zakiさんの映画レビュー・感想・評価

zaki

zaki

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画すごく好きです。
エヴァが最後ケイレブ?を裏切ってしまうところとかゾクゾクしてすごい良かった。。笑

他の人の考察で、あーってなったのが、ケイレブとデートする時に着るって言ってた服を最後着
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

題材は好き。
ジョニーデップは確かにカッコよかった。
最後これはまだナノロボットが残ってたっていう演出?w
つまりウィルとは別のロボットの意識が1人でに動いてたのか?w

途中まではよかったけど、途中
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にこういう映画が好き。
体が動かなくなってもチップを脳に刺して動けるようになる。なんなら普通の人間にできないようなことがそのチップの能力によってできるようになる系。
結末としてはチップに主導権を
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

服部が空から降ってきた時の蘭の反応が面白かったw
あと、ビッグベンを超えるか?みたいなところで応援してるところもよかったw

あと最後のキッドのお父さんはマジで衝撃。
キッドは従兄弟だったんか、、?w

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

ほんとかどうか別としてこういう潜在意識の能力を発揮する系のやつが案外好きだったんだなと再認識した。
あと、最近仏教の密教の話を聞いていたのもあって、後半の世界や宇宙を見ているシーンが、仏教でいう全て悟
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.9

VRに生きる世界感を表現してるところはとても興味深い映像ではあったのだが、ストーリーとしてそこまで惹かれなかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

正直あんまりわからんかった。

アカデミー賞の長編アニメーション部門取ったと聞いて。

それぞれの時代でがんばろうって終わり方?なのか?

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

オーシャンズ8で期待値が高くなりすぎてしまった感はある。
まあただ、面白かった。
こういう系たまにはみたくなる。
プロの詐欺師集団のかっこよさ的な。
見てて気持ちいいやつ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。
緻密な計算をした悪巧み集団。
スリリングなところとあり得なさすぎないラインでの現実離れしたすごさが表現されてて良かった。
他シリーズも見たい。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.2

酔っ払って全てを忘れてしまって、起きているパニック現象を一つづつ紐解いていく感じのストーリー。
現実ではあり得ないようなことが、それはないだろ、と思わせつつも、なんだか面白いな、と感じさせるところもあ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0


多様性を受け入れること、
目先の欲に囚われないこと、
目の前の日常の幸せを壊さないこと、
の大切さを感じた

感動もあり、学びもあるような映画で、ワクワクさせる展開や泣ける要素もあり、とても良い映画
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

期待値が高かったが、それをクリアしてくれる面白さがあった。

終盤のキララクスの攻撃は強過ぎて笑った。笑
あとシンの影分身。w
最後なんで裸なのかも気になったw

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

友達に勧められ鑑賞。
戦争というテーマとゴジラを絡めてくるというあたりで新鮮さを感じた。
最後プロポーズシーンしっかりほしかった感はあるがハッピーな終わり方は気持ちよかった。
特攻でそのまま死んでしま
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

前から見たかったけど観れてなかったアクアマン。
知り合いにDCでアクアマンが1番面白いよとおすすめされ、鑑賞。
まず、映像のクオリティ、豪華さがすごい。
ストーリーもおもしろかった!
2もきになる

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディションIII 運命の業火(2006年製作の映画)

2.8

シンアスカが身勝手すぎてイライラしてしまう。
基本的に軍人なのに勝手なことしすぎなのはイラつく。
ただ、次回が楽しみ感は否めない。
やはりアスランはザフトじゃない方が良い。
ムウ?が記憶蘇ってるところ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディションII それぞれの剣(2006年製作の映画)

3.0

紫髪の男めっちゃむかつく。
カガリが悲しすぎる
キラヤマトの強さは主人公級過ぎて良い。
もうキラさん主人公でいいじゃん。
紫髪の男の近くにいたオーブの軍人かっこよ過ぎ。

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディションII 遥かなる暁(2019年製作の映画)

3.9

見どころ満載の最高の作品

トールとニコルがやられてお互い種割れの激アツバトルもよし、その後話し合いしたいとなってカガリ含めたスリーショットもよし。
フリーダムも登場してきて、一緒に戦い始めるところも
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

ハロウィンのやつ以来のコナン。
最近見たコナンの中では一番面白かった。
本流のストーリーが絡んでる映画だったこともあり、とても面白かった。
久々にコナンの映画で1作目から歌われてる曲が流れて、何故だか
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED スペシャルエディション 虚空の戦場 HDリマスター(2019年製作の映画)

3.0

続編に向けてみました。
総集編いい感じに纏まっててたすかるー。
好きなシーンもみれるし、懐かしい曲も入ってて満足

許されざる者(1992年製作の映画)

3.3

アメリカ史を学んだ後だからこその西部劇映画を観たくてU-NEXTにわざわざ登録して見ました

なんかリアルな感じが良かったかも。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

2.7

表現しきれないよなぁってところが多かった。
りゅうせんとか、ほそっ!って思っちゃったし、漫画との違いとか気になっちゃう。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

コナンの灰原のやつより人気があると聞いて。
まさかのマリオが普通の世界の人間として設定されていたのは予想外でした。
ちゃんと設定が細かくされてるところを見てるだけでも楽しかったけどやっぱり知ってるゲー
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

非常に面白かった。
ハラハラドキドキと、感動。
鈴木亮平のような人になりたい、医者になりたい、と思った。
最後仲里依紗が生き返った時は泣きました

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

2.7

時間が経っていることもあって若干声優さんの声の違いみたいなものを感じてしまった。
あと、ドラマでのハラハラ感というのはあまりなく、見なくても良い作品だと感じた

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

ツッコミどころ満載な映画でした。

震災をテーマにしてるってことが終盤分かり、そこは少しその人たちの気持ちになると感動するかも。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

山王戦というセレクトはベストセレクトでした。
最後の2得点の無音の感じは臨場感が溢れてて良かった。

ただ、どうしても声優変更と、かつての音楽を求めてしまう。
楽曲だけじゃなく、試合中の音とかも含めて
>>続きを読む

>|