Norikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Norika

Norika

映画(577)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.6

08/07/2018

Everybody has prejudice. And sometimes that often mess things up.
This movie was so be
>>続きを読む

ポルト(2016年製作の映画)

4.1

08/01/2018

ろうそくの灯火のような映画。ポルトの街が美しい。

未来よ こんにちは(2016年製作の映画)

4.0

あと3回は観たい。でも3回みてもきっと全ては理解できない。

“Things to come” “未来よこんにちは” という題名はぴったりだと思った。特に最後、彼女が孫を抱いておわるところ。

たまに
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.5

なぜこの題名なのかずっとわからなかったけど、最後にわかった時は泣いた

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!何度も笑った。特に新郎が鳥になるシーン…急にドラマチックになって、感動的なような、でもやはり滑稽すぎる…

最後の新婦のありがとうという言葉、新郎も新婦が喜んでいるのを観てありがとうと言
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.3

小学生の時に飛行機で観てかなり好きだった。最後のマイリーサイラスの曲も何度もリピートして聞いていた。

ザ・ヤング・キェシロフスキ(原題)(2014年製作の映画)

3.1

Freaked out するのはわかるけど男の子が asshole すぎる。あの6ヶ月女の子が1人抱えて過ごしたことを思うとかなしくなる。

“ It feels like you didn’t ha
>>続きを読む

Almost Friends(原題)(2016年製作の映画)

3.7

So many strange things are happening in this movie( especially the furniture part). But I guess the >>続きを読む

ジェイクみたいな子(2018年製作の映画)

3.8

No matter how I imagine what it’s like to be a parent, I can never know what it’s like till I become>>続きを読む

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

3.7

3つのジェネレーションを通して人生とは何かを優しく綴っている作品。

ノルマンディの美しい景色、ロマンの住んでいる部屋、ルームメートとの関係、どれも好みだった。

お父さんとお母さんが離婚しそうになっ
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.7

1.2.3 !! のシーンがかわいかったという覚えがある。この空気感が好きだった。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.9

Love, Simon.

ほぼ1日で原作を読み終わり、そのあとすぐ鑑賞。いや〜やっと観れた!!!!

原作を読んでるから、あ、ここは違うんだ、とか思ってしまうところはあるけれど、なによりも役者たちが
>>続きを読む