焼き鳥過激派さんの映画レビュー・感想・評価

焼き鳥過激派

焼き鳥過激派

映画(543)
ドラマ(15)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

動画は視聴済み、本は未読。映画観てから読もうと思って購入はしている。

動画のような語り部展開で進むのかな?と思っていたら結構がっつりホラーだった。びっくり要素嫌いな人は注意したほうがいいかも。
一番
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見てて終始胃がキュウって締め付けられてて生きた心地がしないし、「ひたすらすげー音楽が聴きてーぞ!」とか「実は天才の生徒が開花して周りを圧倒させるシンデレラストーリーが見たいぞ!」って方には全くお勧めは>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
前情報なしで行って、「あ、これもマルチバースの話なのかー」と、今流行りのバースづくしに少し胃もたれを起こしそうになったけど、わかりやすく説明してたしどっちかというとタイムリープの話だった
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

点数の割には結構辛口なので注意。

好みは色々分かれるだろうけど、今のところ自分は前作の方が好き。
スタイリッシュさや新しさ、テンポやまとまりの良さはやはり圧倒的に前作。

今作はバースにおけるそれぞ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今この映画を辛口評価すると「ジンケンガー」とか言われてしまうことに、憤慨する。なぜなら配役になんも不満はないし別に演技もケチつけるようなことはなかった。いいか、この辛口は監督脚本演出、お前らへの批判だ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

私はアニメでも映画でもなく、バスケの試合を観に行ってきたようだ

こんなに手に汗かいて握りしめながら見る事になるとはおもわなかった

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストレンジシリーズといえば視覚効果が魅力の一つだけど、今回もバッチリ健在
3Dでぐるぐる回られたら気持ち悪くなるかなと思ったがそんなこともなく

ストレンジの戦闘シーンはマーベルヒーローの中でも圧巻の
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作が良すぎただけに期待しすぎた今作
時間がなかったのでプロットをそのまんま肉付けしないで下書きのままの状態で世に出しちゃったんか?と思うくらい雑なストーリー
コロナで時間なかったんだろうなぁっていう
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん旧映画は鑑賞しすぎてどうせ花丸満点評価しかできないから今更レビューなんて、と思ったけど特に今回の話は昨今の世界情勢と重なる部分もあり改めて考えさせられたのでレビュー

ドラえもんが「天上人と
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー正直ネイサンはトムホじゃないだろ、どっちかというとクリプラやろがと思っていたので直前のpv見るまではトムホヨイショ映画なのかなとか思っていたけど、それは大きな間違いだった

見終わってみればトム
>>続きを読む