かなめさんの映画レビュー・感想・評価

かなめ

かなめ

  • List view
  • Grid view

トムとトーマス(2002年製作の映画)

3.8

2人の出会いのシーンはとてもドラマティックだった。終盤への盛り上がりも良く感動した。
双子を使ったのかな?と思い調べてみたら1人2役だったとはビックリ。

恋は負けない(2000年製作の映画)

3.4

新しく始まる大学生活を頑張ろうとしている純粋な男の子がいじめられるのは見ていて辛かった。
最後はいい気味だと思ったけど文だけの説明ではなくシーンも欲しかった。教授もイヤな奴だけどグレッグキニアがかっこ
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

子供の頃に見て面白かったのを覚えているが、大人になって改めて見てやっぱり面白い。テンポがよく沢山笑って最後に感動出来る。クリスマス感もたっぷり味わえる。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.7

事の流れを1カットずつパッパッパッと見せる手法、あれ好き。
クイーンの曲をBGMにゾンビと闘っているときに見守る女性2人が小さく曲にのってるのがめっちゃ面白かった。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

みんなそれぞれ自分勝手で誰にも感情移入が出来ない。でもだからこそ、この先どうなるのだろう?という面白さがあった。

サンキュー、ボーイズ(2001年製作の映画)

4.2

中盤は息子への対応に心痛かったけど(こんなに可愛い子なのに!!もっと愛情表現してあげてほしい!)
終盤は涙崩壊。子供が子供を産んで一緒に成長していったんだなあ。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

「プレステージ」の衝撃を期待して見たけど衝撃さはあちらの方が上だった。
レナードが一生懸命で可哀想で… DVD特典の方を見てみようと思う。

シモーヌ(2002年製作の映画)

3.4

途中までは「世にも奇妙な物語」みたいだなあ。と思った。最後は綺麗にまとめた感がありちょっとがっかり。

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.0

ガエルガルシアが可愛かった。あまり集中して見れず今度きちんと見直そうと思う。

ワイルド・パーティー(1970年製作の映画)

3.5

なんか色々ぶっとんでるのに、最後のナレーションできれい事言ってて「へっ!?」ってなった。(狙ってるのかな?)
ただ、70'sの衣装とケリーがめちゃくちゃ可愛かった。曲も良かった。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.2

見終わった後凄く幸せな気持ちになれた。素敵な映画。

ザ・ビーチ(1999年製作の映画)

3.6

ほどよいスリルとサスペンス、そしてレオがめちゃくちゃカッコいい。

アタメ(1989年製作の映画)

3.4

ツッコミ所は多々あったけどまあまあ面白かった。

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.8

映像の色味がお洒落だけど面白くなかった。DVDジャケットは凄く素敵なのに…

メル・ブルックス/逆転人生(1991年製作の映画)

3.5

あまりプライドと葛藤する事もなく案外すんなり物ごいしてて少し拍子抜けしたけど声出して笑う所も多々あり面白かった。

ふたりの男とひとりの女(2000年製作の映画)

3.5

面白かった。気楽に楽しめた。
息子3人がとても愛らしく頼もしい。
レニーも可愛かったなあ。
ジム・キャリーはやっぱり体いっぱい使っての演技。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

切ないストーリーだった。
映像がとにかくお洒落で綺麗。出てくる衣装や小物も美しかった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

凄く面白くて夢中で見た。って訳ではないけど最後の語りでハッと息をのんで涙が出た。

プロデューサーズ(2005年製作の映画)

3.4

ミュージカル映画としてはあまり… だったけど、コメディとしては普通に面白かった。

セッションズ(2012年製作の映画)

3.6

主人公の願望は、人間なら当然ですよね。実話なだけにとてもリアリティがあり良かった。

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.3

映像やショーは面白かったけど、ストーリーはあまり…
ジム・スタージェスかっこいいな。

エドtv(1999年製作の映画)

2.5

あまり面白くなかった。トゥルーマンショーの方がずっと面白い。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

肌の色も体型も関係ない!みんな仲良く!っていうポジティブ映画。衣装が可愛いかった。

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

3.4

笑える所が多々あり面白かった。
エリザベス・ハーレイが美しい。

>|