菅原さんの映画レビュー・感想・評価

菅原

菅原

映画(42)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

RRR(2022年製作の映画)

2.7

期待がデカかったぶん、

実際に見たら「そんなに」って思ってしまった

普通に面白かったけどね!

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

2.7

割とずっと淡々としてる物語

でも、なんか終わり方が今まで見た映画の中で1番好きかも


「…来るわけないか」スタスタ

百円の恋(2014年製作の映画)

2.9

エンディングが全て掻っ攫ってく

この2時間くらいの映画が、この歌のためのpv だったかのような

そんな感覚になった

でも、なんか、良い

そんな映画だった

また見るかは分かんないけど、見てよか
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

2.9

なんかよく聞くから鑑賞。

フランス映画って滅多に見ないから新鮮だった。

日本だったらもっとじっとりねっとり?重めに描くような出来事も、意外とカラッと描かれてて、国民性だな~って思った

伏線回収が
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

2.7

見応えがあり、とても分かり易い作品だった

シリアス佐藤二郎なんだけど、コミカルに見えてしまってちょっと残念
(演出じゃなくて演技が)

ちゅぱちゅぱして笑わせあうノリは、ちょっと普通にキモかった。2
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

2.8

すごく退屈な映画

だけど身進めていくうちに、綿で首を絞められたような

自分でも気づかない間に徐々に苦しくなっていく感覚がある

その感覚は、この10代の子たちの心に似ているんだろうなと。

リアル
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

2.5

トークサバイバーのドラマパート並に、ストーリーがよく分かんなかった

要素を盛り込み過ぎてて、分かりづらかった


でも、画はやっぱり綺麗だった

考察好きの人から意見を聞きたくなる

雰囲気は好き
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.5

レズ?

岩井俊二監督、2作品目。

なんかこの人の映画を見てると、音楽とか映像が美しいからなのか、

このどうにもならない不条理で、苦しくて、激レアさんとか、しくじり先生で取り立てて語れるようなこと
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

イッコがアネゴ(自分の知人)みたいだなって思った

サブカル映画だなって思った
B級映画って意味じゃなくて
お茶の間向けのエンタメじゃなくて、
芸術性の高い感じ?というか

好き嫌いが分かれる感じとい
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.1

感動した

生きてくことって山あり谷あり

それでも、強く逞しく生きていくんだ

本当にマキア逞しくて、美しくて、優しくて、自分もこんな人になれたいって思った

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

恋もそうだけど、若者の人生の選択についても刺さった。

そうだよなぁ、、、

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

見る価値はある

大泉洋がカッコよかった

ほんと、人生って諸行無常だな

良い時もあれば悪い時もある

腐らずに生きられてるだけで、みんなカッコいいんじゃないかな

「最高」って思える時を経験したら
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.8

やっぱヤクザ映画好きじゃないなー

前半と後半の高低差激しすぎて心がギューンなった 

ずーんと思い感じ

編集とかは見やすかったし、無駄な性的描写とかグロい描写とかがなくてよかった

「家族」ってな
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.5

女性が監督だったら、もっと繊細で美しくてわかり易い映画になっていたのでは、、
と言う印象。

原作わかんないけど、あんなにたくさんの性的描写必要かな、、

英語を翻訳したみたいな日本語の会話
って感じ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

ゆるーく見れて心温まる

とても見やすくていい映画

音楽も映像も綺麗

映画 太陽の子(2021年製作の映画)

2.0

柳楽さんが好きで鑑賞
感動する部分もあったが、
映画全体の評価としては自分的には微妙な気が、、、
素敵な役者さん揃えてるのに勿体ないといった印象

包帯クラブ(2007年製作の映画)

3.5

柳楽さんの演技と存在感が好き
音楽が良かった
テンポが良く、見やすい編集だった
原作とは違うところもあれど、
素敵な作品でした

あと、石原さとみはこの頃から可愛かった
あと、リスキがきのこ帝国のボー
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.0

ドグラマグラとパプリカを混ぜたような感じかな、?

秒でなんとなく展開がわかってしまって、
でも違うかなーって思ったらやっぱりそうだった

私は全然良いと思えなかった

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

良きまる水産
ちょっと泣いた
主人公の女優さんが可愛過ぎて、、、
ヒョナに似てた

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

全然期待してなかったけど、噂通り面白かった
ドリスみたいに生きてみたいな、

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.0

映画自体は平坦でつまらなかったけど、さかなクンの人生自体はすごく勇気をもらえた。
紆余曲折しながらも自分の夢に辿り着いた。
凄く素敵。

シンデレラ・ストーリー(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

三振を恐れて試合から逃げるな

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

-

期待より全然面白くなかった。
障害者役の俳優さんの口が臭さそうだった。
女の子は可愛かった。

>|