silversamuraiさんの映画レビュー・感想・評価

silversamurai

silversamurai

映画(574)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エンド・オブ・ザ・ワールド(2000年製作の映画)

3.3

長いだけに救いの無さがじわじわくる。

ただ絶望感だけで終わってく映画じゃないのが良かった。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

子供の頃ゴーストバスターズを見て興奮してたのを思い出した。

スペングラー博士最高!

映画っていいね。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

ガガ様凄いね!

めちゃくちゃハマり役じゃない。

アリーの時もそうだけど、完全になりきるよね。

ヘンリー(1986年製作の映画)

3.2

社会の膿が彼みたいな殺人鬼を作る。

ナチュラルボーンキラーは存在しない。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.7

切ないけど、いい映画だった。

最後の娘と父のセリフがすげぇ深い。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

現代社会と南北戦争時代の二つの話からなるストーリー。

これはやられました!オチが全く想像出来なかった。

ネタバレになるから何も言えませんが、良く出来たいい映画でした。

ザ・ビーチ(2020年製作の映画)

2.5

結局何が起きていたのか、揚げ餃子みたいなやつが何だったのかわからない。

雰囲気のみで押し切ってる映画だった。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。

60年代の音楽が物語に良く合ってる。

やっぱUKはカッコいいね。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

ネオとトリニティは良かった。

ただそこ以外感動するものがなかった。

個人的には4は出さなくて良かったんじゃないかと思う。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.3

アメコミ系はマルチバース多用し過ぎ!

もっと日本の漫画やアニメを見て勉強した方がいいね。

この後ヤツとの絡みが控えてますが、ちょっと不安です。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

内容は可もなく不可もなく。

最後だけ良かった、ようやくきましたね。

日本独立(2020年製作の映画)

3.0

大変だったのはわかるが、映画として見ると淡々と進んでいくだけで盛り上がりがない。

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.5

事情があるとはいえ13歳でこの開花の仕方はニュータイプだね。

悪い意味で将来有望な子が誕生してしまった。

クライモリ(2021年製作の映画)

2.9

最後だけは良かった。それ以外は無し。

主人公グループのどうしてそうなるのっていうイライラ行動、その他もいろいろ筋の通らない展開が続き受け入れられなかった。

クライモリシリーズに傷がついたね。

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

2.7

中盤からずっとカオス。

そして最後の映像はやり過ぎだと思う。

これを映画と捉えていいのか疑問です。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

多々腑に落ちない点や、継承の意味がわからないまま進んでいくけど、最後にその答えが出たとき全てに納得がいった。

なんかミッドサマー臭がするなと思ったら監督が同じだった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

90年代ホラー感に謎解き要素を入れてるのがストーリーを面白くしてた。

この感じ懐かしい。

空白(2021年製作の映画)

3.7

充が娘の死によって娘の事を知るきっかけになってるのが悲しい。

もともとあった空白を埋め徐々に折り合いをつけていく。

直人も正しい事をした結果、事故死が起きた事による罪悪感で自分自身を追い込んでいく
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.5

ユダヤ人のホロコーストに対してのドイツ人への復讐計画。

目には目を600万には600万。

この復讐、僕は否定しない。

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.2

途中までは良かったけど、ヴァーグ出てきてから、あいつのやってることが全てつまらないし、グロシーンは耐性が付き過ぎて何も感じなかった。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

途中まではありきたりで普通だなと思って見てたけど、最後が予想外過ぎて面白かった。

最後の展開、キャシー狙ってやってたらマジサイコ女!

太陽の帝国(1987年製作の映画)

3.5

クリスチャン・ベールは子供の頃から凄いな!

第二次世界大戦における中国にいるイギリス人の子供視点の映画。

わがままな子供が戦争の影響で両親と離れ離れになり、そこから逞しく生きていく様。

度々飛行
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.6

どこに前哨基地作ってんだよ!

こんなに敵が有利な地形ないでしょ。

ここに配属された兵士が酷い。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

秋子怖ぇーよ!

周平もあんな母親を好きでいられる理由がわからない。

二人ともどうやったらそんな育ち方するの?

鬼が来た!(2000年製作の映画)

3.8

最後が強烈!

まさに鬼が来たね。

あの視点からの映像は初めて見たかも。

緊張と緩和。緩急の付け方がいい。

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.0

ロブ・ゾンビ遊びすぎ!

別物として見ればアリ、続編として見るとナシ。

震える舌(1980年製作の映画)

3.5

怖っ!

破傷風の怖さがもろに伝わる映画。

こんなの誰にでも起こるよ。

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

3.5

白人警官が全てのきっかけを作ってる。

この手の差別問題は教育でこうなるの?

確かに人間だから黒人にも悪い人達はいると思うけど、全く黒人差別の感覚がわからない。

黒人差別の映画を見るたび、ここだけ
>>続きを読む

フランケンシュタイン80(1972年製作の映画)

1.3

最初ただの怪物、途中から絶倫怪物になる話。

なんじゃコレ!

ロックダウン(2021年製作の映画)

2.5

しばらくはコロナ禍の日常を描いていて、こういう映画なのかと思っていたら鋭角に話が変わり、何の情報もなく見ていたから少しびっくりした。

こういう映画だったのか。個人的には最初のまま続けてくれた方が面白
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.3

映像は本当に綺麗だった。

ただ3部作の最初というのもあり、戦闘シーンが少なく盛り上がりに欠ける。

話自体は大分前からあったけど、ようやく映像化されたのは嬉しいね。

個人的にはガンダム・センチネル
>>続きを読む

>|