こんにちはさんの映画レビュー・感想・評価

こんにちは

こんにちは

映画(181)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜

マイクとかオケガワさんが暴力を受けるシーンとか終わり方をみるに今回は結構大人向けなのかなと思った。
え〜⁉️会えないの⁉️😭としんちゃんと同じくらい悲しくなった
今振り返ると春日部戻る
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ多かったけど面白かった

終盤の溶けたチャッキーは子供の時見たらトラウマになりそう

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わった時に北海道行きたくなった!

まず導入の土方歳三(cv:津田健次郎)が良すぎた
え!?尾形が土方歳三!?になった人私だけじゃないはず

そして前回より推理要素が多かった!
登場人物の多さも相
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず映像がすごく綺麗だった!

ただ、分からないところが何ヶ所かあったのがモヤモヤした。

なぜ鈴芽はあそこまで自己犠牲を払ってでも草太に尽くすのか
たしかに草太と過ごした日々は濃かったとは思う
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.7

ぶりぶりざえもんのお決まりの流れが分かっていても面白い

トッペマの歌と終盤の追いかけっこのシーンが好き

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はアビゲイル応援してたのにいつの間にか最悪女になってた

結局みんな幸せにはならないエンド...

ドレスや宮廷内はすごく綺麗だった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

毎回思うけどクレしんの映画って面白いと感動の塩梅が丁度いい

だけど又兵衛のラスト悲しすぎる
だいたいハッピーエンドで終わるイメージだから衝撃すぎて...。

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

5.0

トリック独特の雰囲気が好き
安定に面白い

アイタイ
イマカラ
シスラナ
テ ハイ
↑これ好き

ペット(2016年製作の映画)

4.0

たぶん2回目

我が家でも人が居なくなったらあんな感じなのかな...
私もふわふわうさちゃん飼いたい

ビルビー(2018年製作の映画)

5.0

かわいい
ほっこりする

毛のふわふわ感が良かった

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃお金持ちなのに嫌味のない優しい家族で楽しく見れた

遭難したのに両親余裕そうな感じが良かった。私もあのくらい楽観的に生きたい

リング(1998年製作の映画)

3.7

映画自体は見たことないけど最後のシーンだけは見たことあったからそんなに怯えることなく楽しめた。
急に脅かすとかはなかったからホラー苦手でも安心して見られると思う

竹内結子、中谷美紀、佐藤仁美とかが出
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ感動した

ショーンやチャッキー、スカイラーに出会えて本当に良かったね😭

チャッキーは親友だからこそウィルの背中を押してくれて、ショーンも真剣に向き合ってくれたからこそ彼の心を開くことが
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった😭

主人公が何十年と服役している間、希望を捨てなかったことが凄いなと思った

ブルックスやトミーは悲しかったな。ブルックスは社会に出てから希望を見出せなかったのかな。刑務所にいた期間や
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

5.0

頭空っぽにして見られるタイプの映画で好きです。

ジム・キャリーの表情良いね
ティナ美しい〜

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告見てからずっと見たかったやつ!

不気味な笑顔でジワジワこっちを追い詰めてくる感じが怖くてよかったけど終盤のボス(ママ)なに??
ガッツリ出てきたせいで急にB級感強くなった笑

ホラー映画なので仕
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!!!!

最初は、漫画の方が大好きなだけに実写化!?大丈夫かな!?とか思ってたけど脚本が野木さんだから安心して挑むことが出来た

漫画の方読み返してみたら、所々話違う所あるんだね。たまに違
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

4.0

ちょうど、広島で原爆ドームや平和記念資料館を訪れた為、この機会に鑑賞しました。

私の中でアインシュタインは「相対性理論の人」という情報しかないから、ユダヤ人だということや(直接ではないが)原爆投下へ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった〜

序盤で色々なキャラ出てきたけど埋もれることなくそれぞれのキャラがたっていて良かった

友達いないので終盤の友情に羨ましくて悲しくなったけど、かすかべ防衛隊はずっと仲良くいて欲しい
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

4.5

映画を見る時は基本何も考えてないので、毎回種明かしのシーンでほえ〜となりながら見ている。ドラマの内容とか忘れてたけど、楽しんで見れた。

秋山かっこよすぎる。ああいう風に知的な話し方されたら普通に信じ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.5

正直予告見た時は(山﨑賢人使えばいいと思いやがって...)と思っていて見るつもりはなかったんどけど、公開されてから思っていたよりも賞賛の声が挙がっていたからその流れで見てきちゃった

予想していたより
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.8

かっこいい!美しい!

華麗な手口で話もスムーズに進むので観ていて気持ち良かった

ドレス姿が美しすぎる。
アン・ハサウェイはあんなドデカい宝石を身に付けていても様になってるの流石すぎるし。リアーナの
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

3.1

冒頭のワイヤーのシーンでとても惹き込まれたけどその後はそこまででもなかった

事件が起きた日の回想シーンの黒幕がわかったシーンが良かった。カッコ良い
あと終わり方も好き

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

王道ストーリーで楽しく見れた

マリオカートの要素もあってワクワクした
やっぱりスターは最強だよね

この映画ではピーチがかなり強かったので、スマブラverのピーチかもしれない
そしてルイージがピーチ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

初めて見た!面白かった
二人のコンビがとても良かった〜

黒い家(1999年製作の映画)

3.5

怖かった!
話を聞く前は幽霊的な怖さなのかと思ったらヒトコワ!

夫婦の演技が怖すぎる。
大竹しのぶさんって、バラエティとかだとふわふわしたイメージだったからビックリした。
演技が凄かった。目がやばい
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然ビートルズの歌知らないけど楽しめた

エド・シーランが自分の歌着メロにしてるのかわいい

他に存在していない物がある理由、調べてみるとなるほど〜となった
でも、ハリーポッターもオアシスも今とは違う
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しくて残酷

マイクとスコットは同じ男娼でも生きてきた世界が違うから優しく笑いかけてくれた時と変わっていくのが悲しかった
きっとイタリアに行ってなくてもいつかはこうなる運命だったのかな、と思った
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先にこっちの長い方観ちゃった!

でも一人の半生を見た気分
濃厚な時間だった

最後のキスシーンの総集編が良かった
あのフィルムはアルフレードからトトへのメッセージで、あそこでエレナへの未練がなくなっ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

ホッコリした☺️
相変わらずご飯が美味しそう...

いつか2人みたいなカップルになりたいな〜

ターミナル(2004年製作の映画)

4.7

今の時代ならスマホひとつで翻訳したり、最新の情報を知ることができるけど、ポケベルの時代には難しいね
諦めずに英語を習得する主人公の強さに感動した!

笑いあり涙ありのほっこり映画

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.5

幸せは先延ばしにしない!!

話の流れは予想できるんだけど十分満足できる内容だった

舞台がバリ島だからずっと映像が綺麗!あのホテルに泊まってみたいな

ビアポンしているシーンがすき。めちゃくちゃ楽し
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

大学生達の死に方がちょっとグロいけど、バカバカしさが勝って面白かった
こんなにもアンジャッシュみたいなすれ違いが起きちゃうのね

最後にはデイルの成長が見られて良かった

頭空っぽにして見られる映画大
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何回か泣いた
最初のカールの半生が良いね。映画を通してエリーをどれだけ愛していたかもわかる。

ずっと憧れだったチャールズマンツが敵になってしまうの悲しいね
エンディングでその後が流れてくるかと思った
>>続きを読む