ジャーロさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジャーロさんの鑑賞したドラマ
ジャーロ

ジャーロ

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

面白かったのだけれども。
河合優実が世間に知れ渡ってしまったなぁ…遅かれ早かれだったのかもしれないけどなぁ…。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.2

原作は先日文庫になった上巻のみ読了。
三体ゲームの世界とか、原作読んでイメージするとあまりに荒唐無稽すぎるので、このイメージで本当あってのかなと思ってたけど、映像で見ると大体イメージ通りメチャクチャで
>>続きを読む

2

スター・トレック:ストレンジ・ニュー・ワールド シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も面白かった
お気に入りはタイムトラベルとカーク絡みのロマンスとカーンまで絡んできた奇跡のような第3話とまさかのローワーデッキとのコラボ回の第7話。
恋愛絡みの話がやけに多いなと思ってたらほ
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.2

原作未読。
見事に騙されて、ええええっ!!!って声に出ました。
あの役者さんを称賛したいけど、名前出すだけでネタバレになるというのがもどかしい。

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

4.2

この一年間、「キングオージャー」より面白い日本の実写ドラマはなかった。
見逃した人はスカポンタヌキかタコメンチである。

最近の「ジャンプ」で連載されててもおかしくないようなストーリーやキャラ立ちに恐
>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.7

配信を待ってたら3年経っていた…。

思えば自分にとってこれがスタートレックにはまっていくきっかけとなった作品なんだなぁ…一番好きだったミシェル•ヨーはもう出てないけど…。

ファーストコンタクトを決
>>続きを読む

0

スター・トレック:ストレンジ・ニュー・ワールド シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

待ちに待ってようやく…この作品のために人生で初めてWOWOW加入ですよ🥹
待望の1話完結型のスタートレックの新ドラマシリーズ。これぞスタトレ。知らないキャラも新たにキャスティングされた知ってるキャラも
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.2

もうちょっと観たいなってとこでやっぱ終わるか…

アソーカは「マンダロリアン」などにも出ていたが、「反乱者たち」のキャラが続々と実写で登場する「反乱者たち」の実質的な続編。アナキンもたっぷり出てくる。
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

1.5

面白く観てたものの、海外ドラマや韓国ドラマのように楽しんでたかというと、ツッコミどころで笑ってしまったり、本来の楽しみ方ではない別の楽しみ方をしてた気がする。
なんだろか。考察したがる人のために謎やそ
>>続きを読む

0

スター・トレック:ピカード シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

とりあえず作っていただいたことは有り難いなぁとは思うんですけどね。ツッコミどころが多いのがどうしたもんかとは思いますね😭
そしてストレンジニューワールドを我々はいつになったら観られるのでしょう???

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

西部劇であり子連れ狼だったのが、普通のスターウォーズになってしまい、寂しいような、悲しいような…。
しかし、「クローンウォーズ」「反乱者たち」をコツコツ見てきた立場としてはボカターンの物語に決着がつい
>>続きを読む

0

暴太郎戦隊ドンブラザーズ(2022年製作のドラマ)

5.0

40年近くぶりに観た戦隊モノ!
最終回であんなにも泣かされるとは!!
滅多に名乗りをしなかったのは単なるギャグだと思っていたら、あんな回収されるとは!!
恐るべし!素晴らしい!最高!
志田こはくさんは
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.2

自分が壊れることでしか世の中と折り合いをつけられなかった浅川が、大門亨の不審死も、それによって葬られた犠牲者や遺族も無念も、気にすることなく元気に折り合えるようなり、なんなら権力者を弱みを握って地位す>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.2

後半やや失速した感じと、全体的に空気読めて優しく人を気遣う賢者たちが集いすぎて、欠陥人間の自分には眩し過ぎました。夏帆と風間俊介のプロットは好きだけど。
とはいえ、手ぐせで書かれた脚本や展開わかりすぎ
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.5

日本ではやりづらいというか、上手にできる人がまったくいないポリティカル•エンターテイメントを仮面ライダーブラックに託してやりたい放題やったのは評価したいところ…だけど、なんか締めくくりで、綺麗ごとでも>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

GoTの再起動作がここまで成功するとは!!!
しかもGoTに似て非なるものを作って!!!

0

グリッチ -青い閃光の記憶-(2022年製作のドラマ)

4.0

今のタイミングで韓国のカルト宗教の話を観るというのはなんだか複雑な気持ちにもなりますが、個人的には同時期に配信された「シスターズ」よりもこちらのほうが面白かったです。
映画っぽいポップでひねった演出や
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

自分はあまり指輪物語も映画の「ロード•オブ•ザ•リング」にも思い入れがないので、そういった人間としては、展開にしても、キャラクターにしても、心つかまれることなく終わってしまったなぁ…という印象ですね。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

最終回でメタ構造の大ネタかましてきたのに、まったく心が躍らないんですよね…。

MCUにそういう求めてねえし、邪道はザ•ボーイズとか、アンブレラ•アカデミーとか、ドゥーム•パトロールとか、ピース•メイ
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.8

予想外の展開とまさかのクリフハンガー!

