silversamuraiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

silversamurai

silversamurai

映画(574)
ドラマ(0)
アニメ(0)

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.0

SFを用いたヒューマンドラマ、地味だけどなんか良かった。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.0

無敵を利用したオフェンスのみの戦い方!

全体的に悪くはないんだけど、敵が残念すぎて評価が上がらなかった。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.5

これジャンル何?

思ってたのより大分下回ってきたけど。

タイトルの強さとは逆に内容が弱い。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.3

とりあえずワンカットではなかったし、これ以上改良の余地がないくらいの演出だったけど、あまり刺さらなかった。

本当ならやってることは凄いんだけどね。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

使い古されたネタだけに切り口をお金にしたとこは良かった。

ただ悪くはないけど見所がない、それに僕的にはコメディ映画は無かったかな。

ドニー・ダーコ2(2009年製作の映画)

2.5

より複雑に1をなぞってるだけでしょ。

そして世界滅亡の危機起き過ぎじゃね!

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.5

難解過ぎる!でも見入ってしまう。

ジェイク・ギレンホールの終始浮世離れした感じがやばかった。

切ないタイムループものなのか?

ただ解説を見ても?な部分がある。

マッド・レイジ Z(2018年製作の映画)

1.5

記憶喪失の主人公が「ヒャッハー!ここはとうさねぇぜ」的な奴らとすったもんだしつつ徐々に記憶を取り戻し、終盤映画的には衝撃事実が明らかにって感じなんでしょうけど、つまらなさ過ぎて何の衝撃も受けない。>>続きを読む

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.0

ジャケットが最大の見せ場!

そこは良かったんですけど、ジャケットから想像していただければそれで充分。

ブラック校則(2019年製作の映画)

3.0

僕の高校時代は公立だし校則ってなんですかっていうレベルでなんでもありだった。

だから共感出来る部分が全く無いんだけど、ほっしゃんみたいな先生この時代にまだいるの?

とにかく凄い平和な映画だった。

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.0

なかなかいいねコレ。

正直ストーリーは無いに等しいからどうでもいいんだけどパペットがいいね。

出来ればパペットたちがもっといろいろやって欲しかったけどな。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

凄い寄生のしかた!

この家族たくまし過ぎるだろ。

格差社会を題材にしてる映画だけど、韓国の社会を知らないから半地下って本当にあるの?

その辺のリアリティに疑問を感じてしまったため評価が上がらなか
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.5

映画の内容はそこまでなんだけど、演技が凄くて見入ってしまった。

エドワード・ノートンやばい。

こなせない役ないんじゃないの。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.4

DCまたやっちゃってるよ!

面白くなる要素が全く見当たらなかったけど、想像通り面白くなかった。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

差別に関してはアメリカって一番遅れてるでしょ。

こんなあり得ない事が当たり前のように起きてるんだね。

こういう冤罪が増えればそりゃあ犯罪率も下がらないよ。本当の犯人は捕まらないし冤罪により新たな憎
>>続きを読む

ファンハウス 殺戮の監禁部屋(2019年製作の映画)

2.9

こんなリアリティショー何にも面白くないでしょ。

どこも突き抜けてる部分がない。

見終えて思う事は一番最初の一人だけなんのチャンスもなかったな。

コールド マウンテン(2003年製作の映画)

3.7

純愛。

ジュード・ロウとニコール・キッドマンが美しすぎる。

そりゃあ惹かれ合うでしょ!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

面白かった。

ブラックコメディからシリアスな展開など、笑えるし泣けるいい映画でした。

ただドイツ語で喋ってくれ!

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.3

展開や結末はありきたりな感じだったけど、セットが凄いしっかりしてて意外と楽しめた。

グリーン・イン・ザ・デッド(2017年製作の映画)

2.0

邦題とジャケットで騙すの好きね。

やんなっちゃう。

登場人物ほぼバカだから展開していってるストーリー。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

ぜんぜんタイトルに合わない内容。

正直グロさも怖さも無い。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.9

冤罪恐るべし!

プロファイルのみのFBIの捜査から始まり、キャシーのクソっぷりによりヒーローから一転、犯人として容疑をかけられる。

なんの立証もされてない段階から犯人扱い、メディアに追い回され世間
>>続きを読む

ウォーキング・トール(1973年製作の映画)

3.2

うーん。

勧善懲悪的な流れで悪をバッタバッタ倒していくだけじゃないのは良かったけど、今の映画に慣れ過ぎてるのか、なんか物足りない。

セーラ 少女のめざめ/セーラ 少女覚醒(2014年製作の映画)

2.0

はぁ〜!?

己を解放してフェラした瞬間開かれる扉って何ですの?

全く意味がわかりません。

この世界観についていけませんでした。

22ミニッツ(2018年製作の映画)

1.7

悲惨な出来事ではあるが映画にする内容ではない。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.0

女性差別を無くすきっかけを作った人物のお話でやった事はすごいんだけど、映画的に見ると見どころがあまりない。

実話を元にしてる映画って作るの大変だよね。

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.9

WWEのペイジ選手の実話が元になっている映画。

いや〜面白かった。

感動した。

久々に見たニック・フロストとゲーム・オブ・スローンズで最悪女役だったレナ・ヘディ、今回はめちゃくちゃいい夫婦役で、
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

僕を産んだ罪って12歳ぐらいの子供が言うセリフじゃない。

この現実劣悪過ぎる!

だけどこれが彼等には普通なんだよね。

ゼインの両親も何を考えているのかわからない、自分たちの子供をなんだと思ってる
>>続きを読む

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.5

どちらの選択を選んでも結果論に過ぎないけど、その時その場所にいた特殊部隊の選択は間違いじゃない。

ただこんな緊迫した状況でその決断をするのは容易ではない。

歴史に埋もれた出来事を映画によって呼び起
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

バッドボーイズは最高だね!安心する。

この映画はストーリーよりも2人のノリを楽しむ映画だからね。

それにしても年取ったな、特にマーティン・ローレンス。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.9

正直期待はしてなかったけど、それでも大分下回ってきたな。

ゲームなのに設定がぐちゃぐちゃだし、内容は感覚的に前作と変わりはない。

このゲーム最大で何人プレイなの?

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

なんだコレは!

シャイニングほとんど関係ないし、あのホテルをあんな使い方しないでくれ!

この映画シャイニングとは関係無い物語にして欲しかった。

シャイニングの衝撃が汚されてゆく。