ゴミトリウスさんの映画レビュー・感想・評価

ゴミトリウス

ゴミトリウス

映画(824)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.6

ジェイクギレンホール目当て。
アクションシーン結構迫力あった。
撮影方法というかCGの使い方が独特だった。

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.6

こーゆー自分が常に集団の中心にいないといけない系の女の人いるいるって感じ。
このカップル両方やばくてお似合いだった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.7

子供ゆえの残虐さって感じ。
なかなか地味な展開が続くけど、どうなるのか気になって見入ってしまう。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

結構難しかった。
オッペンハイマーについて予習しておくべきだったと後悔した。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.3

胸糞映画としては期待通りの出来だった。
リモコンの件は、パウルが第4の壁を越えてきていた事から納得しようと思えばできないこともない。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

初めてちゃんと観た。
まごう事なき名作中の名作。
観る前3時間は長いなって思ってたけど、全く退屈させない。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.1

ガイリッチーはイケオジを活かすのが本当に上手。
ヒューグラントがまじでかっこいい。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

DCも結構面白くなってきそうな予感。
キャストも問題とか色々あるみたいだけど。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マカロニが好きなので観てみましたが、不倫や浮気を美化しないでほしい。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

公開中止にするような代物ではない。
シンプルにツッコミどころが多すぎる。
ある意味リアルを追求した結果なのかもしれないが。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

こーゆー試みはかなりいいと思う。
映画館で観なかったことを後悔。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

退屈な訳ではないけど、なぜか観てるこっちまで眠たくなってくる。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

コメントに困る映画ですが、覚悟してみる価値はある。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

海外ではとんでもない酷評みたいですが、面白いと思った。
酷評している人はおそらくアクション映画を観たかったのでしょう。
今までのマーベル映画の傾向で行くと今作は結構チャレンジ枠だったのではないかと。
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.7

かなり好きだった。
ミステリーを観たくて視聴すると、物足りなさを感じるかもしれないが、ラブストーリー的な感じと捉えてみれば、満足感は得られると思う。
作品の雰囲気と女優が綺麗で好き。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

前作はもっと面白かった印象。
急に陳腐な作品に成り下がった。

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

この手の映画は良くも悪くもまあ、こうよなって感じ。

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.6

これは完全に売り方が悪いのでは。
ジャケも予告もいかにもB級スプラッター映画って感じですけど、蓋を開けてみれば、移民問題とかロンドンの社会問題をメインに捉えた作品だった。
なんか勿体無い。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.4

軽い気持ちで観てしまったが、久々に最悪な映画に出会ってしまった…
とにかく救いもクソもない胸糞映画なので軽い気持ちで観ない様に。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.8

元のゲームを知っておけば小さな小ネタを楽しめたと思う。
ストーリーは王道展開。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

実話をベースにしてるのか結局よく分からんけど、ネタ映画なのは間違いない。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

綺麗なチャッキー。
例のダンスシーンが思ったよりも短かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームを知ってる人はより楽しめる。
ストーリーは良くも悪くも王道系。

>|