カントさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カント

カント

映画(1691)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ザ・パンク・シンガー(原題)(2013年製作の映画)

3.6

「ビキニ・キル」のボーカル、キャスリーン・ハンナのドキュメント。
キャスリーンとってもキュート😆💕
CD4枚持ってます😄✌

砂の女(1964年製作の映画)

3.6

100分de名著「砂の女」(NHK)の山崎麻里のコメントが芯をくってて、私もカカっちゃった😅💦

頑張って小さなスマホ画面で147分視聴。インターネット・アーカイヴで無料でした。

ペニスにもヴァギナ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.2

パルクール&ディストピア東京🗼&人魚姫

エンディングは、今月(2022年5月)のTBSラジオの推薦曲「じゃあね、またね」
コカ・コーラ社の飲み物が総出演😄

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.6

傑作!ロマンチック・フレンチ・コメディの傑作!
「ローマの休日」に匹敵する!
DVD買う✨

人魚姫と言えばディズニーのイメージが強いけれど、本作の人魚はギリシャ神話に登場する「セイレーン」だぞ😄
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.6

美空より、聖子より、もちろんMISIAよりJUJUより越智より内海より、ジャニスより、ガガより偉大なアレサ💡

アレサ……残念だけどキリストは、アメリカにもロシアにもウクライナにも居ない。もちろんアフ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.7

スパイダーマンだらけ😄
例えるなら、
東映戦隊レッドだらけ。
水戸黄門だらけ。
水谷の相棒だらけ。
ドラえもんだらけ。

トビー(オリジナル・スパイダーマン)が若くてビックリ😆💦
アメイジングの人も良
>>続きを読む

ダンジョン・クエスト(2020年製作の映画)

3.3

オタク向け。ゲームプログラミングの知識が無ければ、本作を楽しむ以前に、理解すら難しいかも😅

まるでドラクエ1をММORPGに超アップグレードした感じ😄
若き日の中村光一氏のような奮戦が見所。

脚本
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.7

児童向き。
光(ライティング)の撮影技術が死ぬほど悪い😵
せっかくのイタリア撮影が無駄💦

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.6

メタバース美女と野獣😄

鈴、ヒロちゃん、ルカちゃん、カミシン、しのぶくん。オハイオ州の畑中さん。

母は見知らぬ子の為に命を投げ出し、娘も見知らぬ子の為に命をかける!

川崎市~大田区は広いぞ。
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.9

静かに見よう😄
いきなり2を鑑賞。

赤ちゃんが泣く事で危機に陥るシーンは割愛したの?
その位、赤ちゃんを連れて歩くシチュエーションに違和感。
トイレのシーンを入れて欲しかった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

マトリックス4作目。
粒子人間に驚き😆
トリニティの美貌にウットリ😍
IOの世界観を「10%しか見せない」と言う制作陣の拘り!

一番ビックリしたのはウォシャウスキー兄弟が、ウォシャウスキー姉妹にリア
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.5

ムーミン2割。
レズビアン3割。
煙草5割。

日本人のシャレオツ系な女子は北米より欧州。欧州より北欧が好きで、たいがいムーミン好き。
それを知っている日本郵便は毎年のようにムーミン切手を売り出してい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

閉鎖空間ビーチ・ミステリー💡
キャパ家族。
ガイ、プリスカ。
マドックス、トレント。
ウェルカム・ドリンク🍷

医局部長、ラッパー、癲癇持ちの分析医、6才の少女。そしてホテルの少年イドリブ君。
特殊な
>>続きを読む

ワン・モア・ライフ!(2019年製作の映画)

3.6

イタリアン余命92分コメディ。日本でリメイクしたらヒットしそう😄

舞台はシチリア島パレルモ。
美人の奥さんアガタがボタニカル・アーティストとか、主人公が港湾技師とか、もう少し説明が欲しかったかな。
>>続きを読む

ベロゴリア戦記 第2章:劣等勇者と暗黒の魔術師(2021年製作の映画)

4.2

口シアン優良ファンタジー✨
第1章は平凡だったけれど、第2章では1章で散りばめた伏線を回収しまくってて心地良い😄

登場人物が少ないので、各々のキャラが立ってて理解しやすいし見やすい😄

過酷な道中で
>>続きを読む

ベロゴリア戦記 第1章:異世界の王国と魔法の剣(2017年製作の映画)

