KensukeHamasakiさんの映画レビュー・感想・評価

KensukeHamasaki

KensukeHamasaki

映画(310)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

「新世紀エヴァンゲリオン」(1995~96)を、新たに4部作で描きなおす「ヱヴァンゲリヲン新劇場版」シリーズ第3作。軌道衛星上に初号機とともに封印されていたシンジは、ミサトやアスカらの手により地上に戻>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0

TVアニメ「新世紀エヴァンゲリオン」を新たに描き直す新劇場版4部作の第2部。汎用ヒト型決戦兵器エヴァンゲリオンに乗り、自ら戦うことを選んだ14歳の少年、碇シンジ。そんな彼のもとに、新たにエヴァ2号機と>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.0

1995~96年に放送されたTVアニメ「新世紀エヴァンゲリオン」を、新たに4部作の劇場版として構成する「新劇場版」の第1部。原作・総監督はTV版に続いて庵野秀明。14歳の少年・碇シンジは、10年ぶりに>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.0

 1997年春に公開された「シト新生」の「REBIRTH」編の完全最終版。また、TV版最終2話をリメイクした形になっており、それぞれ「第25話」「第26話」と数字表記で区別されている。それぞれの人類補>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 シト新生(1997年製作の映画)

2.0

1995~96年にかけて放送された、庵野秀明監督によるTVアニメーション「新世紀エヴァンゲリオン」の劇場版。当初の予定では全26話のTV版のうち、1~24話の総集編となる「DEATH」編と、さまざまな>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.0

週刊ヤングジャンプで連載された笠原真樹原作の「群青戦記」を本広克行監督が実写映画化。
スポーツ名門校で弓道部に所属する西野蒼は目立つことが苦手で弓道場で練習に打ち込むばかりの日々を送っていたある日、雷
>>続きを読む

Mr.&Ms.スティーラー(2019年製作の映画)

2.8

美術品専門の泥棒と女優の詐欺師が、一発逆転の強奪計画に挑む姿を描いたクライムエンタテインメント。ロサンゼルスに暮らすアイヴァンは天才的な美術品泥棒で、依頼人である組織のボスからの指示を受け、これまで数>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃんの劇場版27作目。
新婚旅行に行っていなかったひろしとみさえが、しんのすけたちを連れてやってきた初のハネムーンで予想外の事態に巻き込まれ、幸せな旅行が危険が待ち受ける大冒険になってし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

「週刊少年ジャンプ」で2016~20年に連載された吾峠呼世晴の大ヒット漫画をアニメ化した「鬼滅の刃」の劇場版。19年4~9月に放送され、炭治郎らが無限列車に乗り込む場面で終了したテレビアニメ版「竈門炭>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

ウィル・スミス&マーティン・ローレンス主演による大ヒットアクション映画「バッドボーイズ」の17年ぶり新作となるシリーズ第3弾。マイアミ市警の敏腕刑事コンビ、マイク・ローリーとマーカス・バーネット。ブラ>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

2.0

電話からの声と音だけで誘拐事件を解決するという、シンプルながらも予測不可能な展開のサスペンス。過去のある事件をきっかけに警察官として一線を退いたアスガーは、いまは緊急通報指令室のオペレーターとして、交>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

「ダークナイト」3部作や「インセプション」など数々の話題作を送り出してきたクリストファー・ノーラン監督によるオリジナル脚本のアクションサスペンス。「現在から未来に進む“時間のルール”から脱出する」とい>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.0

松井優征の人気コミックを実写映画化した「映画 暗殺教室」の続編。新学期を迎え、殺せんせー暗殺を託された3年E組の生徒たちに残された時間も残り少なくなっていた。ある日、それまでE組の中で息を潜めていた茅>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.0

「週刊少年ジャンプ」連載の松井優征による人気コミックを羽住英一郎監督が実写映画化。名門進学校・椚ヶ丘中学校の落ちこぼればかりが集められた3年E組に、突如として謎のタコ型生物が現われた。すでに月の7割を>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

ポン・ジュノ監督と主演ソン・ガンホが4度目のタッグを組み、2019年・第72回カンヌ国際映画祭で韓国映画初となるパルムドールを受賞した作品。第92回アカデミー賞でも外国語映画として史上初となる作品賞を>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

70年代にテレビドラマとして人気を博し、2000年にはキャメロン・ディアス、ドリュー・バリモア、ルーシー・リューの人気女優が集結した映画版「チャーリーズ・エンジェル」をスタッフ&キャストを一新して再映>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.0

探偵社で働く3人の女性の活躍を描いた70年代の同名人気ドラマをリメイクしたシリーズ2作目。
ナタリー、ディラン、アレックスのエンジェルに新たな指令が下る。テロリストに拉致され、モンゴルとシベリアの国境
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

