zpdさんの映画レビュー・感想・評価

zpd

zpd

映画(555)
ドラマ(127)
アニメ(0)

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.6

舞台挨拶備忘録(自己満)
よっしゃオラ〜な位置で観れたの感謝でした。
福本莉子ちゃんほっそい、事務所に日焼け徹底NGされてるんだろうなっていう白さ。大泉洋が喋る、笑う。カムカム爺孫。夜明けのすべての舞
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

賞とったからさすがに劇場行くか〜という気持ちで。@日比谷

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

原作から内容を変えた部分が結構あるが、監督の原作者へのリスペクトが伺えた。(映画における雰囲気と舞台挨拶での一言及びパンフレットから)

オールタイムベスト

@六本木朝イチ回,舞台挨拶生中継付き

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

和山やま先生のファンなので原作とは切り離して観ることを意識。これはこれで楽しめた。聡実くんの虚無顔が良かった。絶妙なライン(何の)を映画でも描けていた、すばら。『ファミレス行こ。』下巻はよ😄
【追記】
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

-

SPY×FAMILYの100カメ観たんだけどミュの裏側面白かったな、アニメだけ唯一観てるんだけど人気ならコナンやワンピ的な感じにだらだら続く感じになるのかなさっさと戦争回避なり始まるなり互いの正体知っ>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

-

原作未読。音(ピアノ)の話を字で伝えるってどんな感じだろう。読む暇ないが気になる。
スクリーンで鑑賞すべきだったが観るタイミングとしてベストだったのは公開時より今だったかと。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

「私に嫉妬してるんだ」←最悪どう生きたらこんなこと言えちゃうの笑

言えない秘密(2007年製作の映画)

5.0

まず、この映画はサブスク配信はおろか都内TSUTAYAのどこにも在庫なし。神奈川の大⚪︎店に在庫ありと表示されたからわざわざ足を運んだのに本当は在庫なかったと言われて以下略。ゲオの配送レンタルでやっと>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

他に特に観たいのもない中でチケット消化のため鑑賞。前情報ゼロ。遺産相続モノ好き⭐︎おもしろかった⭐︎

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

-

『夜明けのすべて』一読後そのままの流れでもう一周。予告映像で映る電車が五反田行きかつ舞台設定大田区故に暫くの通勤に希望が持てる。ということで三宅監督作品予習。作業視聴。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

髙石さんのJK姿とメイド服めっちゃかわえぇ~~~これは映画館でポップコーン&ビールで観るべきやつだった~~_(:3 」∠)_イライライラするとキングスマンの戦闘シーン観て気持ち落ち着かせるルーチンがあ>>続きを読む

忍ジャニ参上!未来への戦い(2014年製作の映画)

-

ょ~もとさんの好きなところ沢山あるんですけど何よりょもとたいがとして生まれた人生を最大源に楽しんでいる(ように映るだけで実際知らんが)ところが大きい藤原基央と同じくらいがむしゃらに生に拘ってる人だと思>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.2

ミュの予習~⭐︎

全編が歌。5分でわかる話を90分かけるので気が遠くなった、昔の作品って感じだ、影響を受けたとされる『LA・LA・LAND』はあらゆる面で現代なので好きなのかも
やっぱ🗞️が観てみた
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

マツ~(未出演)

女性陣の顔芸(頑張ってる感)

竜星涼がジャニーズじゃなくて慎ちゃんがジャニーズ

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.4

いつの間にかそっちに展開していくの~ってなるのが最近観たのだとケイゾク的で好きな邦画

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.0

ビリーブと同時鑑賞、こちらも観ないと意味がない

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督作品は『誰も知らない』と『そして父になる』しか観てないが、どうも優等生が撮った社会派って感じがしてしまい好きになれないんだけど、寧ろ現実このレベルじゃなくね?ってなって嫌いなんだけど、今作も観>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

(正しく美しいので)ぐる゛じい゛~~

前々から観ようとは思っていたがタイミングが来たので

ストーリーはありきたりだけどこういうのは王道でいい~けどもう少し友情の構築とか欲しかった、割と雑、兄が山田

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

小さなスクリーンだったので失敗😔

アラン・メンケンの予習も兼ねて

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

-

コナン知らないけど今年も鑑賞、推しの推しメイン回
なんか毎回恋愛パートが寒い(って言うと怒られるのだろうか)

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

-

日本もさ、(以下略)

そうやって回ってきたこともよろりお終いって訳です

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

-

マイベストムービー『Sunny』の監督作品

スマホで日に10分ずつちょこちょこ観進めるのは映画の面白さを1/100くらいにしてるのは理解しているがついついやってしまう🌀

『Sunny』もだけどエン
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ版も。めちゃ好き、なんだけどちょっとしんみりした。(ラストのアレとは別に)『月曜日戦争』も毎日聴いちゃう

バカリズムがアメトークで『女の園の星』をおすすめしていたんだけどそれより前に和山やま先
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

『千と千尋』とか『吉原炎上』で描かれる豪華絢爛な演出の裏は実のところハリボテで醜い空虚なモノっていうのが好きだから今作も2時間50分くらいはその調子が続いて最高だった、ラスト10分入れずにぶった斬って>>続きを読む

劇場版 私立バカレア高校(2012年製作の映画)

-

リアルでも「女みたい」って言われてドラマ同様ケンカするの面白すぎる罪深いでも断トツで美人なんだからしょうがないそりゃコーヒーカップしちゃう(?)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

-

ほんと今更観たんですけど^^;

キングスマンといいバンバンやってるのスカッとするなストレス溜まってるなぁあー