パさんの映画レビュー・感想・評価

パ

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(5)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

色と音が好みだっだ

途中丸っこい円でみんなピカピカ光ったの何?

何回かみないとわかんなそう

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

開始30分くらいで出ようか迷った。
直接的なグロが無理すぎるのと世界観が意味不明ででたかった。

が、Shipくらいから大分盛り上がった気がする(個人的にここが1番好き、ハリー一行が)

結局、ベラの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

ストーリー6/10
迫力9/10
役者:7/10

他の方のレビューにもあるけどストーリーがちゃちい?違和感あるでしょってとこがあって気になった一方「アルキメデスの大戦」でも戦時/戦後の街並みの作画が
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

バトラーさん観れて感激!
安心安定のバトラーだった

限りなくAに近いB級映画。
もう少しガスパールとのタッグシーン欲しかったかも

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

初っ端からイコライザー感満載で良き

今回だいぶホラースリラー寄りな印象
えぐいやり方でバッサバッサ…
こんなもんだっけ⁇
(善と悪がはっきりしてて、観ててあーこいつやられるんやなぁって分かりやすい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

良かったけど、君の名はほどじゃないか


君の名はは挿入歌の良さと挿入するタイミングが良かったんだよねー

新海さん次に期待

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

だいぶ前に観て今更、感想
米津玄師の地球儀をふと聴いて書こうと思った

やっぱりジブリっていいなと

賛否あるけどジブリにしかない世界観がどのアニメ映画と違う感じで好き
※自然、緑の描写凄すぎ

スト
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ハードな「お笑い」アクション映画⁈

たぶん考えたらダメ感じるしかない

これでシリーズ完結かな

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

毎年毎年観てるし内容知ってるから観なくていいかなと思ってたけど劇場はやっぱり違うね(初劇場)

音と映像の臨場感が桁違い、観て良かった
無駄なシーンがなくて何回見ても飽きない

個人的な鳥肌、大好きシ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

ド派手アクション、怒涛の展開!!
これこれこれ!とはいえお決まりのカーアクションやフリーフォールはあれどちょっと控えめな印象。
あとpart1だからかベンジー、ルーサーとの連携シーンが少なめ。(その分
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーかサブスクでしか観たことなかったから初映画館!

毎年、これ観て夏を感じてる。

学校の様子が流れるシーンでアリアがかかるのが好きなんだよねー
あと、マコトが川に飛び込むシーン🎬

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。

日本のSFコメディって結構レア?
ちゃんと笑いました。
ミコト役の方の設定というか物語へのハマり具合がバッチリだなあと思ってたら本人の実家がロケ地だったなんて…
貴船ふじや
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

正しさは相対的だけど真実は絶対的だからって慎導篤志の台詞好き

egoistの当事者もこの作品の全てを歌っててなんていい曲なんだと毎日聴いてる

雑賀さんファンだからやっぱり悲しい

塩谷直義天才か⁇

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

過去作一面白かった。
毎回、作品タイトル出てくるところで鳥肌立つ〜

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.6

面白いんだけどバタフライエフェクトと比較するとなぁって感じ

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

原作未読。
物理要素がだいぶというかかなり薄め。
内容も薄味。
個人的に「真夏の方程式」の方がワクワクした。今作は土曜サスペンス並。
総合的に残念

グレイマン(2022年製作の映画)

3.6

アクション8点(かなりいけてる)
ストーリー6点(ありがちなCIA系)
映像   7点(そこそこ迫力有り)
音楽   5点(レコードのとこくらい)
配役   6点(主人公の筋肉はすごい)

続編あるの
>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.1

映画も神

映画化してくれてありがとう

お勧めされてなかったら絶対観てなかった作品だけにまじ観てよかった

忘れた頃にもう一回アニメ見直そ

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

成田凌かっけぇしか思いつかん
ばちばちイケメン

池松壮亮出てる作品似たような雰囲気の多いな気のせい?

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.7

死刑制度の是非を問う作品

全体的にミステリーの体裁はいいんだけど仕掛けが上手くいきすぎてる様に感じた。もっと細かい描写があればな…

アメリカ全体と物語の中心テキサス州が死刑制度をどう捉えているのか
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

感想いっぱい書きたいけど書きすぎるとネタバレになるからかけない
くやしー

前情報なしで観た方がいい

一旦み始めたらぐっと引き込まれる展開
ハラハラ→ドキドキ→え?終わりって感じ
結論めっちゃ好き

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.0

たぶん4回目くらい
自分の関心の範囲しか見ようとしない。見たくないものは見ない。そういう現代社会の縮図的作品ほんと好き。話の20%程しか噛み砕いていないけど音楽とシェパードのキャラに満足して何回も観る
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

暗いカーアクション系じゃない
思ってたのと違うー

めちゃくちゃ流血するしグロいし主人公強すぎんでしょ
なんかピンと来ない 
クライマックスきて、え?これで終わり?感
もう少し展開が面白ければな

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

この2時間でディズニーランドに丸一日居たかのような世界観の濃さ 

映像美、視覚効果、ストーリーどれも最高

推しポイント
①クイーンズギャンビットで観たアニャテイラー=ジョイが美しく妖艶でこの作品に
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.6

ラストで話持っていく感じの作品

90分でテンポ良く人が死んでいくしサイコスリラーサスペンス最初に見るならこれかな

でも、展開が展開だけに勘繰る人は楽しめないかも

こんな話観たなーと思ったら「真実
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.6

だいぶ変わった青春モノ

内容盛りだくさんだし展開が急だし説明も少ないかなり人を選ぶ作品な気がする

ドロドロ青春系よりもポップな青春系で軽く観られる。
最後は魅せ方として面白かった。
花鈴のキャラが
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.5

テーマはよかったけどストーリー展開が微妙。
メッセージ性重視でミステリーの重厚さが薄い気がする。客観的に見過ぎてた?

関係ないけど観終わってからカミュの言う不条理への反抗がテーマの作品が観たくなった
>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.5

本当に観れて良かった。

世界一愛された女性が愛に飢えていたなんて悲しい。けれどこれまでの悲しみや苦しみを自分の助けにし、無条件に人を愛せたこんなにも強い女性だったなんて…

映像で観て知っているオー
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

4.0

観てよかった。

スクリーンで観れたらもっともっと良い作品

ジョンフォードの作品他にも観てみようかな。

ドクターが好きぃ

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

映画館で見てよかった。
音響表現の仕方がうまい、惹きつけられる。
(特に秋コンクールのシーン)

ルビーの複雑な感情、父の音が聞こえない苦しみどれも描き方が繊細で心揺さぶられた。

なんだかんだ登場人
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

モノクロ映画とても久しぶりで新鮮に感じた。
色がないから余計なものに邪魔されず物語に集中できる。(言葉の数が多すぎて消化不足感あるのでカラーだともっとゴチャついた話になりそう…)

ジョニーとジェシー
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.6

3部作のオムニバス作品

「偶然」と「想像」がこんなにピッタリなことはない。
会話のテンポと作品の展開の仕方がとても好みだった。ただ、合わない人はとことん合わないかも
(カップルや夫婦で見ている人がい
>>続きを読む

>|