yuiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

yui

yui

映画(961)
ドラマ(119)
アニメ(0)

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.2

BSで録画してたの観たらモザイクかかってた〜。でもちゃんとしたサスペンスで楽しめた

ノロイ(2005年製作の映画)

2.8

終始気味が悪くて鳥肌が本当に止まらなった。配信ないけどYouTubeに転がってた🤫

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.4

ケネスブラナー版が好きだけど、まだ40代のマギースミスいてテンション上がりました🤗

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.5

ヒッチコック監督が”サイコ”前に撮った映画で、初めてサイコパスを描いた映画らしい。主人公に交換殺人を持ちかけ、勝手に実行して付き纏ってくるブルーノ...サイコな上に弁が立つから厄介すぎる。

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.5

犯人分かってても、キャストが豪華で楽しめる。ショーン・コネリー当時44歳なのに白髪にヒゲで全然若く見えなかった。

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

3.4

生意気な女の子ザジと周りの大人たちが繰り広げるドタバタ喜劇。シニカルで狂ってるけど、パリの街並みとジャズが合わさっておしゃれ

回路(2000年製作の映画)

3.1

インターネットを介して起こるホラー映画。公開2000年なのに見たことないホラー演出で、特に序盤は怖すぎてビビり散らかした。当時よりネット社会になってる今見た方が怖くない?

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

どうしようもない人間しか出てこないのに、ラスト30分はウルっときて、なぜかちょっといい映画だった。
一瞬だけおいでやす小田でてて笑った。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

カニバルの美しくも切ない純愛ロードムービー。ハンニバルとは違って、直で貪りついてるから、結構グロい。でも1番ホラーなのはストーカー気質の変態おやじサリー。ブリーフ一丁で顔面血だらけの絵面が面白すぎるか>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

🎀🦩🎟🩷🌷🏄🏼‍♀️
バービーってアメリカではフェミニズム的な存在なんだって驚きと、社会的なことを詰め込みすぎてて結局何が正解なのか、わからない。🥲
でも、サントラは好き。ラストにかかるBillie
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.0

Jホラーの金字塔。うわぁ来るってなるとスキップしちゃう癖あるから、ちゃんと観れてない😅
油断してた序盤の着信音死ぬほどビビった

万引き家族(2018年製作の映画)

3.6

俳優陣の演技が本当にすごい。是枝作品、どれも考えさせられる。「誰も知らない」よりは重たくないけど、暗い気持ちになるだけであまり好きじゃない、、、

怒り(2016年製作の映画)

3.6

ある殺人事件が起こり、その疑いがある3人のストーリーが交差して、誰が犯人なのか、最後まで夢中になって見れた。でも殺人の動機と「怒」の意味について言及ないんかい🥲🥲

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

人の温かさを感じられる、ほっこりゆる〜い雰囲気なのに、プールで拍手されたり、知らない人に猫渡されたりして、シュールなコントみたいな映画

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

重い。母親に捨てられた子供たちの話。無責任な母親役がYOUにハマってた。今もこういう子供たちがいて、こういう事件が起きているから本当に悲しい。子供たちのその後が気になって、実際の事件を調べたら、また胸>>続きを読む

サイコ3/怨霊の囁き(1986年製作の映画)

3.0

恋愛要素が増えていってるし、これの監督がノーマンベイツ役、本人なのが1番の衝撃😂😂😂

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

是枝監督が韓国で撮ると、なんか作風が違う感じした。字幕だし韓国語のニュアンスが分からないから、是枝作品特有の自然さとか、あまり刺さる言葉も無かった。🥲

サイコ2(1983年製作の映画)

3.5

前作から22年後の話、精神疾患を完治したノーマンベイツが釈放される...
正直、前作より好き。ダイナーで頑張って働く姿を見ると思わず応援したくなったし、予想外のラブストーリーもあって結構面白かった。

サイコ(1960年製作の映画)