3.7

ロシアン・異世界転生コメディ。または……ロシアン・ロード・オブ・ザ・リング💡

剣と魔法とスマートフォン。
所々ジブリっぽさが有るな~と思うけれど、逆に、ジブリに異国モチーフが多いだけですね😅
面白か
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

彗星衝突・社会派コメディ。
とても良かった💡
エンディングが期待を裏切らなくて好き😄ジェニファーはいつも美人✨

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.3

おばちゃんヒーロー・コメディ😄カニ男とか昭和特撮の雰囲気も有りつつ、CG技術はしっかり21世紀✨
敵味方、それぞれに内通者が居る所が良かった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

「ジョニーの伝言」が良かった😄

落ちぶれる師匠と、師匠を超える弟子の、構図が素晴らしい✨

ストリップ劇場が舞台の映画で、全く乳首が出ないってのは、どう言う了見だ?バカヤロー😆💦と、師匠なら怒ったは
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.6

敵のオバサン(キャサリン・キーナー)の若い時が綺麗だった😄60代と30代……1人2役だと思うけど、どんなCG技術を駆使したのだろう?

Netflixってメイキング映像とか無いので残念だ😰

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

分霊箱~?!
シリーズ6~8は暗い画面で、ハリーから笑顔が消える。

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.4

フェラチオ60分✨
さすがに本編では60分間も流さないけれど………ローズ・バーンが○○を3秒間、濃厚に舐めるシーンは必見💡

ドンデン返し系。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

リメイク版。色々と洗練されてました。前後編の前編のみ。
続くようです😅

西暦10191年。惑星アラキスは全宇宙で一ヶ所だけ香料メランジの産出する砂の惑星。
メランジは、その時代の人類に必要不可欠な物
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.6

松竹芸人わんにゃん菊池、森本サイダーも頑張ってました。
原作ファンとしては、大幅な改変に戸惑います。
例えば……主人公は孫悟空だけど、西遊記とドラゴンボール……位の違い。

良くも悪くも松竹と山田洋次
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.2

原作読了。まさかの、車が主人公映画💦西島も三浦もバイプレーヤーで、本作の主人公は、あくまで赤サーブ🚗

序章40分💡
開始40分後にオープニング・クレジットが流れたのにはシビれた😆✨

チェーホフの戯
>>続きを読む

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

3.5

百合族💠必見!おフランス・コメディ😄1968年アルザス地方の花嫁学校。脚本不良。
前半は良妻賢母のススメ。
後半は5月革命のススメ。

①ピノシュがフラッシュ・モブで踊り歌うシーンは必見💡
②花嫁学校
>>続きを読む

明日に向かって笑え!(2019年製作の映画)

3.3

アルゼンチン・犯罪コメディ。
ペロン主義者の爺達が、不正蓄財の悪徳弁護士から金を盗む為に奮戦する。防犯装置に苦戦するペロン主義者の結末は如何に😄

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

面白かった😊
フジテレビ土曜プレミム。
4000ヘルツと火が苦手💦

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

三国志コメディ😄三国志の前半(赤壁まで)をギャグ満載のコントにしました。
ほぼ三国志ネタの漫才かも。
意外に面白かったです✨

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.3

がっかり😣💦枕営業サクセス💦田舎に不釣り合いな美人と寝た業界人の話し。ネットでバズってサクセスする映画には飽きた😵

スピード・レーサー(2008年製作の映画)

3.6

吉田竜男の世界観をアメリカ人がアップデート💡
めくるめく原色とネオンカラーと極彩色に酔う😆✨
そこが素晴らしい✨✨✨

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.8

年寄りに冷や水コメディ😄ネットでバズってサクセス💡21世紀の映画は、このパターンが多過ぎない😰?💦

高齢者にとっては、死すら笑いの対象😆✨
死んで笑って、死んで泣く。
ガンで笑って、死んで花火を打ち
>>続きを読む

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

4.0

19世紀イギリスを舞台にした蒸気冒険活劇😄スチーム・パンクの優良アニメ✌
スチーム・パンク・アニメの最高峰は「天空の城ラピュタ」だけど……ラピュタは完全に架空の世界なのに対して、本作は多少の史実に基づ
>>続きを読む