大盛りライスさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 大盛りライスさんの鑑賞したドラマ
大盛りライス

大盛りライス

映画(105)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ウィッチャー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

ドラマを観た後に原作小説を読んだ
かなり忠実に再現していて良い わかりやすく感じた

0

THE BRIDGE/ブリッジ シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
でもシーズン1の方がスッキリまとまっていたと思う
最後の最後の終わり方というか、展開にはよい意味でびっくり…

0

THE BRIDGE/ブリッジ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

1話はなかなか話に入り込みづらかったけど、どんどん面白くなっていく
キャラクターが良い
しかし北欧ドラマって完全なハッピーエンドにはならないビター味が多いというか容赦ないなと思った リアルさがあって良
>>続きを読む

0

アストリッドとラファエル 文書係の事件録 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

とにかく優しい口当たりの推理ドラマ
色々配慮がされているというか、令和な感じ
ストレスなく観れる単発ドラマ者もして良い

0

デューン 砂の惑星 Ⅱ(2003年製作のドラマ)

2.4

原作を読まないとわからない感じがすごい
読んでからもう一回見ようと思った

0

デューン/砂の惑星(2000年製作のドラマ)

2.5

ドゥニ版のあとに視聴
うーんチープだし微妙…とおもったけど、原作を読み始めると、細かいところまで忠実に再現してたのがわかる
原作でイメージしづらかったスペースギルドってこうだったんだ!と感動した

>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

3.7

構成がすごい

原作を少し読んだとき、序盤の女編集者のところは好きな感じだったのに、本編が堅苦しそうで、女編集者のところは宣伝?の前書きだったのか…と思って読むのやめたんだけど、そういうことだったのか
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!今年観たドラマで一番好き

まだ救出までの詳細はわからないけど特に人間関係が良い
まともで真面目に見えるショーナが学生時代から親友の彼氏寝取ってたり、不倫がバレた娘を逆に脅したりしたたかな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン3が一番好きかも。エルとマックスが彼氏たちを放っておいて年相応にショッピングモールで遊ぶの可愛い。
ロビン良いキャラすぎる。付き合ってほしかったっていうかロビンもスティーブのことが好きなんだと
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

5.0

めちゃめちゃ良かった!!原作は空島編まで読んでてそれ以降はふんわりとしか読んでないくらいだけど、このドラマシリーズが原作をリスペクトして愛してるのが伝わってくる。キャストもぴったりだし改変具合も良い。>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.8

退屈しなかった!内容もキャラクターたちもおもしろい!まだ謎があるし次シリーズ作られるだろうから楽しみ!

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

面白かった〜!展開も美術も衣装もヘアメイクも美しいドラマだった

0