 70年代後半に人気を誇ったTVシリーズのリメイク作品。姿を見せないボス、チャーリーの探偵事務所で働くのは、ディラン、ナタリー、アレックスの美女3人。彼女たちに下された指令は、誘拐されたノックス・テク>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

ベストセラー作家・伊坂幸太郎による小説を、三浦春馬と多部未華子の共演、今泉力哉監督のメガホンで映画化した恋愛群像劇。
街頭アンケートを集めていた会社員の佐藤は、ふとしたきっかけでアンケートに応えてくれ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.0

1981年にロンドンで初演されて以来、観客動員数は世界累計8100万人に達し、日本公演も通算1万回を記録するなど、世界中で愛され続けるミュージカルの金字塔「キャッツ」を映画化。
人間に飼いならされるこ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

「告白」「渇き。」の中島哲也監督が、岡田准一を主演に迎え、「第22回日本ホラー大賞」で大賞に輝いた澤村伊智の小説「ぼぎわんが、来る」を映画化したホラー。

幸せな新婚生活を送る田原秀樹の会社に謎の来訪
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.0

スティーブン・スピルバーグ監督、トム・ハンクス主演、ジョエル&イーサン・コーエン脚本と、いずれもアカデミー賞受賞歴のあるハリウッド最高峰の才能が結集し、1950~60年代の米ソ冷戦下で起こった実話を描>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

不朽の名作3部作完結編。前作のラストで飛行中だったデロリアンに落雷が直撃したことで、乗車していたドクは1885年の西部開拓時代に飛ばされてしまい、2つの時代に離れ離れになってしまう。1885年のドクか>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

SFアドベンチャーの不朽の名作第2弾。タイムマシンで30年前へとさかのぼってさえない家族の運命を激変させた高校生が、今度は30年後の未来に起きるトラブルを回避しようとしたことから思わぬ事態を引き起こす>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

1980年代を代表する大ヒット作であるSFアドベンチャーの傑作。自動車型タイムマシンで1985年から1955年へ時空移動した高校生が、自分と同世代だったころの両親と出会うなどして騒動を巻き起こす。>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.8

ジェイミー・レイディの回顧録「Hard Sell: The Evolution of a Viagra Salesman」をエドワード・ズウィック監督、ジェイク・ギレンホール&アン・ハサウェイ主演で映>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

「バットマン」の悪役ジョーカーの誕生秘話を、ホアキン・フェニックス主演&トッド・フィリップス監督で映画化。原作のDCコミックスにはない映画オリジナルのストーリーで描く。

トッド・フィリップス監督の作
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

志賀晃の同名ミステリー小説「スマホを落としただけなのに」の続編。
長い黒髪の女性ばかりが狙われた連続殺人事件の解決から数カ月後、同じ現場から新たな身元不明の死体が発見され展開していくストーリー。

>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

志駕晃のミステリー小説を「リング」の中田秀夫監督のメガホン、北川景子の主演で映画化。
スマホを落とす。そんな誰にでも起こりうることから、次々と不可解な出来事に巻き込まれていく主人公。さらには、殺人事件
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ONE PIECEの3年ぶりとなる劇場版。アニメ化20周年を記念して製作され、原作者の尾田栄一郎監修の下、世界中から海賊が集う「海賊万博」を舞台にしたオリジナルストーリー。「海賊王(ロジャー)の遺した>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

第1次世界大戦を舞台に若きイギリス兵のスコフィールドとブレイクの2人が、兄を含めた最前線にいる仲間1600人の命を救うべく、重要な命令を一刻も早く伝達するため、さまざまな危険が待ち受ける敵陣に身を投じ>>続きを読む

ポイズン・ローズ(2019年製作の映画)

1.5

ジョン・トラボルタ&モーガン・フリーマン共演によるサスペンススリラー。

ジャケ借り失敗w
終始暗い感じでジャケのような華やかさはゼロw
キャストが、ん?なんかで見たことあるな〜て人が色々出演しててそ
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

2.7

リュック・ベッソンが製作・脚本を手がける人気カーアクションシリーズ第5弾。

TAXi4までのキャストと全然違って新しくもありなんだか物足りない感があるw
カーアクションの疾走感は良い!ただそこだけ良
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.5

地球に生息するエイリアンを監視する秘密組織「MIB」のエージェントたちの活躍を描く人気SFアクション「メン・イン・ブラック」シリーズの4作目。

過去作に比べて内容がいまいち。
やっぱりウィル・スミス
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.0

福本伸行の人気コミックを藤原竜也主演で実写映画化した「カイジ」シリーズの3作目。前作から9年ぶりの新作となり、原作者の福本が考案したオリジナルストーリーで、「バベルの塔」「最後の審判」「ドリームジャン>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.5

福本伸行原作の人気コミック映画の続編。
再び多額の借金を背負ったカイジが難攻不落のモンスターマシーン沼で大金をゲットするために、まさしく命懸けのゲームに挑む姿を描く。脚本に福本が初めて参加して映画オリ
>>続きを読む

>|