KJさんの映画レビュー・感想・評価

KJ

KJ

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

1.1

抑揚がなくて途中で離脱…
チャンギヨン は恋愛ワードと九尾 のが良い✌️

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

めちゃ痩せたレベルウィルソンで最初びっくり。
レベルウィルソン出てるやつは間違いなし👍

今回もお下品な部分もありながら面白かったー!
ブリトニーのcrazyは歌っちゃった〜懐かしい☺️

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

今回もとっちめておしまい!
前回同様にとっちめ方にお金かかってておもしろいんだよね〜

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

今回も一旦見せておいて徐々に明かされてもう一回場面確認していくスタイル。
ガラスばんばん割るところは爽快

祈りのちから(2015年製作の映画)

2.8

キリスト教を信仰してる人のお話。
宗教って多くの日本人にはない感覚だなーと。
信仰をしっかりしてる人には響く話なのか?。
内容がしっくりこなくてキリスト教へのお誘い映画かと途中から思ってしまった。
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

年末ということで!バレンタインデーやラブアクチュアリー系の作品。
ぼーっと観るのにいいね。豪華キャスト!
年越しのニューヨークの感じを楽しめてわくわくする作品💕

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2はより女性の不平等、社会の生きづらさを変えていこうとする女性たちの側面が描かれていた。
こういうことが実行できる人は本当にすごい。
ミステリーはミステリーだけどただの殺人事件ではなくて、社会問題を問
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.5

子爵イケメンだ!
お母さん結局急に消えてまた現れて謎だった〜

嘘八百(2017年製作の映画)

3.7

言わずもがな面白い部分の演技上手いから、笑えて楽しく終わった〜☝︎

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.3

よくあるパターンなのだけど、
むずがゆくて私の好きなパターンです!

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

本当にある場所を舞台にしていて風景が美しい。
最近見たLOOK BOTH WAY にも一瞬この映画の絵が出てきてた!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

探偵系観たくて🕵️‍♂️
おじいちゃん自殺になっちゃったのがめちゃめちゃ残念すぎる。
お金があると人がみんな変わって怖いし、現実もあんな感じなんだろうね。

ラブ・クリニック(2014年製作の映画)

3.0

いつか見た記憶が。
下ネタあるけどコメディで普通に面白かった

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.8

こういうぶっ飛んだ話大好き😊
妻の才能をひがんでる男たちをとっちめるお話

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

世界観はいいのだが、うーむ〜。
あのマトリックスって感じの動き少ない。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.0

見終わったー長かった!
すごいけど、なんか一番頑張ったのフロドではなくサムじゃない?ってなった、あとは他の人たち。主人公だけどそんなに戦ってないし頑張ってない感。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

コメディ要素もありながら悪いやつを華麗に倒していって気持ち良い👍

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

4.0

ディズニー監督なだけあって。
豪華で綺麗なアニメーション。
心が綺麗になるお話でした🙌

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

安定感ライアンさん
子供がかわいい❤️
お父さんとお母さんがちょうど昨日見た13ラブ30の2人だった!

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

こんなにもチームがバラバラのまま話が進むとは〜
どちらかといえばフロドたちよりも仲間のがメインって感じの回だった

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.7

力の指輪を観るために。
2000年代とは思えないCGもある。主演の人めちゃくちゃヨーロッパの絵画みたいなお顔。
少々長すぎてながらみ

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.0

そこまで怖くなかった
途中から寝てしまったからあんまりだったかも

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

2.0

Netflixのトップ10に新作らしきものが入ってたので最初のやつを鑑賞。

…なんだこれ?笑
だいぶぶっ飛んだ展開と終始えろちぃけど
ラウラ美しい

さくらん(2007年製作の映画)

1.5

蜷川実花×椎名林檎の歌 って感じ。
ほぼ飛ばしながら見てしまった

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

私にはハマらんかった〜イケメンだけども
飛行機のシーンめちゃ酔いそうになった
どうやって撮ってるのか気になった

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

アクションがすごい!特にトレールとカーチェイス!
みんなスマートにとどめ刺しちゃうゴズリングカッコ良い

最凶女装計画(2004年製作の映画)

1.0

Netflix開いたら1番初めに出てきたから面白いのかと思い観賞。
笑いがよくわからずつまらなかった…30分耐えてみたけど断念

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

スカーレットヨハンソンのこと、かわいい!と初めて思った。
女のやり取りめちゃくちゃよくわかる〜