なお良しさんの映画レビュー・感想・評価

なお良し

なお良し

映画(612)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

とても良かった。
この侘び寂びのあるような映画がなんで今の日本からは出てこないのだろう、、
語られていないシーンのなかにいくつもの物語を感じた

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

終始かっこいい映画だった
この映画で影響を受けてビシッとスーツ着てみたり、アタッシュケース買ってみたりする人がどれくらいいるのだろうか、、
かっこいいおじいちゃんになりたい、、

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

ハリウッド映画はこういうので良い!!
かっこいい映画だ、、

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

岸辺露伴だけが漫画っぽい作りになっているけど映像音楽内容ととても綺麗で良かった。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.6

映画として面白かった。
昔のリングだの残穢だの比べてしまうと分野が違うように思う
ホラーでありコメディ映画であり。
それぞれの俳優達も素敵でファーストサマーウイカも不気味でとても良かった。

死霊館(2013年製作の映画)

3.4

ホラー映画ジャンル悪魔でいうとこの手のイメージ
画面暗くてよくわからない

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.7

ハイレベルなB級映画として挑むと満足度が高い。
迫力あるシーンに繋げるため、なんでそんな不合理な行動を?と思ってしまうが、観客を楽しませるためにあえてその選択をとっていると考え楽しむのが良い、
そう観
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

取り扱う題材がとても好き。
説明文に圧倒的なネタバレがあるけど伏せる必要なくシナリオ通りに進んでいるのだろう。。
続編は流石にだれるんじゃないかな?とは思いつつ一作は楽しめると思う

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.4

このジャンルでこんなに面白い映画はなかなかないんじゃないか

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

面白いけど日本語が出てきたときにどうしても邦画に劣る
あとアメリカが想像する日本っていうのにも慣れると評価に響くものでもないと

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.0

綺麗な映画だけどよくわからなかった
数々の賞を受賞してるなら良いはず、と思って観賞したけどよくわからなかった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

どうしても漫画の中のキャラが映画の中のキャラと同じように行動するとは思えない。
歌は良かった
どの声優とは言わないがワンピースの勢いについていけてない声優結構いる。
プロデューサーか何かの問題なのかな
>>続きを読む

デジタルデトックス 大停電の夜に(2017年製作の映画)

3.6

フィルマークスの評価低くてどした
優しくて良い映画じゃないか
デジタルデトックスを行うと、自分と対話することに時間や意識を割くことができるんたろうなと考えていたけど、この映画ではスマホやパソコンの外の
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

3.5

エミリーのお洒落な着こなしというか雰囲気がやたら気になった、お洒落に年齢は関係ない、、

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

タイトルからしてすでにb級映画
どんな着地点を目指して作ったんだろうと思う。
ただ怪獣映画の中で一つくらいこんな作品があってもいいと思う

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

映画はとても面白いが観る映画館には気をつけた方が良いと思う。
映画の中で音の緩急があり、思い切りよく使われている静かなシーンでは観ている人全員が息を殺して観賞する必要がある。
試合中はテンポよく、実際
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

どことなくエヴァンゲリオンのテンポを感じつつも面白い
シンゴジラを期待して見に行くと少し違いウルトラマンの原作により目な作りなんだと思う

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.1

観てる時はひかれたけど、見終わったあとには面白かったかな?といった

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

いろんな所でいじられたり、パロディに使われたりしてるということがわかった

牛首村(2022年製作の映画)

3.1

面白い!とはならなかったけど悪くもなかった
娘さん見てるとキムタクがちらつく

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.7

このシリーズが有名になった理由がわかる。歪んだ友情に別の世界線があったんじゃないだろうかとかそんな

>|