tokkuさんの映画レビュー・感想・評価

tokku

tokku

映画(974)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.3

久しぶりにニコケイのまともな映画を観た…コテコテ王道的な西部劇だけど…

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

さすがにハリソン・フォードは爺ちゃんだけど、しっかり監督はスピルバーグをリスペクトしてるのでテンポの良さ、展開のはやさとか素晴らしい。あの音楽も健在!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

確かに賞をとれるだけの作品だと思うし、面白いと思う。雰囲気や心理描写も好み。
ただパラサイトならこの音楽ってのが無いの
ともう一度また観たくなるって作品ではなかったかな…

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

2.8

何の知識も情報も無く観てしまった…単純に知ってる登場人物が出てたので…この話に前後はあるんかな?ありそうだけど…ちょっと観かたを失敗してしてしまった…

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.8

アメコミとかのヒーロー物に詳しくはないので
、登場人物がさっぱりわからなかったが…ドゥェインジョンソン演じるアダムが強すぎ。スーパーマンより強いんじゃね?って感じに思って観てたけどやっぱり絡むんだな…
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.7

中国資本による、中国人出したい、ステイサム兄貴出したい、サメ出したい、アクションやりたい、映像頑張りたい…ってな映画です。巨大サメを脚で止める兄貴はすでに超人です。なんでもありなんでそれを楽しめる人は>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.4

初めて観た時の「死霊のはらわた」が強烈だったんで…おどろおどろしいB級感と演出はホラー映画のトップクラスなんだよな…
このライジングは「死霊のはらわた」としてじゃなく、別物として観た方が楽しめる気がす
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

賛否あったようだが、否はあまり無いと思う。
映像もストーリーも完成度は高いんじゃないかな…

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

やはり3Dで観るべき映画なんだろうな…
前作からの続きで主要な人物もほぼ変わらないが舞台が海に変わった事で、また違った楽しみ方が出来た。

ワールドエンド(2019年製作の映画)

3.3

ロシア映画も映像技術はハリウッド並だな。
ただこの映画、無駄なシーンが多く、2時間半は長すぎる…アイデアは悪くないのになぁ…

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

多少「スプライス」みたいな感じを想像していたが、違った…完全な恋愛ファンタジーだった。王道ストーリーだがラストも良かったし、
ミュージカル調の場面無ければ☆4かな?

アウトロー・ジョニー(2017年製作の映画)

3.8

チリ映画。
超地味だが、醸し出す雰囲気は好み…てか好きだわ。

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.3

ほのぼの映画。
音楽はビストロ系かな?話に抑揚はあまり無いがほっこり…

アウトポスト(2020年製作の映画)

4.0

「ブラックホークダウン」と双璧をなすかも…
しかし、このタリバンとの戦争に大義はあるんかな?実話ベースだからやたらとリアル。こんなんお国のために戦争に行く奴いるかな?
この映画観たら行きたくなくなるで
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.3

アイデア勝ちか?世界観は好きかな…
話しの内容はある程度予想出来る範囲で描かれているのが残念。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

ツベで冒頭のアクションが凄いからそこを見るだけでも価値ありとかぬかしてたので期待したが…そうでもなかった…中盤ダレるがストーリー的には嫌いじゃなかった。敵味方が分かりづらいが…

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.0

「ダンデズピーク」の中華版。火山パニック映画。中々迫力あるし頑張ってると思うんだが…何故か緊張感が薄くドキドキしない…演出なのか?キャラ設定のせいなのか?1時間半に詰め込み過ぎかな?

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

ラッセル・クロウの神父役は中々迫力あるなぁ…「エクソシスト」と比較は出来ないな…
これはこれで観ごたえありで。楽しめた。

悪魔の棲む家 REBORN(2018年製作の映画)

2.8

こちらの方が史実に忠実なのかもしれないが、やはり初期の作品の方が見応えあるなぁ…
ホラー系で好きな作品のリメイクだが残念な印象。

Mr.&Ms.ストレンジ(2022年製作の映画)

3.3

邦題の「Mr.&Mrs.〜」って安易につけ過ぎ…Bullet Proofでいいやん。
B級っぽいけど中々に洒落てる映画で、主人公の名前がないのラストで気付いた…笑

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

主役のブラッドリークーパーとハリソンフォードが重なる…
それはさておき、話は淡々としていて観る相手を選びそう。後半盛り上がるが…
ラストのオチは何故か読めてしまったなぁ…
ケイトブランシェットは相変わ
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

う〜ん…
ジャパニーズホラーっぽい…怖さはない。
話としてはよく出来てるとは思う。ミステリーに近いかな?

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.7

またまた、ほっこり良い映画だった。モキュメンタリーっぽい感じ…

月面着陸(2019年製作の映画)

3.8

ほんわか良い映画。
ラストはホロッと感動しちまった…

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.2

確かにサステナブル…
「ゾンビマックス」の続き。おバカさは継続、ストーリーはわかりやすい。時間つぶしにどうぞ映画。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

2.8

映像とかには金かかってそうだけど…設定もありきたりだし、登場人物の少なさなのか、恐竜のせいなのか、盛り上がりに欠ける…

ビヨンド・ザ・ロウ(2017年製作の映画)

3.5

意外と複雑なストーリーで見応えあった。
最初は何がなんだかよくわからなかったが…
雰囲気は好み。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.3

番宣やツベである程度、内容はわかっていたが、それ以上のおバカ映画。あの小憎たらしい小娘が良い味出してるな。クセになりそう…

ラン・ハイド・ファイト(2020年製作の映画)

3.8

緊張感があるなぁ〜
ちょっと泥臭い感じのアクションも好み。
で、ラストが良き。

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.8

もっと単純なアクション系を想像していたが…中々見せ場ありありでした。アフリカンな音楽も良き!

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.6

ガチ悪魔とニセ悪魔祓い神父とのバトル…
B級臭漂っているが、よく出来てるし楽しめた。
あのラストの持って行き方は好み。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

やはり、暴走してしまったかぁ…ラストはもう一捻り欲しかったな。でもミーガンキャラは斬新。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.7

ステイサム兄貴✕ガイ・リッチー
う〜ん…憎々しい強大な敵との戦いって感じでもなく、兄貴は相変わらず無敵だが…可もなく不可もなくって内容かな。

アビリティ 特殊能力を得た男(2018年製作の映画)

3.8

邦題のせいで特殊能力を使ったSF映画と勘違いしそうだが、中身は全く違った…
久しぶりに何が正解なのか何が正義なのか、考えさせられる映画だった。

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.8

中東は混沌としてるなぁ…
ジェラルド・バトラーは濃いなぁ…
映画自体は面白かった。家族愛じゃなく通訳との友情がメイン。中々、緊張感があって見応えあった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

「ダーク・ナイト」とは、また違った良さがある。3時間もある長さも感じなかった。徹底したバットマンのダークでシリアスな世界観が良き。

>|