほど〜こういうわけでキングスマン誕生したのね‼️

第1次世界大戦の裏でこんなことが起きていたなんて…
各国の王やラスプーチン、歴史に絡ませてくるとは思ってもなかった。

そういう設定は好きだけど
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

アニメを見ていたからとりあえず観に行ったよね!

MAPPAが描く戦闘シーン格好良すぎでしょっ

それでいて緒方恵美さん、花澤香菜さんをはじめとする豪華な声優陣✨

もうここまでくると安心しかない!
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

レザレクションとは復活、復興、再流行、キリストの復活…

製作陣がなんとかして復活させたかったんだろう。

だけど監督はそうでもなかったような…笑

相変わらず難しいしよく分からない😅
こればっかりは
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

映像も音楽も60年代のロンドンもおしゃれ💎

アニャ・テイラー=ジョイとトーマシン・マッケンジーの美の共演も素敵😍

だけどジャンル的にホラー、スリラーだからドキドキハラハラさせてくれた。

若干亡霊
>>続きを読む

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

3.0

せめて前2作のハイエボリューションを復習してから観にいるべきでした…

おかげで置いてきぼりな感じでした。

日曜朝にやっていたのが懐かしいなあ!

無事に完結できて良かったです☺️

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

昨今のアメコミにしてはポンポさんが許せるだろうの上映時間の短さはポイント高い笑

テンポも良くストーリーも分かりやすく、終始エディとヴェノムのイチャイチャを楽しませて貰いました😁

エディは異性とは上
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.5

久々に三池監督の映画観たなー
もちろん今までのシリーズも楽しませていただきました。

いやー、ふざけてたなあ!笑いが止まらなかったです😆

だけどちゃんと完結させてくれて安心、安心!

さぞ現場は楽し
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

あれ⁉︎もう配信されているの!

終始楽しい歌に踊りに、色彩も豊かで楽しかったです🌈

ミラベルは新しいプリンセスでいいんだよね?

もう個性の時代なんだから、みんなと一緒なんて言ってられない。

>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

4.0

昔ながらのディズニーらしさが凄く良かった。

こういうのがシンプルに伝わるよね。

シノノメ色の週末(2021年製作の映画)

4.0

廃校になるとは言え、学校に忍び込むってワクワクするよね!
まあやったことないがなww

制服、部活、タイムカプセル、出てくるものが青春全開で良き!
大人になってから気付けるものもあるからね。

せっか
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

あと少しでDisney+で配信されますね〜

スケールが壮大すぎて訳がわからんかったなww

アベンジャーズでさえ枠の一つでしかなかったと言える。

SDGsでジェンダーレスの時代だから色々思う所もあ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

本屋に行くと必ず上位に入っているから気になっていたが手には取らずいた…

とにかく泣いたわ😭
複雑な家庭に色々思ったが愛の力って偉大だなと改めて感じた。
永野芽郁ちゃんだから良かったのか、なんだか親心
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.5

これを機に見る人も、シリーズ見てきた人たちにとっても十分楽しめる作品でした!

キリトとアスナのまだよそよそしている感じがなんかいいね。

新キャラのミトも今後どのように関わっていくのか。

作画がと
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.0

山田杏奈ちゃん観たさに行きました。

ひらいては心ってことでいいよね?

結構攻めた作品でなんか凄みを感じた。

共感できるかって言われるとそうでもないかなあ…😅

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

ポンポさんが来たぞーーーー!

自分も専門学校で映画製作を学んでいたので至る所共感を呼ぶ作品でした😄

最近の映画って上映時間長い作品が多いからポンポさんなら飽きちゃうじゃないかな笑

だからこの時間
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメ、甘いマスクしているから、そんなに身長はと思ったら…

高身長じゃんww
フルショットで初めて知る。

だけどアップにした時の滲み出る表情が凄すぎる!!カメラ負けしていない👏

>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

4.5

せっかく公開2日目の舞台挨拶付き上映会に参加したのに今頃感想書くとは…
志田沙良さんめちゃくちゃ美人でした

なんだろう、やっぱ今泉監督作品は、なんか良いんだよね!

それでいて、なんとなくmello
>>続きを読む