いしいそうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いしいそう

いしいそう

映画(165)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

ディズニーのアトラクションみたい。
ちゃんと怖いシーンは1箇所だけど、普通に面白かった。

アイランド(2005年製作の映画)

3.3

久々に見た。
オビ=ワン・ケノービだ!
普通に面白いけどな〜

ソウ6(2009年製作の映画)

3.3

これは犯人が分かってる初めての展開と思ったが、やっぱり最後はソウっぽかった!

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.3

戦闘シーンはさすがだった。
日本の兵士像も上手く描けていた。
日本の風習も賛否は別れるけど、だからこそ脅威だったと思った。
アメリカ側ももちろんかっこいいんだけど、ヒューマンドラマがちょっと薄かった気
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

ジョージ・クルーニーのキャラが良いったらありゃしない!
あの再登場は泣けた。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

どんな展開で展望ホテルが出てくるのかと思ってたけど、向かうシーンは本当に最高だった。
ただそれ以降はちょっと呆気ない感じが…
あとやっぱり役も当時と別人だからな〜
しょうがないところだけど…
善と悪の
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.2

最終的なところへの持っていき方は毎回すごいと思う。
1.2の疑問もここで解消された。
ただ深夜に見て眠かった。
だからあんまり覚えてない。
女医さん可愛かった。
以上。

最後の猿の惑星(1973年製作の映画)

3.2

なるほど。そうなるのね。
これで1のミュータント誕生の秘密が明らかになった。
でもシーザー以外の猿が話せるようになった経緯はわからず。教えたらできるもんなのかな?
世界観はぐっと1に近づいたけど、謎が
>>続きを読む

猿の惑星・征服(1972年製作の映画)

4.0

4作目。めちゃ好きかもしれん。
世界観が狭かったり、チンパンジーとゴリラが等身大だし人間に比べて身体能力の差がわかりにくい感じはした。
それでもストーリーはめちゃわかりやすいし、展開が早くて見やすかっ
>>続きを読む

新・猿の惑星(1971年製作の映画)

3.7

人間側に理解力のある人もいて良かった…
できれば地球からの脱出シーンも見たかった。
ジーラとコーネリアスのキャラ本当に好き。
2作目より全然観れた。

続・猿の惑星(1970年製作の映画)

3.1

言うほど悪くないも思う。
猿類の数が前作より大幅に増えてた。
あと銃の色が変わってた。

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.8

ひっさびさに見て意外と話のテンポが早くてびっくりした。そして見やすかった。
画は古いけど内容はやっぱり凄い。
ラストシーンは伝説だよね。
何故宇宙行く船が水で浸水するのか謎だ…

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

2回目だけど内容あんまり覚えてなかった。1回目より面白く感じた。
序盤の場面の切り替わりの感じが好き…
部屋の平行移動も良い…
オープニングのBGMは耳に残る。
字幕だけだと情報が足らない感じがするか
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

久々に見て、内容ほとんど覚えてなかったけど凄かった。
映像も凄いけど、やっぱりストーリーが面白い。グダる部分が無かった。
宣戦布告の演説シーンは鳥肌!
ジェームズ・キャメロンバケモンやな。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

94年の州チャンピオン、推せる。
カーモディおばさんウザイけど、殴られてやり返さないとこだけは良いとこ。
バカは余計なことをする。お前だよジム!電気つけるな!
しかし人が嫌だって思うことをよくもここま
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

ストーリーがとんでもないな〜
何回みても見終わったあとの虚無感が良い…
あっという間の2時間
心が洗われる〜

八つ墓村(1977年製作の映画)

4.2

いや〜まじで面白かった。
これは小さい頃見てたらトラウマになるだろうなって感じ。
洞窟探すところはちょっと長いなって思った。
マイクの関係なのか引きの画で声が聞きずらくなるのが昔の感じってぽくてなんか
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

携帯の音楽はなんで流したんだろう?
聞き覚えのある曲を何回も聞かせたのは分かるけど、最後の場面いるかな?
生きてるよって教えるため?
もっと驚く場面でその伏線は使って欲しかった気もする…
評価ほど高く
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

歌がいい
ウルトラマン見てなかったからあんまり感動しなかった。
歌はいい

リミットレス(2011年製作の映画)

3.2

普通に面白い
あの追ってきた人は結局なんなんだろう?
お酒飲みながらみたからあんまり覚えてないや

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

所々懐かしいシーンがあった
声優も同じ人もいてよかった。
ギガノトサウルスを追っ払うシーンはん?って感じしたけどまあいいか。
ジュラシック系にしては珍しく捕食シーンが少ない気がした…子供目当てなのかな
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.7

面白かった。
明日から水の美味しさを感じる気がする

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

最後の衝撃は名作
ただ救済の選択肢がないように思えた

コンジアム(2018年製作の映画)

2.9

1箇所だけめちゃ怖いとこあったけど、それ以外は…

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.2

スッキリするっていうコメントだけを頼りに見きった!