LINLINさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • LINLINさんの鑑賞したアニメ
LINLIN

LINLIN

シザー・セブン シーズン3(2020年製作のアニメ)

5.0

オープニングもエンディングも相変わらず好き。続き待機。

0

シザー・セブン シーズン1(2018年製作のアニメ)

5.0

ハオ。むっちゃ好き。
2周した!
バトルシーンめちゃくちゃカッコいい

共感覚みたいなこと言うけど中国語の音ってなんだか四角い形してて好きだな

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Барчонок

私はつきちまの女だ!樺太編はつきちまの美味しいシーンたくさんあって幸せだった。

ベスト・オブつきちまはいご草回、つるちゅに戦友だから…って言われた後の「あの子で俺を騙して欲しくな
>>続きを読む

0

Dr.STONE 第2期(2021年製作のアニメ)

3.0

ドクスト、間違えて2期から見始めちゃったのでてっきりグルメ系アニメだと思った。でもラーメンがいつの時代も旨いのは間違いない。

エンディングの「牙を向く~」のゲンちゃんがびっくりする程カッコいい🖤♡
>>続きを読む

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.0

絵がむっちゃ好き。末広がりな二重が可愛い。
ノリが子供向けだからそんなにハマらなかった。

イルーゾォヘアでブチャラティの声を持つカーズみたいな奴がおる!
勝てばよかろうなのだァァァァッ!

ゲン推し
>>続きを読む

0

天官賜福(2020年製作のアニメ)

2.0

自分これ好きそうって思ってたけどそうでもなかった!(そか( ◜‿◝ )♡
作画は神ってた。声優もぼちぼち。

0

ジャイアントロボ THE ANIMATION -地球が静止する日(1992年製作のアニメ)

5.0

吹奏楽界隈で人気の曲!
元ネタが知りたくてOVA版を履修した元トランペット吹きここにあり🙋‍♀️

カッコいいおじさんがドッサリ出てくるよ!
私は面食いなので村雨が好きだ!

皆さんが書いてる通り、父
>>続きを読む

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

つよつよのメイドが良い。
銃ではなく拳で殺しちゃうのがえもいわれぬ。
「処女」や「童貞」って言葉が人殺し未経験を表すの、物騒で好き。

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

5.0

あっ五島行こ。
神アニメ

また自分語りするけど、私は今年の夏、実家が嫌になって壱岐という長崎県の島まで逃げた。島での体験はまっっっっっじ最高だった。ご飯美味しいし、人が温かかった。自分のアイデンティ
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

2.4

あの二人でウテナ🌹⚔️のオマージュは私得でしたありがとうございました…

ストーリーよくわからなかった

マモちゃんの声がいい。

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

5.0

神アニメやん!!!!!!!!

これ九州出身じゃない人って言葉解るとかな?九州から上京した私は懐かしい~って思いながら聞けたばってん。

ゆるい女の子の作画も、アイドルものも好かんかったけどこれは見れ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

5.0

いまヤンジャンで漫画読める!

基本的に恋愛要素少なめなのがいい。ムキムキの登場人物がたくさん出てくる。好き。
杉元とアシリパさんの相棒っぽいとこも大好き。ふたりが対等でいられるのはアシリパさんに山で
>>続きを読む

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

5.0

下品な初代プリキュアって感じ。
サントラも最高。

カートゥーン調の絵柄がすごくイケてる。
時々特撮になるわメタ発言するわでチョー面白い!大好き!
逆作画崩壊の元祖だっけ。変身シーン可愛い。

チャッ
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

2.5

白い櫻井孝宏

嫉妬などの感情が丁寧に描かれていてよかった。
めんまの容姿や性格ってほんとムカつく。可愛過ぎ。あんなのが仲間だったら私、嫌だな。だからあなるに感情移入しながら観てた。

11話とコンパ
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

5.0

映像もストーリーも最高。
微グロ・ホラーではある

何回も見返したくなる。


特に鵺のエピソードが好き。
香りを映像で表現してんのすごいし、実は全員……だったっていうオチもいい。

0

黒子のバスケ 第1期(2012年製作のアニメ)

3.0

中2、友達に布教されて。
頭がカラフルだし名前そのままだし覚えやすくてよかった。
“漫画が原作のアニメ”という概念を知った。

当時、緑間が夢に出てきた。たぶん推しだったんだと思う。

0

イナズマイレブンGO(2011年製作のアニメ)

3.0

中1の時、友達の影響で見始めた。
技にいちいち名前付いてんのウケるーって思ってたけど、少年漫画ってだいたいそうなの当時は知らなかった。

登場人物の髪の毛がカラフルなので名前が覚えやすくて、アニメって
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

5.0

あいこちゃんがお天道様にお祈りしてるとこ覚えてる。毎日カレーだったっけ(笑)
ぽっぷちゃんが魔女集会?に行きたくて頑張って起きてたとことか、どれみがハナちゃんの洟取ってあげるとことか、揚げパン食べない
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

5.0

まさに世代だった
私がキュアブラック、妹がキュアホワイトでプリキュアごっこするのが定番の遊びだった
変身道具のミップルメップル?も買って貰った。

去年アマプラで15話くらい再履修した。
名前の呼び方
>>続きを読む

0

明日のナージャ(2003年製作のアニメ)

4.0

再履修したい。50話ならいけるかな……
当時4歳だったからあんまり理解してなかったけど、いまでもハーブのローズマリー大嫌いだし、エンディングのケ・セラ・セラは歌える。

0

十二国記(2002年製作のアニメ)

4.5

ハリポタ好きならこれもいけると思う。
理解して消化すんのが楽じゃない、骨太ファンタジーだった。作中で設定を語る語る……😂説明係のオンパレード。世界まるごと作ってるからしゃーないよね(笑)

楽俊尊いし
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2021年製作のアニメ)

3.0

あんま絵柄好きじゃないわぁ

映像がサブスクに来る前からOPだけSpotifyで聞いてた

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

3.0

オープニングが好き
雰囲気も好き!

緑のピコピコ

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

5.0

作中のパン達が美味しそう。
食べたくなってコンビニまで買いに行った。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.0

ご飯のお供に観ていたんだけど、気づいたらシーズン見終わっちゃってた
アニメは、ざーっと見て、考察サイトとか読むのが私流の楽しみ方。
(製作者への敬意がないね……すんません。サブスクじゃなければ貼り付い
>>続きを読む

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

3.5

アルトムカつく~!
好きだとか守りたいとか気持ち悪いいいい~(現実ってもっと汚いのにさ。登場人物達のピュアな感じが羨ましい。)メガネとでっ可愛子ちゃんの2人に幸せになって欲しかった。辛すぎた。

キノ
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

3.5

地獄の沙汰も君次第~
じーごじごじごくだよ~♪

中学ん時めちゃくちゃハマって、オタ友達の誕生日には遊佐さん、、じゃなくて白澤さんのイヤリング作ったんだ~

いまでも創作見たりする~!鬼灯さんがイチバ
>>続きを読む

0

LUPIN the Third -峰不二子という女-(2012年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ルパン三世のスピンオフ
ルパンが彼女の事を「峰不二子」ってフルネームで呼んでるけどラストは……!

アルメイダ関係は少女に対するキツイ描写がしんどかったけど、あれが峰不二子本人の過去じゃなくて心底安心
>>続きを読む

0
>|