MARCY85さんの映画レビュー・感想・評価

MARCY85

MARCY85

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.1

個人的に家の話は刺さったな

汽車と車を衝突させるをお目目まん丸にして見てたように、僕も見てみたいものを作る気持ちを大切にしたい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

好きが当たり前、助け合いが当たり前な家族という中で、さらに唯一の聴者で責任とかも感じるんだけど、やっぱり鬱陶しい煩わしいと思うこと、家族に対しての薄情さだったり、家族か自分の人生かの葛藤を描いてくれて>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.7

人生初めて見て、世界観とか歌は好きだけど、怖くてよくこれディズニーで出せたなって思った笑

青い春(2001年製作の映画)

3.9

初めて見た松田龍平の若い頃とミッシェルがカッコいい

あと、学ラン着たかった

RRR(2022年製作の映画)

3.9

初めてのボリウッドで洗礼を受けた。
ボリウッドのイメージのいきなり踊り出すとかはなくて、ちゃんと踊る流れで良かった。普通にナートゥーのとこ、ミュージカルだけど熱い展開。

基本的にちょこちょこツッコミ
>>続きを読む

THX-1138(1971年製作の映画)

3.8

スターウォーズ作った人が作ったとは思えないくらいディストピアで怖かったけど、カッコいいし、そのカッコいいがルーカスの作るカッコいいだった。

見終わって、寝るってなって色々電気消してる時に、久々に暗闇
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

もう久しぶりにCGすげぇって思わせてくれました!!!
もう生物の質感が想像できるのが良かった!!
デザインも好き!!!

ただ人間が害悪すぎて白黒ハッキリしすぎな気がするのと、ジェイクが少ししか成長し
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

クリストファーロイドがショットガンぶっぱなすとこを見れるとは、、

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

最初の、男か女かどっちでもいい、の前置きはいらない!胸張って当たり前のようにやっちゃえよ!!

それ以外は良かった!!
ヒロトとさかなクンの対談でこの2人は同じなのかって思ったけど、同じだった

やっ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

メカデザ良かった
質感も好き
ウィングと腕ブラスターが最初取ってつけたやつで、おもちゃのバズは違うじゃんと思ってたけど、最後にちゃんと正規品なってたのが満足

でも今までのピクサーでは気にならなかった
>>続きを読む

>|