サブマリンさんの映画レビュー・感想・評価

サブマリン

サブマリン

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.1

年を感じさせないキレッキレのアクションだった!!
冒頭からイーサンとウォーカー二人掛かりで悪党一人とのトイレでのド派手な格闘を繰り広げるが、その悪党がメチャクチャ強い!
「アレッ!?イーサンどうした?
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.6

「どうせ子供が喜ぶ映画だろ」と上映前からなめまくっていた私は特に身構えることもなくリラックスした状態で上映を迎えたがオープニングからすっかりなめまくっていた私はどこ吹く風、ドップリはまってしまった私が>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.3

「何があっても守る」
「あの子のためだったら何でもする」
「お前の方が大事だ」
主人公のブライアン・ミルズはこれまで政府の仕事をしていて国のために尽くしてきて、その為、家庭よりも仕事一筋の仕事人間だっ
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.2

久々にアップします(^。^)

前作二作品はクリスマスが舞台でしたが今回は真夏のNYをマクレーンとその相棒ゼウスが駆け回ります(^。^)

私としては脇役のリック、ランバート、コワルスキ、チャーリーが
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.7

誰もが知っているであろう不屈の名作!!(^。^)

私の母が結婚して入居したアパートでは当時wowowを取っていたらしく、その時の録画したビデオ(古ッ💦)がたまたま私が今住んでいる実家に当時小学6年生
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

冒頭からスーパーマンの主観撮影で始まる今作。

前作のラストでスーパーマンの棺の上の土が浮いていて、次回作では蘇るのか、はたまた、出てこないで終わるのか、と私をほんろうしたが、先に述べたように冒頭から
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.3

私の大好きなデビッドフィンチャーの作品なのだが最近アマゾンで色々検索していたらたまたま見つけて、ソッコー買い(^o^)

ゾディアックという謎多き犯人からの警察宛の挑戦状。

実際にあった事件を基に作
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.2

程よいところで笑いがあるユーモア、そしてアクション、と言ってもマーベルの作品なんだからアクションはあるのが当然だろっ!てツッコまれてしまうだろうが、とにかく冒頭から終わりまで楽しめる作品であった(^o>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.3

ノーランの大ファンな私にとっては観ずにはいられない作品だった。

ノーラン史上最高傑作と銘打っていたので期待して観たら、残念感が冒頭から胸いっぱいに広がった。

デビュー作のメメントで感動を覚えたその
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.9

1を観た時は近い将来こういう世界が実現するんじゃないかと少し怯えた私がいた。

2も近い未来の設定でパージのルールも1と同じ、唯一違うのが今回は家の中で繰り広がられるのではなく、外で展開する事だ。
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.1

1、2の作品しか観てないのでロストエイジからキャストもオートボットもストーリーも新しくなってから初めて観たので、私的には普通に面白いと感じた。

けれどフィルマーカスの評価を見たら期待とは裏腹に低かっ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

2.3

機械の少年の自分探しの旅(^。^)

感動のラスト!!

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

2.0

とても悲しい映画ということだけ知っていたのでなかなか見る勇気がなかった作品。

賛否両論が別れるのもわかる気がした。

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.3

血は繋がってなくとも親子になれる!!

人間誰しもが持っているこころの闇は大きいものなんだなと感じた(^O^)

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

親友と観に行った思い出の作品!!!

3年ぶりに観たのだがその時の記憶が鮮やかに蘇った。

やはりショーンオブザデッド系列の3部作は全て面白い(^O^)

SING/シング(2016年製作の映画)

2.7

ミュージカル映画が嫌いな私でもそこそこ楽しめた(^O^)

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

2.6

ジェイソンステイサムが出てるという縁で観たのだがステイサムはあんまり出てこなくてそこだけ期待ハズレだった>_<

激突!(1971年製作の映画)

2.1

スピルバーグのデビュー作!

ラストがあっけなかった(^O^)

16ブロック(2006年製作の映画)

2.3

人は変われるという強いメッセージを発した作品(^O^)

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

ホラー映画に分類されるだろうけれど、ホラーではない気がする(^O^)

シックスセンスに継ぐ名作!!

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.6

これもラストが悲しい作品(´・_・`)

表紙に映っているアウディは劇中でジェイソンステイサムが運び屋の役もやっていてトランスポーターとかけている為、映画とはあんまり意味が無い。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.2

心温まる感動の物語(^O^)

子供の頃に観て凄く面白かった記憶があり、今になって観てみたらやはり面白かった(^O^)

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.0

国家の最高機密の暗号を解読することが出来る自閉症の9歳の男の子とその子を守るFBI捜査官の闘い。

赤ずきん(2011年製作の映画)

2.7

村に人間に化けれる狼がやって来る。

あなたは誰が狼か当てられるかな?

そして感動的なラスト(^O^)

ホステージ(2005年製作の映画)

2.7

豪邸に若者3人が強盗目的で侵入する。
そこの豪邸の主人が犯罪組織と繋がっていてブルースウィリス演じる元凄腕交渉人のジェフタリーの家族を人質に取り、豪邸にあるディスクを仲間が手に入れるまで誰も出入りさせ
>>続きを読む

デス・リベンジ(2007年製作の映画)

2.2

B級映画なのだがかなり壮大に作られている。
やる時間も2時間を越える

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

2.4

妻の死をきっかけに娘と共に新しい地で新生活を始めることにしたのだが、娘が次第に謎の友達「チャーリー」と遊ぶようになる。
謎の友達「チャーリー」の正体とは!

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

強盗目的で母娘ふたりが住む家に侵入した3人の強盗と、パニックルームに逃げ込んだ母娘との格闘。

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

2.8

スピルバーグとロバートゼメキスがタッグを組んだ作品。

そこそこ面白い

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.6

これは名作(^O^)
ロッキーを見たことがない人でも楽しめること間違いなし!
逆にこれまでのシリーズが観たくなる(*^◯^*)

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.1

人間の知能を持った3匹のサメとの攻防戦!
見応えあり(^O^)

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.3

少女殺人事件を追う男女2人の物語。
ラストが切ない(´・_・`)

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

これはもう名作中の名作!!
何回も観れば観るほど奥の深さを感じる。
ハーレイとブルースの演技もいい!

>|