aikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

いわゆる差別をテーマにした話なんだけど、今まで見た他の作品と違って、大衆的というか、私たちみたいな当事者ではない人にもわかりやすく、重いテーマなはずなのに空気が重くならないように作ってあるとても良質な>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

-

Amazonプライムで配信されていたので思わず見てしまった。

アニメは全部視聴済だったのでスルーしていたけど、映画サイズにまとめてくれると見やすくて簡単に復習出来て良かった。

オープニングだけでも
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4

試写会で鑑賞。
テンポがよくてあっという間に終わった。

ブレイク・ライブリーがとにかくミステリアスでキレイ……ケイト・ブランシェットを思わせるエロさがすごく良かった。

アナのファッションや振舞いの
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.5

R2の最終回からこの日を待ち望んでいました。
映画三部作からの流れだということに鑑賞直前に気付き、少し不安だったけど全然大丈夫でした。
ナイトメアの戦闘シーンと心理戦の描写がかっこよすぎて……♡
大好
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

IMAXレーザーで鑑賞。
夢がいっぱいで子供の頃のワクワクした気持ちに戻れるとても楽しい映画でした。
昔ながらのタッチのディズニーのイラストは最近の映画にあまりないのでめちゃくちゃ嬉しかった♡
仕掛け
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.2

インターネットの世界が上手く表現されてて流石ディズニー。
twitterの小鳥ちゃんとかほんと可愛くて最高!
ただ、ヴァネロペとラルフの単細胞な考え方がちょっとついていけなくてイライラしたけど、それも
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

待ちに待った2作目!怒涛の展開😳
IMAXレーザーで鑑賞✨

聞いたことある名前がバンバン出てきてハリーポッターシリーズ読み返してもう一度見に行きたいと思いました。
ジュード・ロウのダンブルドアに不安
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

最後の映像は圧巻だった。
フレディ役の人は最初から本物のフレディだったし、歌声も素晴らしかった。
ただ、史実と違う内容になっていたけど、あのフェスをピークにするためにはストーリー上仕方の無いことなのか
>>続きを読む

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

5.0

coldplayのドキュメンタリー平日で悩んだけどチケットとって良かった。
アメリカで唯一売れたと言っても良いバンドだけど、すんなり売れたと思ってたのであんなドサ回りしてたことに少しびっくり。

全部
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

前作の最後のジャックジャックを見てからこの時を待ってたよぉぉぉぉ10年以上待った……
ヘレンが大活躍するところあたりが女性が活躍する社会を表していたりさすがディズニーですね!って感じです。
とにかくジ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

試写会で鑑賞。

大好きなAnne Hathaway、Cate Blanchett、Rihannaがステキすぎて✨

とにかく全員美しい、やっぱり女性は華やか!
特にドレスシーンは圧巻でした♡♡
ME
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8

今回はストーリーが薄い?
くんちゃんがタイムジャンプするタイミングが曖昧で、いつもの展開もそこまで盛り上がらないというか……
子育てムービー観たって印象が強い。

昼顔(2017年製作の映画)

2.9

テレビで鑑賞。
不倫だから美談にはしないんだろうなと思ったらとんでも展開だった。。。
上戸彩みたいな女の人は男にモテるんだろうけど女ウケは良くないんだろうなと心底思った。
吉瀬美智子と北村一輝も出て欲
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.2

アメリカでの評判が悪くて恐々としながら見に行ったけど、なんてことない良い内容だった。(SW補正入ってるかもですが)

ところどころ、ニヤッとするシーンもあったり、最後おーー!ってなったり……そしてチュ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

とっても暖かくて、子供たちの成長と自分の体験を重ね合わせて色々な思いが溢れる映画だった。
オギーが主役なんだけど、他にも主役が沢山いて子供って毎日の成長がすごいなぁと思った。(特にジャック)
個人的に
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.1

あのびっくり展開の描写をもっと細かくやってほしかった……へぇーって感じで聞き流してしまった(笑)
映像はめっちゃ綺麗だった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

オタクの為の映画。
スピルバーグと観客のオタククイズ大会みたいな?
コマ送りで観ないと総て見つけられない感じがした。
もっと沢山映画を見てたらあー!ってなるところがもっとあるんだろうなーーって思った。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

彩色豊かな死の国と陽気な音楽で展開される家族との絆に涙が止まらなかったです。

日本は祖先まで家族の写真をとっておく習慣があまりないし、騒ぐと無礼になるけど、メキシコのように楽しく過ごす方が死んだ人も
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.2

2人が惹かれ合うところがさらっと流れていったので、後半のイライザの様子についていけなかったけど、描写は美しかった(特に水の中!)し悪人は突き抜けて悪いヤツだったしわかりやすいストーリーでした。
いろん
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.4

映像がどこを切り取っても綺麗。劇場で見てたらもっとうっとりしてたなぁ……
演者が少なく静かに進んでいくのがどことなく怖さを感じた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーがわかりやすくて(先が読めるとも言うが)安心感があったし、gleeみたいでワクワクする場面が沢山あって楽しめました✨
歌が沢山あって飽きないのでミュージカル好きにとっては耳福でした❤
個人的
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

飛行機で鑑賞。
継母たちが良い味を出してました。
ケイト・ブランシェットが美しくて狡くて……最高でした。
変身シーンの演出がとってもよかった♡

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

飛行機で鑑賞。
なにかあると思っていたけど期待以上でした。
おもしろかった!

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

JOJOが好きすぎるが故に見に行く予定はなかったけど招待券をもらったので行ってきました。
割と忠実で普通に楽しめました✨
神木くんの廣瀬くんがピッタリで最高でした😍
最後のワンシーンであれこれのストー
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

しょーもなくてめっちゃおもしろかった!
エマストーンが可愛くていじわるで彼女に釘付けでした♡

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.6

面白シーンが沢山あって笑いまくったし、最後は告白からの……で泣けた。
最後は今までのゴタゴタが解消されてほんとによかった!
とりあえず亡霊の人、逆恨みからの執念はもう恋なんじゃないかと思った。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

宇宙人ものというには深すぎる人生の物語だった。
すごく好きな流れの映画だった。
最後泣けた。