……それが面白いのだけど、ある意味それだけしかないドラマなのかも😅

前半面白かったですけどね…個人的には徐々に失速…って感じでした。

だってサスペンスの展
>>続きを読む

0

ミッドナイト・クラブ(2022年製作のドラマ)

4.2

年に一度のマイク•フラナガンによる良質ホラードラマ。「真夜中のミサ」も結構泣いたけど、今回も泣かせ力が高い。

後から気づいたけど、つまりは「ブレックファストクラブ」のホラー版だから「ミッドナイトクラ
>>続きを読む

0

ウエストワールド シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン3まではスターチャンネルとかでゲームオブスローンズ並に日米同時配信とかやってたのに、U-NEXTではこっそりと人知れず配信開始…確かに、ドラマとして勢いに翳りにありますけど、正直扱いが寂しいで>>続きを読む

0

DEVS/デヴス(2020年製作のドラマ)

4.0

「エクス・マキナ」「アナイアレイション」のアレックス•ガーランドが全話を監督•脚本。
日本に来るのが2年遅れて、Disney+でこっそり配信開始。危うく見逃すとこでした。

「ブラックミラー」なら1話
>>続きを読む

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

4.0

良作です。
見てて2021年のことすら、あの時のコロナってそんなんだったっけと完全に喉元すぎればな自分に戦慄。

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.0

面白いというか、いろいろ興味深いドラマでした。

ほとんど経験のない人が「ゴッドファーザー」のプロデューサーしてたとか、すごい話だな…。

マイケルに向いてないからソニーやりたいとか言うアル•パチーノ
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

相変わらずツッコミだしたらキリがない😭
予選とか全米大会とかナシに出られる世界大会ってなんやねん😂
さすがにちゃんとした空手の団体から抗議がくるのでは…(もうきてるかもしれないが…)

いや、しかし、
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

配信前から「邦題考えたヤツ、表出ろ💢」的な話題になってたヤツですね。

これはもう観てない方は騙されたと思って第1話観てほしい。
あのスピード感に絶対に間違いなく引き込まれちゃいますね。
その後はしみ
>>続きを読む

0

本気のしるし(2019年製作のドラマ)

4.0

深田監督の新作も公開されるし、みなきゃなぁ…と、重い腰を上げました。

いやぁ…出てくるキャラに何も共感しないし、むしろ嫌いな人しか出てこない😭
なのに、面白いっ!!🤣
90年代はこういう筋のドラマ多
>>続きを読む

0

Mo/モー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

A24産なのでチェック。
「マスターオブゼロ」や「アトランタ」が好きな人にはオススメなヤツです。
でも、あんまり尖ったとこがなく、結構ホームコメディー。パレスチナ人で米国では不法移民扱いでなんとか亡命
>>続きを読む

0

プリティ・リーグ(2022年製作のドラマ)

4.2

かなり良作です。

ドラマを見終わったあとに、92年の映画版と比べたくなってちょっと見てみたんですが…

92年の映画版は、今見ると女性の社会進出についてや男性中心社会に対する当時の女性の思いだとかが
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.5

Amazonだし、クリス•プラット主演だし、「ジャック•ライアン」や「ウィズアウトリモース」よりも娯楽性高いミリタリーアクションかなって想像してたら、全然笑いなしのハードコアアクションスリラー!!これ>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

1話約70分×16話という韓国ドラマのボリュームは一気見するとなると、なかなか観るまでにどうしようか躊躇ったり、見始めたら見始めたらでもうずーーーっと観てることになってしまって大変だな、と思ってました>>続きを読む

2

ベター・コール・ソウル シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

大袈裟じゃなく、これまで映画、ドラマ、たくさん色々観てきたけど、こんなカッコいい終わり方する作品を観たことないです!並ぶものがあるとすれば…「ブレイキング•バッド」かな😂さらばソウル!

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.2

今まで演じたことありそうだけど実は見たことなかったポール•ウォルター•ハウザーのシリアルキラー。
またポール•ウォルター•ハウザーにシリアルキラー役があったとしても、このラリー以上のキャラクターは無理
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

3シーズンで綺麗に完結した潔さがとても良いと思います。
魔法のカギを使って遊ぶところもこのドラマのいいところだと思うんですが、シーズン3はそういう見せ場がちょっと少ないかな…新カギも少ないし。カギ同士
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン8(2021年製作のドラマ)

4.1

ファイナルシリーズ!!

本国での警察批判の影響がこのドラマにも及んでいると聞いていて、第1話とかモロすぎて大丈夫かなと不安になったけど、いや、でも、2話以降最後の力を振り絞ってくれた感じがすごくしま
>>続きを読む

0