3.4

ヒッチコックの映画初めて。数々いるサイコ役の中でもノーマンが1番怖いかも。60年前の映画なのによく出来てるな〜って印象。でも、オチは現代の感覚だと「だよね😗」って感じだった。

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.5

ドラッグに、喧嘩、暴言でぶっ飛んでるギャラガー兄弟は相変わらずの最低っぷりで最高だった😇😇
仲は良くなくても、お互い分かりあってるんだろうなって伝わる。
ネブワースの公演で英国の人口の4%がチケットを
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

3.8

UKロック青春映画。Modern life is rubbishてBlurのアルバムだけど、言及されるのは最初だけ。(主人公の名前がリアムでBlurの大ファンって絶対狙ってる。笑) 主人公ダメ男だけど>>続きを読む

ノー・ディスタンス・レフト・トゥ・ラン 〜ア・フィルム・アバウト・ブラー~(2010年製作の映画)

4.5

90年代に一世を風靡したUKロックバンドBlurの活動休止から復活までの裏側を語ったドキュメンタリー。復活後、グラストンベリーのステージでデーモンが涙流してて、もらい泣きした。。。。。
「友情が僕らの
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.3

続編が決まってからずっと楽しみだった!インディ大好きだからオリジナルのキャストにうるっときた感動😥😥 ハリソンフォード今までお疲れ様でした。007みたいに継がれていくのかな〜。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

衝撃すごい。3部構成になってて、母親、教師、子供の視点で見え方すべて違って真実が分かったとき感動したし言葉にできない感情になった。清々しくも一抹の不安を残して終わるのが是枝監督らしくてよかった。朝見た>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

こんなにグロいとは思わなくて度肝抜かされた。爪を剥がすシーンは反射的に目逸らしたけど見てたらトラウマになったと思う。音だけでも鳥肌級。。阿部サダヲきもかった。いい意味でჱ̒⸝⸝•̀֊•́⸝⸝)‪

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

別れた恋人が自分の記憶を消したことで、自分も記憶を消そうとするが、遡れば忘れたくない思い出ばかり。恋愛に限らず、消したいほどの記憶も思い出してみれば、良い思い出ばかりってことに共感できる😥”忘却は許す>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

怒涛の絶望感に不快でしか無いんだけど、なにより切なさすぎてジーンときちゃった。。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

ステージに下着投げる文化はエルヴィスプレスリーから始まったんだ笑 オースティンバトラー演技も全て完璧かっこいい!!エルヴィスを搾取してきたマネージャー視点で描かれてるから死の真相とか信頼できないけど感>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

3年間過ごした夫の悲しすぎる過去。なぜ名前を変えたのか?彼の心中を考えると苦しい😣

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

ある日を一年ずつ遡っていく演出。ある芸人さんと沙莉ちゃんのシーンでオズワルド伊藤の妹だってことちょっと思い出した( ͒ ̶ ͒ )

とんび(2022年製作の映画)

4.0

いいシーンばかりで3回くらい泣いた。不器用ながらも男手一つで育てるお父さんと息子、その周りの人達も人情味溢れてて、いい人しか出てこない🥹🥹昭和味あるの良かった

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

グロ苦手だから好きじゃないけど、良く出来てる映画だった。後を濁した終わり方で謎多いままなのよ🤔セカオワの深瀬演じるサイコキラー役良かった。少年のような感じが逆に恐怖心を煽られる

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

一見ラブストーリーかと思いきやホラー。底辺YouTuberが、ムロに手助けしてもらったのに関わらず、恩を仇で返す映画。人間の裏表、現代の闇感じてコワイ😥吉田恵輔監督YouTuber嫌いそう笑

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

親父はサイテーだけど警察が子供の言うことに耳を傾けてくれるし、個人的に兄妹ものグッとくるჱ̒⸝⸝•̀֊•́⸝⸝)‪親父と殺人鬼が共通してベルトで暴力を振るうんだけど、何かの伏線じゃなくて良かった。